Эфирные масла, которые необходимы в домашней аптечке

Эфирные масла, которые необходимы в домашней аптечке

Эфирные масла — популярные лечебные средства в альтернативной медицине, и не просто так. Они универсальны — их можно использовать в косметологии и ароматерапии, а некоторые можно добавлять в пищу. Использование определенных ароматов повышает концентрацию, влияет на когнитивные способности и меняет ваше настроение. Поэтому важно знать, как они работают, чтобы держать несколько бутылочек в запасе на случай депрессии или необходимости привести в порядок лицо♥

Меры предосторожности

10-esencijalnih-ulja-koja-bi-trebalo-uvek-imati-u-kuci (4)

С эфирными маслами можно обращаться по-разному: добавлять их в кремы или смешивать с гидролатами, наносить на кожу или капать несколько капель в ванну. Однако перед применением продукта убедитесь, что он подходит для использования: например, такие экстракты, как масло корицы, не следует наносить на кожу — возможны ожоги. Некоторые типы следует смешивать с кокосовым, персиковым или миндальным маслом. Перед использованием выполните тест на сгибе локтя и убедитесь, что смесь не вызывает аллергии. И обязательно нужно искать только чистые масла.

По мнению специалистов, при покупке таких составов невозможно точно определить пропорции компонентов смеси, и можно ли их наносить на кожу. Хотя они начали активно использоваться только в конце 20-го века (не все из них были доступны ранее), есть несколько исследований, которые указывают на пользу эфирных масел. В частности, одно из них показало, что экстракты корицы, тмина и орегано снижают уровень глюкозы в крови и тем самым понижают риск развития диабета.

Интересные факты были подтверждены учеными из Университета Наварры в 2015 году: специалисты дали экспериментальным крысам воду с добавлением масла грейпфрута. Животные, несмотря на плотное питание, практически не прибавляли в весе. И это далеко не все, на что способны эфирные масла, — у каждого есть определенный механизм влияния.

Какие масла подходят для домашнего использования?

Лавандовое масло

10-esencijalnih-ulja-koja-bi-trebalo-uvek-imati-u-kuci (3)

Масло подходит для лечения ран и избавления от раздражений на коже. Оно расслабляет нервную систему, поэтому вы можете добавить его в продукт для ухода за телом или поместить в диффузор или ароматическую лампу, чтобы избавиться от бессонницы.

Масло бергамота

Оно так же успокаивает и восстанавливает здоровый сон. Используйте его для ванн, добавляя экстракт в воду или создавая масляные аэрозоли.

Ромашковое масло

10-esencijalnih-ulja-koja-bi-trebalo-uvek-imati-u-kuci (1)

Обычно оно используется при бессоннице, беспокойстве, признаках ПМС, воспалениях и экземах на коже. Рекомендуется вдыхать или наносить его на кожу после смешивания продукта с базовым маслом.

Масло шалфея

10-esencijalnih-ulja-koja-bi-trebalo-uvek-imati-u-kuci (5)

Это масло нормализует гормональный баланс и помогает легче пережить менструацию или недомогания при менопаузе. Чтобы облегчить симптомы, специалисты советуют наносить его на нижнюю часть живота, лодыжки и за уши — масло впитывается, как парфюм.

Масло чайного дерева

Масло заживляет акне, царапины, ожоги и укусы. Само оно агрессивно и без базовых масел вызовет серьезное раздражение. Однако если вы добавите его в увлажняющую сыворотку или смешаете с успокаивающими маслами, то вы можете смело наносить его на раны.

Масло герани

Оно отвечает за регулирование выработки кожного сала: использование этого экстракта нормализует состояние кожи головы. У масло антидепрессантный эффект, поэтому, если вы плохо себя чувствуете, специалисты советуют смешивать его с базовым маслом, чтобы нанести на запястье, вдохнуть его аромат и успокоиться.

Масло тимьяна

Продукт снимает стресс, улучшает настроение, нормализует гормональный баланс и омолаживает, а иногда даже облегчает боль. Просто добавьте несколько капель в уходовые средства, чтобы осветлить шрамы или убрать признаки усталости.

Масло орегано

10-esencijalnih-ulja-koja-bi-trebalo-uvek-imati-u-kuci (6)

Оно может использоваться в кулинарии, но очень полезно и для кожи, так как уничтожает грибковые инфекции и уменьшает воспаления. Экстракт душицы поддерживает иммунную систему и снижает риск простудных заболеваний. Рекомендуется добавлять масло в диффузор, ароматическую лампу или использовать несколько капель в качестве специи.

Эвкалиптовое масло

Оно часто используется при ингаляциях и ароматерапии. Экстракт особенно полезен в холодное время года: он лечит дыхательную систему и уничтожает болезнетворные бактерии. Эксперты советуют добавлять его в ванну, диффузор или ингалятор. Можно добавлять продукт в кипящую воду и вдыхать получившийся пар.

Имбирное масло

Само по себе масло имбиря вызывает ожоги, но если вы смешаете его с базовым маслом, то можете использовать его, как средство для разогрева и восстановления подвижности суставов, а также для облегчения боли от избавления от синяков.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pinterest

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ