Желтый цвет в интерьере

Желтый цвет в интерьере

Желтый всегда был популярным цветом для дома, поскольку он олицетворяет свет и тепло. Возможно, поэтому именно его часто можно увидеть на стенах и мебели в классических интерьерах.

Кажется, что желтый довольно смелый цвет в дизайне интерьеров, но он добавляет яркость, оптимизм, солнечную энергию и жизнь комнатам, в которых используется. Он привносит в интерьер настроение и тепло, да и точки зрения психологии, он самый оптимистичный и жизнерадостный. А это как раз те самые ощущения, которые сейчас нужны многим. Поэтому в северных широтах использование желтого в интерьерах вполне оправдано.

Swjournal подробнее расскажет о желтых акцентах в интерьере.

1. Цвета

pexels-maria-orlova-4946721

Фраза «Новое — это хорошо забытое старое» говорит и о цикличности модных тенденций. Она применима и к дизайну, поскольку сейчас ретро-тенденции в мебели и интерьерах очень актуальны. Сейчас легче, чем когда-либо, черпать вдохновение и из современных, и из классических стилей, чтобы создавать историю для жизни.

Когда современные детали сочетаются с винтажной мебелью и золотыми акцентированными столами, а новые и старинные предметы дополняют друг друга, то эффект может быть впечатляющим. И при творческом подходе все это может превратить любую комнату в шедевр.

Важная роль в разработке дизайна интерьера отводится цвету. С помощью оттенков отражается личность хозяина дома, его предпочтения и вкусы. Многие предпочитают оформлять помещения в спокойных пастельных тонах, а некоторые выбирают яркую и насыщенную цветовую гамму.

2. Интересные свойства желтого цвета

pexels-joanna-bogacz-4138152

✔️Он бодрит, внушает оптимизм и настраивает на продуктивную работу;
✔️Он повышает концентрацию внимания и ускоряет запоминание больших объемов информации;
✔️Он заставляет любое помещение казаться светлее, теплее и уютнее, визуально раздвигает стены и приподнимает потолки.

Восприятие желтого цвета в дизайне интерьера зависит от температуры и насыщенности оттенков. Бледные, прохладные тона наполняют помещение воздухом и помогают создавать сдержанные, стильные комнаты. Теплые светлые оттенки привносят душевную теплоту и уют, яркие и темные ― динамику и колорит.

Богатство оттенков желтого цвета открывает ему дорогу практически в любое дизайнерское направление

✔️В классике, барокко, готике и ренессансе правят бал теплые, насыщенные и богатые оттенки, схожие с золотом;
✔️В деревенских стилях, таких как прованс, кантри и шебби-шик, будут уместны бледные, словно потертые и выцветшие тона;
✔️В современных направлениях, вроде минимализма, лофта, хай-тек и авангарда раскрывают свой потенциал яркие «искусственные» оттенки желтого;
✔️В природных стилях, богатых натуральными текстурами ― в японском, марокканском, египетском, бохо ― находят применение такие же естественные тона (соломенный, песочный, карри).

pexels-max-vakhtbovych-6970077

Но не спешите красить стены шмелиным оттенком или покупать золотые обои! Когда душа просит ярких красок, есть желание зонировать пространство или скорректировать геометрию комнаты, то лучше сделать желтой лишь одну из стен или ее фрагмент, а потом обыграть это решение в мебели, шторах и предметах декора.

Начните с деталей и предметов: стульев, дверей, текстиля (подушек, скатертей, штор), декоративных элементов или цветов. В современных интерьерах желтый чаще встречается в качестве акцента — одна стена, одно кресло, им может стать диван, дверь или кусок стены. А если вы хотите использовать его глобально, то обращайте внимание на классический стиль.

Самый актуальный оттенок жёлтого — горчичный и оливковый. Именно они сегодня забрали лидерство у модного когда-то ярко-жёлтого цвета.

Оттенки кардамона, шафрана, мёда, золота специалисты рекомендуют использовать и для лучшего усвоения знаний и накопления мудрости. Этот цвет легок для восприятия, он способен придать бодрости и повышает настроение, зрительно увеличивает пространство, делает его легким и воздушным, наполняет солнечным светом.

3. Сочетания цветов

pexels-steve-johnson-923192

Как бы то ни было, жёлтый в оформлении интерьера сегодня встречается нередко, особенно в деталях или в небанальных сочетаниях с другими оттенками.

Желтый цвет нужно уравновешивать, добавлять к нему холодные и нейтральные оттенки. Интересно смотрится сочетание яркого в интерьере с черным и белым, бежевым, светло-желтым и оранжевым. Так же хороши сочетания с тёмными и глубокими цветами.

Светлый полупрозрачный желтый уравновешивается глубокими оттенками: изумрудным, темным древесным, синим, бордовым. Он помогает им не быть столь серьезными и темными.

Желтый и фиолетовый — противоположные оттенки на цветовом круге, их контрастное сочетание популярно у любителей ярких цветов и почти всегда выигрышно.

Хорошо сочетается желтый цвет с синим. Это может быть глубокий или насыщенный морской, сине-зеленый или голубой оттенок.

pexels-ksenia-chernaya-4450334

Солнечный  хорошо «дружит» с деревом, особенно натуральных оттенков — на его фоне он уже не смотрится так ярко. Так же хорошо он успокаивает и серые оттенки — на их фоне он смотрится благороднее. Любой холодный оттенок становится теплым, если добавить в него канареечный цвет. Комбинируйте натуральные материалы, такие как латунь, дерево, керамика и кованое железо с выразительными текстурами и нейтральными цветами.

Этот цвет подойдет для спальни и детской, ведь детство — всегда праздник, море эмоций и позитива! А желтый — всегда капля солнца в комнате вашего ребенка! Но если вы его поклонник, то можете добавить его в прихожую и в гостиную. Свободно смешивайте и сочетайте предметы мебели, отделки, аксессуары, освещение, материалы и ткани.

Еще больше яркого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Автор: @elen_giz

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ