Как организовать уборку дома, чтобы всегда было чисто?

Как организовать уборку дома, чтобы всегда было чисто?

Иногда не хватает времени даже на приготовление завтрака для себя или близких… что уж говорить об уборке? Многие считают, что достаточно пройтись мокрой тряпкой по открытым полкам, быстро пропылесосить и на этом считать завершенным это нудное занятие. Но так ли это?

Специалисты клининговых служб уверены, что проводить уборку в жилом помещении необходимо 3-4 раза в месяц.

Swjournal разбирается — почему это так важно, и что необходимо делать, чтобы в квартире было легче дышать? Специалисты подготовили несколько советов, которые помогут и поддерживать в доме порядок, облегчат запланированную генеральную уборку, и не навредят здоровью.

Ежедневная уборка в жилом помещении — плохая идея. Большое количество исследований показывает, что это одинаково вредно и для женщин, и для мужчин. Из-за «хозяйственного рвения» у испытуемых повышается давление, и его скачки у них заметно чаще чем у тех, кто, например, занимается спортом. Считается, что всё дело в характере нагрузок: полусогнутое положение, отсутствие рассчитанных перерывов, напряжение одних и тех же групп мышц превращают уборку во вредное занятие, нежели в легкую разминку.

Сколько раз в месяц стоит убираться в квартире, чтобы это приносило только пользу?

pexels-photo-5591861-cist

Тому, кто живёт один, хватит и одной тщательной уборки в неделю, где каждому углу будет уделено особое внимание.

Народная мудрость гласит: подметай каждый день, мой – раз в неделю. Разумеется, в современных квартирах вряд ли найдется совок и веник, но пройти с пылесосом по самым загрязненным местам 1-2 раза в неделю не помешает.

Мыть полы рекомендуется раз в неделю, при этом используя только влажную тряпку и не прибегая к помощи бытовой химии. Этого будет достаточно для поддержания жилого пространства в чистоте.

cleaning-268075_960_720

Дать практические советы по насадкам для швабры, которые подойдут каждому, затруднительно, так как это индивидуальная история, зависящая от покрытия пола. Микрофибру лучше использовать для паркета, ламината и глянцевых поверхностей пола. Для плитки и линолеума рекомендуется использовать хлопковые петли. Веревочные швабры подойдут для твердых напольных покрытий, но противопоказаны паркету и мрамору.

Переходя к кухне, важно помнить, что явные пятна и потеки следует убирать сраз после их появления и не позволять им засохнуть. Это приведет к тому, что при «генеральной уборке» придется потратить больше времени, оттирая старые загрязнения с использованием бытовой химии.

Лайфхак: после того, как вы нанесли на сантехнику моющее средство и удалили его, сантехнику рекомендуется натирать сухой тряпкой — это придаст ей блеск и шик пятизвездочной гостиницы.

Что делать с пылью?

cleaning-268107_960_720

Убирайте слой пыли в тот момент, когда он становится очевидным, но не стоит дожидаться момента, когда он станет плотнее.

Для пыли следует использовать слегка влажную тряпку, а также пылесос без или с использованием специальной насадки.

Важно проветривать помещение — свежий воздух сохранит ваше и здоровье ваших близких. Однако и здесь есть подводные камни: держать окна постоянно открытыми тоже не стоит, потому как минимум половина пыли появляется в квартирах именно через открытые окна.

Решение – проветривайте жилое помещение несколько раз в день, но не оставляйте окна открытыми на сутки.

Сократите использование бытовой химии

16323-an-african-american-woman-cleaning-a-window-pv

Свежие загрязнения достаточно вытереть мокрой тряпкой. А если после использования раковины протереть её губкой или мыльным раствором, то можно реже прибегать к химии. Две-три минуты в день позволят не стоять в перчатках над раковиной, вдыхая нездоровый запах химии.

Во всем нужно соблюдать баланс: частая уборка не принесет ничего хорошего, кроме возможных расстройств и заболеваний, но и забывать о чистоте в квартире не следует.

1. Убирайтесь дома раз в неделю;
2. Внезапные загрязнения убирайтк в момент их появления;
3. Не позволяйте пыли накапливаться.

Так вы облегчите себе генеральную уборку, плюс, ваша квартира будет выглядеть ухоженной в любой день и в любое время. Это значит — и глазу приятно, и внезапно заглянувшие гости не заставят вас краснеть от смущения.

Источник: клининговая служба Qweep

Еще больше полезного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ