Что делать, если мужчина вас не поддерживает?

Что делать, если мужчина вас не поддерживает?

Супруг отказывается посидеть с ребенком, когда у вас назначена деловая встреча? Он устраивает скандалы, утверждая, что вы слишком много работаете? Он не верит в то, что вы сможете чего-то добиться, запрещает тратить семейный бюджет на саморазвитие?

2539

София Рожновская

Каковы причины такого поведения партнера для Swjournal.ru рассказала София Рожновская, бизнес-тренер, маркетолог, предприниматель, автор проекта по продвижению в соцсетях «Ракета».

1. Тотальный контроль

pexels-mikhail-nilov-7731319

Сопротивление женскому развитию со стороны партнера может быть продиктовано разными причинами. Желание контролировать каждый шаг спутницы, страх утратить эту возможность — одна из самых распространенных. Ведь бизнес и профессиональное развитие существенно меняют многие сферы жизни в семье.

С одной стороны, женщина начинает инвестировать деньги из семейного бюджета в личный проект. С другой — она асширяет круг общения: это и новые подруги, и деловые партнеры, и коллеги. И это окружение транслирует ей нестандартные мысли и идеи, знакомит с другими видами досуга. Да и в целом это вовлекает ее в иной стиль жизни, меняет ее мышление.

pexels-mart-production-7699538

А ее партнер не может повлиять на происходящее. Поэтому он чувствует потерю контроля, бессилие, неизвестность. Постепенно они порождают страх, затем — злость.

Если вы хотите облегчить мужчине это состояние, то дайте ему немного больше власти и определенности. Познакомьте его с новыми друзьями, предложите совместно работать над проектом, согласуйте планы, интересуйтесь его мнением. Словом, помогите ему почувствовать, что его жизни и стабильности ничего не угрожает. А если изменения и будут происходить, то только в лучшую сторону и по обоюдному согласию.

2. Ревность

pexels-kampus-production-7556600

Это еще одна причина ссор в семьях, где женщина встает на путь саморазвития. И речь не столько и не только о новых мужчинах в её жизни, сколько в целом о приоритетах и внимании, которого партнеру достается меньше. Бизнес-леди меньше времени проводит дома, чаще устает, постоянно с телефоном. Все силы она направляет на профессиональное развитие.

Ревность разрушила не одни отношения, поэтому её нельзя недооценивать. Но, к счастью, ее можно устранить! Сперва сходите с мужем на свидание, организуйте романтический вечер. Ваша задача — расслабиться, вновь ощутить ту страсть, которая была между вами, и отдаться ей.

Много пользы принесет и разговор по душам: спросите мужчину о том, что он чувствует, сообщите, что понимаете его эмоции, после опишите ваш взгляд на ситуацию. Помогите ему увидеть все объективно и понять, что у него нет повода для ревности. Если, конечно, это действительно так.

3. Уязвленная гордость

pexels-cottonbro-studio-5903821

Часто женщины, которые начинают строить бизнес, сталкиваются с осуждением и обесцениванием со стороны близкого мужчины. Он не только не поддерживает жену — напротив, он словно ждет, когда она оступится. Это порождает конфликты и увеличивает наметившуюся трещину в отношениях.

Причина такого поведения партнера нередко в том, что женщина в этот момент ведет себя, как и он, но не замечает этого. Она становится в позицию «мужчины», начинает конкурировать с ним. Она демонстрирует непривычную для него самостоятельность, независимость. Он начинает общаться снисходительно, иногда агрессивно.

pexels-kampus-production-7555866

Женщины часто совершают такую ошибку неосознанно. На фоне профессионального роста они обесценивают усилия и результаты партнера. Например, они говорят: «Ты же не смог, не справился, поэтому я сама все сделаю». В ответ получают естественное сопротивление — ведь у мужчины задето эго. К тому же, когда пара начинала отношения, «договоренности» были другие.

Значит ли это, что женщина в такой ситуации должна сделать шаг назад? Конечно, нет! Наоборот, шаг надо сделать вперед — к мужчине. Дайте ему то, чего сами ждете в свой адрес, — уважение. Мягко расскажите ему, насколько вам важен успех, убедите его в том, что он улучшит отношения в вашей паре.

4. Страх потери

pexels-jep-gambardella-5086785

Все было стабильно, и вдруг женщина начинает меняться. Причем она меняется и внутри, и внешне. Неудивительно, что мужчину пугают эти изменения. Ему кажется, что супруга отдаляется от него, становится строже и холоднее.

Он не знает, к чему все это приведет. И самой естественной здесь является мысль о том, что раньше было лучше. В результате мужчина пытается «откатить» все назад — к тому моменту, когда у его пары не было бизнеса, зато отношения были теплыми и близкими.

pexels-alena-darmel-6642995

В этом случае вам поможет искренность и поддержка. Да, несмотря на то, что у вас непростой период, партнеру поддержка нужна не меньше.

Объясните ему, какие вы ставите перед собой цели, как их достижение позитивно повлияет на вашу совместную жизнь.

Помогите ему понять, что бизнес-проекты не угрожают отношениям, а, наоборот, способны их освежить и углубить. Например, во время совместного отпуска на курорте, о котором вы когда-то мечтали вместе.

Еще больше доверительного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ