Как использовать уксус для всего?

Как использовать уксус для всего?

Если бы какое-то вещество могло стать супергероем, то это был бы уксус.

Какие еще дешевые составы вы знаете, которые можно использовать в пищу, при уборке дома, в качестве дезинфицирующего средства… и этот список можно продолжать!

Не стоит недооценивать это простое вещество, потому что оно  универсально!

Swjournal расскажет о различных способах использования уксуса.

1. Уксус

pexels-photo-9605297

Это удивительное натуральное чистящее средство, а в сочетании с другими веществами его эффективность только повышается.

А использование его для уборки дома сэкономит вам очень много денег!

Белый уксус, дистиллированный белый уксус и концентрированный уксус (крепкая версия белого уксуса, специально предназначенная для очистки) — единственные его виды, которые разрешено использовать при чистке.

Любой другой вид предназначен для приготовления пищи, поэтому не путайте их!

2. Безопасность

pexels-photo-3971283

Обычный уксус незаменим на кухне и он активно используется в кулинарии. Но безопасно ли заменять им ваши ежедневные чистящие средства? Да! Если вы помните, где, как и с чем вы его используете.

Хотя уксус и не может привести к катастрофам, но он способен медленно разрушать поверхности и делать их хрупкими. Поэтому для особенных поверхностей его лучше не использовать.

✔️Никогда не смешивайте уксус с отбеливателем;
✔️Никогда не используйте белый дистиллированный уксус на каменных поверхностях, в том числе на известняке, травертине, гранитеили мраморе. Кислота может повредить их поверхность;
✔️Никогда не используйте уксус для чистки очков, так как он может повредить антибликовое покрытие или покрытие от царапин;
✔️Не наливайте уксус в дозатор ополаскивателя в посудомоечной машине для экономии времени. Поскольку это сильная кислота, способная расплавить резиновые прокладки в дозаторе ополаскивателя.

Но для других задач он может стать вашим лучшим другом.

Уксус намного мягче в сравнении с другими доступными чистящими средствами. Он не повредит вашу кожу и не причинит вам вреда, если хранить его далеко от детей и домашних животных.

Как можно использовать белый уксус?

1. Чистка стаканов

vinegar-ge109f9579_1920

Жесткая вода делает стеклянные стаканы и бокалы тусклыми и мутными даже после мытья в посудомоечной машине. И самый простой способ вернуть им блеск — использовать уксус!

Просто используйте его на стаканах для питья или любой другой стеклянной посуде.

Просто  наполните неглубокую кастрюлю смесью 50% горячей воды и 50% уксуса. Прополоскайте в ней посуду, стряхните лишнюю воду и дайте стаканам высохнуть.

2. Следы от скотча и наклеек

Вам когда-нибудь приходилось удалять остатки скотча или наклеек? Уксус решает все задачи! Просто распылите его на требуемую область и дайте ему осесть на несколько секунд. Затем немного потрите его, и остатки легко исчезнут!

3. Уксус с пищевой содой для ковра

salt-g8dc95bf2a_1920

Стирать ковер тяжело, так как вы не можете просто положить его в стиральную машину. Можно сдать его в химчистку, но это недешево. При этом вы можете легко почистить ковры, используя три дешевых и легкодоступных ингредиента — уксус, бура (раствор борной кислоты) и соль, не тратясь на химчистку.

Просто посыпьте ковер равными частями буры и соли, а затем распылите на него равное количество уксуса. Затем дайте ему постоять около часа, а потом все пропылесосьте. Лучше, если для этого у вас будет  распылитель, который облегчит процедуру.

Так в кратчайшие сроки вы получите чистый ковер и не потратите ни копейки на химчистку. Все, что вам потребуется, — использовать чистящую силу буры и уксуса.

4. Испачканная и грязная посуда

pexels-photo-10875178

Нередко испачканную или жирную посуду очень трудно очистить, но уксус справится и с этим.

Для этого налейте около стакана воды и ½ стакана белого уксуса в посуду, которую нужно очистить, и кипятите ее около 5-7 минут, пока раствор не станет горячим. Вещество растворит грязь и копоть, очистит поверхности, и ваши чашки и тарелки будут выглядеть как новые.

5. Уборка туалета

QIP Shot - Screen 10285

Неужели невозможно почистить унитаз без адской чистки? Конечно, можно! Сперва ополосните его, затем положите туда, где обычно присутствуют пятна и грязь, несколько бумажных салфеток, смоченных уксусом. Оставьте их на час и дайте им впитать нечистоты.

Затем налейте немного уксуса на всю внутреннюю поверхность унитаза, чтобы очистить каждый его сантиметр. Если он очень грязный, то оставьте раствор на ночь. Потом протрите все, удалив бумажные полотенца, и спустите воду.

Увидите — ваш туалет будет скрипеть от чистоты, что очень важно для ванной комнаты.

6. Очистите украшения

Хотите почистить потускневшее серебро? Уксус осветляет и ювелирные изделия. Вы даже можете использовать его для ухода за дорогими кольцами с бриллиантами (и это их не повредит).

Сделайте смесь из столовой ложки уксуса, столовой ложки воды и 2–3 капель средства для мытья посуды. Оставьте украшения в этом растворе на 15–30 минут. Затем старой зубной щеткой аккуратно вычистите грязь или копоть.

Прополсните украшения чистой водой и протрите их салфеткой из микрофибры.

7. Чистка аромодиффузора

QIP Shot - Screen 10286

Если вы используете диффузор с эфирными маслами, то этот рецепт поможет очистить и ароматизатор. Он «разрыхлит» грязь и растворит маслянистые остатки.

У большинства диффузоров есть базовая система, в которую добавляются вода и масла, а наверху — конусная часть.

Для очистки диффузора на 3/4 заполните его основание водой. Добавьте туда же столовую ложку уксуса. Затем поставьте верхний конус и запустите его на 5 минут. После снимите крышку и проведите ватной палочкой по основанию, где осталась вода.

Поставьте конус обратно и снова запустите диффузор на 2-3 минуты. Затем снимите крышку и почистите ее (на ней нет электрических компонентов). Следом вылейте смесь на основание и еще раз проведите ватной палочкой, чтобы вновь очистить основание и маленькую пластину.

Используйте влажное бумажное полотенце, чтобы протереть внутреннюю и внешнюю поверхности.

После того, как диффузор полностью высохнет, вы можете наполнить его и снова использовать, как обычно, чтобы наполнить ваш дом восхитительными ароматами.

8. Чистый кафель

981A0147-vinegar-d9b33262cd2b47a68254f76a98a74fec

Для ежедневной уборки можно смешать полстакана уксуса с 4-5 литрами воды и так получить отличное дезинфицирующее средство. Для лучших результатов используйте теплую воду, которая заставит вещество работать эффективнее.

Также вы можете добавить в воду пару капель эфирного масла, чтобы в квартире божественно пахло.

9. Прочистите слив

У вас засорился слив? Вы легко прочистите его за 2 минуты! Для этого высыпьте полстакана пищевой соды в канализацию, а затем залейте все 250 мл уксуса. Как только он перестанет пениться, то промойте его водой.

Реакция пищевой соды с уксусом работает, как заклинание, создавая достаточную силу, чтобы очистить небольшие засоры.

10. Дезодорируйте мусорное ведро

QIP Shot - Screen 10287

Уксус — отличный дезодорант, и вы можете легко освежить им мусорный бак, дополнительно используя ломтик хлеба. Для этого просто налейте немного уксуса на кусок хлеба, затем положите его на дно бака и оставьте на ночь.

Увидите — когда вы удалите его на следующий день, то запаха уже не будет.

11. Продезинфицируйте холодильник

QIP Shot - Screen 10290

Не менее важно дезинфицировать и холодильник. Для этого подходит перекись водорода, но если ее нет под рукой, то для этого пригодится и уксус.

Свободно распылите внутри холодильника раствор из 2 части горячей воды и 1 части уксуса. Мягкой тканью вычистите грязь или плесень, если они есть.

Чтобы предотвратить рост плесени, протрите внутренние стенки контейнеров небольшим куском ткани, смоченной крепким уксусом.

Можете положить контейнер с пищевой содой в холодильник для дополнительной свежести.

12. Кошки

Трудно запретить вашему животному идти куда-то, будь то балкон или кровать. Но кошки ненавидят уксус! Поэтому это ваше секретное оружие, позволяющее отпугивать ваших домашних любимцев от определенных зон вашего дома. Как? Просто распылите немного вещества на то место, от которого вы хотите их отпугнуть.

Вы можете использовать его в полной концентрации или разбавить водой. Экспериментируйте с разной крепостью, чтобы составить смесь с наименьшим количеством уксуса, которая сохранит эффективность.

13. Сохраняйте срезанные цветы

Налейте одну часть яблочного уксуса и 3 части воды в чашку, затем все хорошо перемешайте. Потом вылейте эту смесь в вазу, и она дольше сохранит цветы живыми и свежими.

14. Избавьтесь от плесени на стенах

Для этого снова используйте уксус с бурой, чтобы создать натуральное средство для удаления плесени.

Просто разведите 2 столовые ложки буры, 1/4 стакана уксуса и 2 стакана теплой воды. Хорошо мешайте, пока бура не растворится, и ваше натуральное средство для удаления плесени готово! Вылейте его в бутылку с распылителем, щедро распылите на пораженный участок и оставьте на 10 минут. Затем тщательно его промойте и вытрите насухо. Процедуру повторите.

15. Кондиционер для белья

QIP Shot - Screen 10289

Не хотите тратиться на дорогие и химически насыщенные кондиционеры для белья? Это не потребуется, если у вас есть уксус. Из него можно сделать дешевую и простую отдушку для вещей!

Все, что вам потребуется — заполнить им лоток для ополаскивателя ткани до конца и запустить загрузку. В результате после стирки ваша одежда будет мягкой и без лишних запахов!

16. Избавьтесь от запаха на руках

Любите готовить, но ненавидите запах лука, чеснока, мяса, рыбы, специй на руках или следы от ягод и свеклы на пальцах? Тогда попробуйте вымыть руки водой с мылом, а затем хорошо промыть белым уксусом. Он удалит сильные ароматы, а после него ваши руки будут выглядеть чисто и при этом приятно пахнуть.

17. Средство для мытья посуды

Ваша посудомоечная машина тоже нуждается в чистке! Просто налейте в емкость стакан белого уксуса, убедитесь, что техника пуста, и включите ее на пару минут, чтобы избавиться от извести, мыла и любого другого налета.

Посудомоечная машина засверкает чистотой и будет готова и дальше мыть грязную посуду за вас.

18. Стиральный порошок

Чтобы ваша одежда хорошо пахла, не стоит тратиться на покупку специальных «эффективных и ароматных» капсул для стирки. Их легко сделать самим! Для этого вам понадобится лоток для льда, столовая ложка, пульверизатор и в равных пропорциях стиральный порошок и уксус.

Еще больше полезного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ