Что нужно знать тем, кто хочет сделать блефаропластику?

Что нужно знать тем, кто хочет сделать блефаропластику?

Усталость не красит ни одну женщину. Но с возрастом даже отдых не помогает вернуть взгляду свежесть, и виной этому в том числе старение, появление морщин, складок, грустных заломов на лице.

Блефаропластика – операция по коррекции верхних и нижних век, позволяющая быстро вернуть женщине свежесть и молодость. Но с этим связано и много предубеждений, которые останавливают пациенток от визита в косметологическую клинику.

3H8A2784

Тигран Алексанян

Swjournal развенчает мифы о блефаропластике вместе с пластическим хирургом, главным врачом клиники Art Plastic, доктором медицинских наук Тиграном Алексаняном.

Какие преимущества у хирургической блефаропластики?

Какие проблемы решает блефаропластика?

5f6869d5597b5979485661

Кожа верхних и нижних век – особенно тонкая и нежная, и именно в этой зоне часто появляются первые признаки старения. С возрастом происходит атрофия кожи век, она теряет эластичность и провисает, а под нижним могут образовываться мешки и грыжи. Лицо приобретает утомленный, уставший вид, взгляд перестает быть молодым, даже если его обладательница полна жизненных сил.

При блефаропластике пластический хирург удаляет грыжи, убирает избыток кожи верхнего и нижнего века, может немного изменить разрез глаз или слегка приподнять уголки, сделав модные сейчас хитрые «лисьи глазки». Кстати, блефаропластику нередко делают и мужчины – у них грыжи и провисание века бывают заметнее, чем у женщин.

Распространенные мифы о блефаропластике

Миф 1. От блефаропластики остаются заметные рубцы

d1466ad47f370d5e5d29276295397527

Неправда. Блефаропластика нижнего века может проводиться закрытым способом, когда все надрезы делаются внутри, где они не видны. При коррекции верхнего века надрезы производятся в складке века.

Как и после любой другой операции, сильные рубцы могут остаться, только если хирург не владеет качественной техникой наложения швов или пациент не соблюдал правила реабилитационного периода.

Миф 2. После блефаропластики развивается синдром сухого глаза

Тоже неправда. Во-первых, хроническая сухость глаз может развиться по множеству разных причин: гормональные перепады, возрастные изменения, постоянная нагрузка на глаза или плохая экология.

Во-вторых, блефаропластика может стать причиной сухости глаз, только если хирург некорректно сделал операцию, удалив избыток кожи, и теперь глаз не закрывается во сне полностью. После грамотно проведенного вмешательства таких проблем не должно возникать.

Миф 3. Блефаропластика навсегда избавит от синяков под глазами

pexels-photo-5046577

Не совсем так. Блефаропластика нижних век избавит от мешков под глазами, если они вызваны грыжами. Но синяки образуются, если у вас сочетание тонкой кожи и близко расположенной сосудисто-венозной сетки. Избавить от синяков может процедура липофилинга – введение подкожно-жировой клетчатки в эту зону. Ее можно провести в комплексе с блефаропластикой.

Миф 4. Нельзя делать блефаропластику при плохом зрении

Неправда. Прямой связи между зрением и коррекцией век нет, эти факторы не влияют друг на друга.

Среди пациентов, прошедших блефаропластику, множество людей, которые носят и очки, и контактные линзы. Но если есть серьезные проблемы со зрением, мы включаем в предоперационную подготовку обязательную консультацию офтальмолога, чтобы убедиться в отсутствии рисков для здоровья пациента.

Миф 5. После блефаропластики долгий и тяжелый реабилитационный период

blefaroplastika (1)

Нет, восстановление после пластики век происходит достаточно быстро. На 5-6 день после операции мы уже снимаем швы. Конечно, к этому моменту остаются еще мелкие синяки и желтизна кожи, но пациенты спокойно возвращаются к нормальной жизни уже через неделю после вмешательства. Серьезных ограничений во время реабилитационного периода тоже нет, все в рамках здравого смысла: покой, здоровый образ жизни, снижение физических нагрузок.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ