Когда солнце вам не друг

Когда солнце вам не друг

Купаться и загорать на солнце, наслаждаться морской водой и прогреваться на солнце — что может быть лучше? 

Однако в последние годы учащаются случаи возникновения повышенной чувствительности у многих людей на солнечные лучи.

Это аллергия на солнце, симптомы которой возникают либо очень быстро — через полминуты, либо через несколько часов, либо на второй — третий день после загара.

Подробнее о том, как она появляется и как ее лечить, расскажет Swjournal.ru

1. Аллергия на солнце

solnce-pole-devushka-leto

Ее называют фотодерматитом или фотодерматозом, и это повышенная чувствительность кожи к солнечным лучам. Обычно вы замечаете ее в форме покраснения, зуда, жжения, высыпаний.

Суть аллергии в том, что организм реагирует не на солнце, а на свои собственные клетки, измененные ультрафиолетом.

В основном от этого страдают молодые женщины. Симптомы могут варьировать от появления сыпи на коже до развития анафилактического шока (опасного для жизни состояния, требующего неотложной медицинской помощи).

2. Причины

devushka-solnce-yubka

Солнечные лучи — не аллергены. Лишь при взаимодействии ультрафиолетового облучения с каким-либо веществом, находящимся на коже или в организме человека, появляются соединения, способные вызвать реакцию.

Влиять на болезнь может генетическая предрасположенность, принимаемые лекарства, заболевания внутренних органов.

Но под «аллергией на солнце» часто скрываются серьезные заболевания: солнечная экзема, солнечная чесотка, пигментная ксеродерма, порфирия, полиморфный фотодерматоз.

3. Как проявляется аллергия на солнце?

devushka-solnce-spina-volny

✔️Покраснение и воспаление кожи;
✔️Припухлости поражённых участков кожи;
✔️Шелушения кожи;
✔️Зуд и жжение;
✔️Высыпания в виде фолликулитов (гнойничков) или папул.

Может быть и повышение температуры, и общее недомогание, и слабость.

Чаще страдают участки кожи, которые соприкасаются с солнцем, — грудь, передняя часть шеи, передняя часть ног, кисти рук.

Сразу (в считанные минуты) после воздействия ультрафиолета появляется сыпь с покраснением и волдырями, сопровождающаяся зудом и болезненностью. Для высыпаний характерно появления в области как открытых солнцу участках, так и закрытых. Может появиться отек в области губ и глаз. Высыпания могут проходить даже самостоятельно в помещении.

Следует понимать, что реакция может возникнуть даже при воздействии солнца через стекло авто или на балконе.

4. У кого может проявиться аллергия?

zakat-solntse-nebo-more

В группе риска люди со светлой кожей, дети, беременные, лица с наследственным фактором или страдающие различными дерматитами.

Симптомы аллергии характерны для тех, кто особо чувствителен к солнцу. У некоторых это наследственная реакция. У других аллергические симптомы развиваются под воздействием дополнительных факторов, например, лекарств или определенных растений, контактирующих с кожей.

Аллергию на солнце можно спровоцировать, даже используя парфюмерию перед тем, как загорать, косметические средства, определённые медикаменты, дезинфицирующие составы.

5. Как избежать нежелательной реакции?

sta-kada-izgorite-na-suncu

✔️Используйте средства с УФ-защитой;
✔️Выходите на улицу в часы с низкой УФ-интенсивностью;
✔️Увлажняйте кожу;
✔️Носите закрытую одежду и головной убор;
✔️Не используйте декоративную косметику.

Избегайте воздействия солнца, насколько это возможно (особенно в часы активного солнца). Носите одежду с длинными рукавами, головные уборы, очки.

Обязательно наносите средство SPF 50 на открытые участки тела, даже если вы планируете быть в тени.

Возможен прием антигистаминных препаратов за полчаса до прогулки и при появлении сыпи (это касается настоящей солнечной крапивницы).

6. Когда обращаться к врачу?

1568714174-mitovi-o-kremi-za-suncanje

Если у вас есть необычные, беспокоящие реакции на коже после воздействия солнечного света — это повод для визита к врачу: аллергологу, дерматологу. Специалист проведет обследование и назначит подходящую схему лечения. Тактика определяется формой аллергии.

При фотодерматите (когда реакция возникает при участии веществ в организме, которые ее провоцируют), нужно стараться исключать эти факторы. Иногда может потребоваться лечение противоваллергическими препаратами.

При полиформном фотодерматозе лечения не требуется. Кожа сама постепенно адаптируется. А при сильном зуде назначают курс антигистаминных препаратов. Есть вариант фотолечения.

Сложнее с истинной солнечной крапивницей. Тут обязательна консультация с аллерголом, который назначит лечение и обследование.

Еще больше здорового в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ