Умные ароматы

Умные ароматы

Развитие науки до определенного уровня позволило получать составы, повторяющие многие природные запахи.

Сначала их синтезировали с помощью эфирных масел, затем — с использованием ископаемого сырья. Позже был открыт хроматографический анализ, с помощью которого стало возможно вычленять элементы любого ароматного вещества уже в воздухе, улавливать запахи объектов или даже ситуации, схватывать неуловимое и переводить его в ароматы для создания необычного парфюма, портрета атмосферы, чтобы переживать заново важные моменты.

Еще через время исследователи открыли технологию Headspace — анализа паровой фазы, чтобы поймать аромат цветка, дерева или воздуха и получить список химических соединений в его составе. Это было актуально для повторения ароматов цветов, которые не могли использоваться в парфюмерии.

Например, ноты сирени, ландыша и ванили никогда бы не появились в парфюмерных композициях без использования определенных альдегидов. Это же было актуально для получения природных запахов: соснового леса, морского пляжа, снега, ветра… Swjournal расскажет об этом подробнее.

Технология Headspace

Она была изобретена швейцарским парфюмером и химиком Романом Кайзером в 1980-х годах.

Ее суть технологии — в подробном анализе аромата растения, получении списка химических соединений, входящих в его состав, и точном воспроизведении их в формуле парфюма. В результате чего даже такие сложные для воплощения в парфюмерном аромате растения, как цикламен или юзу, могут звучать объемно и реалистично.

Важно, что технология Headspace позволяет «записать» и воспроизвести ароматы живого, а не срезанного цветка, что повышает реалистичность звучания композиции.

Pandora

PP00248_

Авторы Pandora Selective — ведущие парфюмеры международного концерна Givaudan, который разрабатывает и производит ароматы для известных брендов, например, Tom Ford, Gucci, Dior, Nina Ricci.

Недавно парфюмерный бренд Pandora выпустил линию из двадцати эксклюзивных ароматов Pandora Selective. Парфюмеры Givaudan подошли с душой — композиции  получились многогранными и интересными. При их создании и использовалась особая технология Headspace. С ней создается впечатление живого присутствия растения. Вдыхайте и наслаждайтесь!

PANDORA Selective base 2034

2034

В базу аромата добавлен аромат гелиотропа. Это экзотический цветок, который на английском называется «cherry-pie», что можно перевести как «вишневый пирог». Это название он получил благодаря сладким нотам ванили, миндаля и вишни.

Старт аромата — вкусный, десертный, малиновый.

В «сердце» композиции — распустившиеся бутоны весеннего жасмина. Раскрываясь, аромат становится слаще, теплее и уютнее.

В шлейфе на первый план выходят десертные обертоны маршмеллоу, ванили и вишнево-сливочного гелиотропа.

✓ Направление аромата: цветочно-фруктовые;
✓ Начальные ноты: мандарин, нероли, малина;
✓ Ноты «сердца»: жасмин;
✓ Базовые ноты: сандал, гелиотроп, маршмеллоу, ваниль.

Молекулы

Еще одна особенность серии Pandora Selective — использование знаменитых молекул при составлении парфюмерных композиций.

Пока в косметических продуктах прослеживается тренд на натуральность, парфюмерный мир, наоборот, делает ставку на синтетические компоненты. И это закономерно — именно использование синтетических молекул взамен натуральных веществ сделало возможным и разнообразие ароматов, и их доступность.

Некоторые из молекул получили особую известность и узнаваемые имена. Хотя, абсолютно все композиции состоят из молекул: за названием любой ноты (например, розы) также скрывается и химическое соединение.

Но есть особый род парфюмерных молекул, у которых появилась своя история и даже слава. Конечно, мастера, работавшие над новой серией Pandora, не могли обойти вниманием столь актуальную и современную тему.

Ароматы Pandora Selective, в которых известные молекулы играют заметную роль.

1. PANDORA Selective base 1916

1916

Здесь важный компонент — молекула Iso E Super. Она «молода» — ее создали в 1990 году. Вне парфюмерных композиций, в варианте «моно» это очень переменчивый аромат, который каждый воспринимает по-своему. Она переливается древесно-амбровыми нюансами, чуть сладковатыми и теплыми. При включении в состав парфюмерных композиций, Iso E Super добавляет ароматам полноту и бархатистость, глубину и притягательность.

Iso E Super – катализатор индивидуального природного запаха человека. И когда эта молекула попадает на кожу, аромат начинает звучать по-вашему. Только для вас, только на вашей коже он раскрывается во всей изысканности оттенков.

Благодаря наличию Iso E Super парфюм PANDORA Selective base 1916 наполнена соблазнительными переливами и способностью звучать каждый раз по-новому.

Освежающие зеленые ноты с вкраплением лимонной свежести открывают композицию. У скрытого в «сердце» аромата редкого и таинственного черного ириса  загадочный и чарующий аромат.

Парфюмерная молекула Iso E Super ярко и насыщенно раскрывает аромат на коже, продлевает его стойкость и усиливает спокойный и благородный древесно-специевый шлейф.

2. PANDORA Selective base 2065

2065

Не менее известной, чем молекула Iso E Super, стал и Амброксан. Ей отвели заметную роль в аромате PANDORA Selective base 2065. В этом парфюме Амброксан — в «сердце» композиции. Исторически этот компонент появился как замена настоящей амбре. Он был создан в 1950 году косметической компанией Firmenich. Важный нюанс — амброксан является одним из самых дорогих синтетических ингредиентов. Его стоимость выше, чем у многих натуральных компонентов. Сам по себе, вне парфюмерных композиций, амброксан имеет чувственный аромат, в нем проступают нюансы мускуса, лабданума и, конечно, анималистической амбры. В составе композиций на амброксан сильно влияет окружение.

Например, в PANDORA Selective base 2065 амброксан сочетается с душистым горошком. Этот жизнерадостный сладковато-томный цветок насыщает композицию дыханием луговых трав и летней беззаботностью. Согретая лучами солнца дымно-смолистая древесная тема завершает композицию PANDORA Selective base 2065, делая аромат бархатным, наполненным теплом и природной тайной.

✓ Направление аромата: древесные;
✓ Начальные ноты: джин-тоник;
✓ Ноты «сердца»: амброксан, душистый горошек;
✓ Базовые ноты: древесные ноты.

3. PANDORA Selective base 0202

0202

В аромате PANDORA Selective base 0202 амброксан включен в базу. Кроме него, в составе композиции и молекула Akigalawood. Ее древесно-теплый характер с элегантными специевыми оттенками придает аромату стойкость и шлейфовость.

Эрве Фретэ, директор по маркетингу натурального сырья и парфюмерных компонентов Givaudan, утверждает, что она звучит настолько соблазнительно и интригующе, что за ней будущее.

PANDORA Selective base 0202 — насыщенная, яркая и дерзкая, но в то же время аристократичная и элегантная.

Начало, сотканное из теплых, разогретых солнцем фруктов, будоражит чувства. Медовая спелость и сочность деликатной груши, соблазнительного персика, красного яблока, свежей малины и тропической экзотичности маракуйи наполняют ощущением счастья и блаженства.

В «сердце» аромата — единственная нота ландыша, и его сладость звучит изысканно и аристократично.

Аромат несколько раз за свое звучание меняет свой характер. От темы спелых и сочных тропических фруктов он переходит к белоцветочной мелодии и раскрывается в роскошном шлейфе.

В базовых нотах чувственный дуэт из мускуса и амброксана сопровождается дымно-бальзамическим сандалом, вишнево-сливочным гелиотропом, уютной ванилью.

✓ Направление аромата: шипрово-фруктовые;
✓ Начальные ноты: маракуйя, малина, яблоко, груша, персик;
✓ Ноты «сердца»: ландыш;
✓ Базовые ноты: амброксан, сандал, гелиотроп, мускус, ваниль, пачули;

4. PANDORA Selective base 0259

0259

Кроме известных молекул Амброксана и Iso E Super, в парфюмерных композициях серии Pandora встречаются Javanol, Amberfleur, Cashmeran и другие.

Например, PANDORA Selective base 0259 украшен интересной молекулой — Magnolan (магнолан). Ее отличает прозрачный цветочно-зеленый колорит, вобравший в себя цветочные оттенки магнолии, герани, пиона и герани.

Кроме этой яркой молекулы, в PANDORA Selective base 0259 красиво звучит свежий аккорд из розово-клубничного личи, терпкого бергамота и зеленого ревеня с пряным нюансом мускатного ореха.

Королева данного аромата — величественная роза, которую сопровождает нежный пион, окутанный сладкими ванильными сливками.

Древесная база придает парфюму бархатистую чувственность, создавая волнительный теплый шлейф, воспевающий неотразимую изысканность своей обладательницы.

✓ Направление аромата: цветочные;
✓ Начальные ноты: ревень, личи, бергамот, мускатный орех;
✓ Ноты «сердца»: роза, пион, ваниль;
✓ Базовые ноты: кашемир, ветивер, кедр;

Премиальный уровень

Каждый аромат бренда Pandora таит очарование цветочных нот, шик французской парфюмерии и модное звучание.

Под стать ароматам — уровень флакона и футляра. Отполированный вручную прямоугольный флакон сверкает зеркальными гранями, и его лаконичный классический дизайн подчеркивает премиальность коллекции.

В линии Pandora Selective есть все то, за что любят высокое парфюмерное искусство: многогранность пирамид, необычность ароматов, удивительная стойкость, роскошный шлейф, который заставляет обернуться вслед.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pandora

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ