Почему сегодня нужен дневник?

Почему сегодня нужен дневник?

Может быть и вы вели дневник еще в школе?

Возможно, через много лет вы нашли ту пожелтевшую тетрадку и, читая о том, что вас тогда огорчало или радовало, вы даже злились на себя, как будто теперь вы родитель, который читает красивые, но наивные признания собственного ребенка.

Вы можете не осознавать, что стресс, который вы испытываете сегодня, такой же тяжелый, как и в раннем возрасте. Но вы забыли, почему в то время у вас была такая острая потребность доверять бумажному дневнику ваши сокровенные мысли. Swjournal напомнит вам о плюсах такой привычки.

1. Почему сегодня вам снова нужен дневник?

pexels-alina-vilchenko-3363111

В юности ваш дневник был тем незаменимым другом, которого у вас в тот момент не было, он помогал вам не только избавиться от дискомфорта, но и мечтать, придумывать необычные идеи.

Да, сегодня вы уже не ребенок и сегодня точно знаете, чего хотите. Но в отличие от детства у вас уже есть опыт, и теперь вы уверены, что уже никогда не исполните ваши заветные мечты.

Перед каждым 1 января составляете план на следующие 12 месяцев.

✔️Да, вы избавитесь от вредных привычек;
✔️Будете проводить больше времени с теми, кого вы любите;
✔️Вы откроете бизнес, начнете учить иностранный язык;
✔️Вы станете терпеливее и найдете в этом счастье;
✔️Вы избавьтесь от долгов и будете бережнее относитесь к деньгам;
✔️Вы станете организованнее;
✔️Вы будете лучшим другом.

Но когда дело доходит до перехода от слов к делу, то оказывается, что это едва ли не самые сложные задания в жизни.

pexels-dids-1322466

Вы говорите себе: «Сегодня тот самый день», но в итоге к концу недели снова буете вести себя так, как вы привыкли. И когда возникает пропасть между тем, кто вы есть, и тем, кем вы хотите быть, вы впадаете в депрессию. А если вы все таки попытаетесь исправить все ошибки вашей текущей жизни, то вы быстро перегорите и сдадитесь.

Сегодня жизнь слишком стремительна, чтобы успеть детально рассмотреть под микроскопом все то, что вам мешает. Гораздо эффективнее выбрать одну ключевую привычку, которая поможет исправить и другие.

Важные привычки — небольшие изменения, которые люди вносят в повседневность, и в итоге они влияют на другие стороны их жизни. Например, если вы начнете тренироваться раз в день, то это неизбежно заставит вас лучше питаться, даст вам больше энергии, улучшит настроение а витоге повлияет и на карьеру.

Самая эффективная привычка, которую вы можете вновь использовать, — ведение дневника. И если делать это вдумчиво, то она повлияет на все сферы вашей жизни.

2. Ведение дневника раскроет ваши творческие стороны

pexels-jeshootscom-714700

Большинство людей проводят дни, живя в условиях, установленных для них другими. Прямо с утра, после пробуждения они открывают электронные письма и сообщения в социальных сетях. Но ведь вместо этого можно начать день с записи в дневнике, например, в течение получаса. Потому что после сна ваше подсознание все еще активно. И вы удивитесь, сколько творческих идей у вас появится!

Оторвитесь от интернет-зависимости, которая уводит вас от реальности и притупляет ваш разум. Лучше «заблудиться» в творческих проектах и планировании того, чего вы всегда хотели добиться. Например, вы можете обнаружить, что у вас есть литературный талант и ли что сам процесс письма освобождает ваше подсознание и вам удастся найти необычные способы решения текущих проблем.

Кроме того, в мире, где информация постоянно меняется, и благодаря Интернету вам не нужно ее запоминать, такое письмо поможет вам наблюдать и открывать о себе что-то новое. Особенно если вы регулярно перечитываете ваши старые записи в дневнике.

Используйте дневник, чтобы отделить личную жизнь от работы. Он позволит вам увидеть, что следует исключить из жизни, а что в нее внести.

3. Написание сокровенных мыслей

pexels-pixabay-261579

Это прекрасный и мощный способ познать себя. Вам не только будет яснее, в каком направлении вам следует двигаться, но и поможет вам принимать решения, как большие и важные, так и повседневные.

На страницах дневника вы можете описать и ваш будущий мир, который вы создадите сами для себя. Как автор собственной истории жизни, вы можете сделать ее такой, как хотите.

4. Снижение стресса

pexels-cottonbro-3692881

Исследования показывают, что ведение дневника снижает стресс. Он помогеть сосредоточиться на важных вещах, когда ваши мысли не блуждают, а вы достаточно спокойны, чтобы менять их, а также применять полученные уроки на практике. Написав, вы освободитесь от негативных мыслей и эмоций, обретете чувство контроля над собственной жизнью. Вы сможете освободиться от груза событий из прошлого, потому что будете смотреть на них взглядом зрелого, опытного человека.

Когда вы переполнены эмоциями, ведение дневника может помочь вам испытать и четче понять то, что вы чувствуете.

Без ведения дневника сильные душевные переживания могут мучить вас днями, а то и годами. Но после записывания мыслей вы почувствуете облегчение. К вам вернется объективность, и вы сможете двигаться дальше.

5. Терапия

Искреннее и вдохновенное доверие страницам бумаги — терапия, рекомендованная психологами, потому что она возвращает вам чувство безопасности и усиливает чувство благодарности.

Почему важна благодарность? Она делает вас счастливее, здоровее, успешнее. Она укрепляет чувства, развивает личность, делает вас оптимистичнее и менее материалистичнее.  Жизнь — это не только карьера и работа, и вы это знаете.

Дневник заставит вас меньше сосредотачиваться на себе и больше — на разнообразном внешнем мире.

✔️Улучшится сон;
✔️Повысится уровень энергии, что подтолкнет вас к тому, чтобы быть физически активными;
✔️Вы станете гибче при решении проблем;
✔️Уменьшится зависть;
✔️Вы станете спокойнее;
✔️Улучшатся ваши любовные отношения;
✔️Укрепится дружба;
✔️Вам будет легче принимать решения.

Как начать писать?

Принять решение начать вести дневник непросто, и многие пробовали, но сдавались. Будьте регулярны и настойчивы, и вы увидите, что со временем вы станете спокойнее, а ваши отношения с окружающими станут здоровее и легче.

Чтобы понять, о чем писать, послушайте музыку или помедитируйте, если сможете. Для начала вы можете написать о людях в вашей жизни, в этом случае такой письменный анализ поможет вам понять, как улучшить с ними отношения, а заодно избавиться и от токсичных.

Подробное описание сегодняшнего дня или какого-то важного дня в недавнем прошлом— тоже хорошее начало!

Еще больше полезного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ