Как выбрать хорошие очки?

Как выбрать хорошие очки?

Не каждый обладатель рецепта от офтальмолога добирается до салона оптики.

В ход идут разнообразные отговорки: от банального «нет времени» до «жил 20 лет без очков, и ещё 60 проживу». Но существует не так много способов значительно улучшить качество жизни за полчаса — грех упускать один из них.

Swjournal приведет несколько рекомендаций о том, как выбрать линзы и оправы для очков!

1. У кого чёткое зрение?

glasses-eyes-lips-kareem

Перед покупкой необходимо проконсультироваться со специалистом и пройти обследование. Для этого необязательно идти в поликлинику, во всех салонах оптики тоже работает оптометрист (врач, который выписывает рецепт на линзы). Он проведёт диагностику, даст рекомендации по выбору очков и гигиене зрения. Всё как в поликлинике, но быстрее и удобнее, да и выбор оправ под боком.

Многие отказываются от диагностики, считая своё зрение идеальным. А между тем различные заболевания глаз (включая близорукость и дальнозоркость) обнаружены у 1,3 миллиардов человек на Земле. Фактически у каждого седьмого! И это только по официальным данным ВОЗ. Поэтому я против гадания на кофейной гуще. Разумнее раз в год проверяться у офтальмолога или оптометриста и спать спокойно».

2. Стеклу и акрилу — бой, да здравствуют полимеры!

Happy girl deciding to buy new glasses.

Линзы из бюджетного акрилового пластика могут соблазнять низкой ценой, но большинство современных брендов работают с прочными материалами — полимерами и поликарбонатным пластиком.

Не все линзы одинаково полезны. Стекло осталось в прошлом, но некоторые производители до сих пор от него не отказались. Этот вариант отметайте сразу — он небезопасен, ведь стекло может разбиться и поранить вас осколками.

Но и с современными материалами не всё так просто. Акрил, например, легко трескается и покрывается царапинами. Поэтому, лучше отдать предпочтение полимерам или поликарбонатному пластику.

3. Правильное мультипокрытие

214719_shutterstock-1082155934_ff

Существует множество видов слоёв, которые защитят и линзы, и глаза. Например, даже базовая модель французских линз для очков у некоторых брендов снабжена мультипокрытием.

Пятна, пыль и капли воды перед глазами портят не только нервы, но и зрение. А недостаточная ударопрочность травмоопасна, особенно для детей и спортсменов. Поэтому обязательно спросите в салоне оптики о мультипокрытии.

Минимальный набор слоёв

✔️Антибликовый;
✔️Упрочняющий;
✔️Грязеотталкивающий;
✔️Гидрофобный;
✔️Блокирующий лучи ультрафиолета.

Причём первые два есть только у половины продающихся линз.

4. Вес имеет значение

kako-odabrati-naocale-i-kako-odrediti-oblik-lica

Тяжёлые линзы давят на переносицу и вызывают дискомфорт. Логично, что чем больше площадь линзы, тем больше её вес. Поэтому стоит как следует подумать прежде, чем выбирать крупную оправу на пол-лица. К тому же это ещё одна причина отказаться от стекла — оно не только хрупкое, но и тяжёлое.

В идеале линза должна весить не более одного грамма. Поэтому при высокой степени близорукости стоит обратить внимание на облегчённые варианты.

5. Подбирайте очки, подходящие вашему образу жизни

naocare-djevojka

Например, водителю будет кстати дополнительное антибликовое покрытие. Молодёжь оценит технологию избирательной фильтрации света, которая блокирует вредное сине-фиолетовое излучение экранов гаджетов. А ценителям утренних пробежек и спортзалов подойдут линзы повышенной прочности.

Сейчас каждый может найти линзы, созданные как будто бы специально для него. Существуют отдельные продукты для детей, для пресбиопов, для пользователей гаджетов, водителей. А ещё многим понравится идея фотохромных линз, которые меняют оттенок в зависимости от освещения. Под ярким солнцем они затемняются, а в помещении или при пасмурной погоде становятся прозрачными.

Еще больше удобного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Goodfon

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ