Вкусное — полезно: калий

Вкусное — полезно: калий

Калий — одно из самых важных питательных веществ, поскольку оно укрепляет мышцы, нервную систему и поддерживает здоровье сердца. 

Если вы не получаете рекомендуемую дозу 4700 мг калия в день, то у вас могут возникнуть симптомы усталости, мышечные спазмы, тремор и обмороки.

Калий не синтезируется организмом самостоятельно, а между тем он необходим каждой клеточке тела для ее нормального функционирования.

kalium-produkter-mat

И наверняка, вы слышали, что бананы — хороший источник калия, и это правда! Этот вкусный фрукт — отличный выбор, если вы хотите получить этот минерал, ведь даже в одном банане среднего размера около 422 миллиграммов этого важного вещества.

Но это не единственный способ обеспечить организм необходимым количеством калия, и не самый лучший! Swjournal расскажет, какие именно продукты богаты калием.

1. Электролиты

Kalium-tabletten-aanvulling-op-voeding

Это минералы, переносящие электрический заряд, и находящиеся в жидкостях организма человека. Они влияют на работу нервов, мышц, сердца, поддерживают кислотно-щелочной и водный баланс организма. Самые известные электролиты в организме  — натрий и калий. Они необходимы для доставки питательных веществ в клетки тела и выведение из них токсинов.

Нервная проводимость тоже сильно зависит от наличия этих электролитов! Они активно теряются при занятии спортом и интенсивной работе мышц. Тяга к сладкому, запоры или головокружение могут быть симптомами недостатка таких электролитов.

Недостаток электролитов может провоцировать мышечные спазмы, судороги, боли (особенно после физ. нагрузок), нарушение ритма сердца, учащённое мочеиспускание, головокружение, головную боль, общую усталость, «туман» а голове.

Если не восполнять дефицит электролитов, то организм начнёт их брать из собственных запасов.

✔️Кальций — из костей;
✔️Магний — из мышц;
✔️Калий — из сердца;
✔️Натрий — из почек!

2. Калий

kalium-mineralwasser-1

Этот минерал абсолютно необходим для жизнедеятельности и функционирования каждой клетки вашго тела. Главная его роль – поддержание нормального функционирования клеточных стенок. Это достигается за счет гармоничного равновесия с натрием: калий преимущественно находится внутри клеток, а натрий – снаружи, их обмен обеспечивает функционирование калиево-натриевого насоса.

Обеспечение клеточного равновесия за счет дополнительного снабжения организма калием – одна из важнейших стратегий защиты от рака и сердечных заболеваний, при этом регулярное получение достаточного количества калия имеет большее значение для регуляции АД, чем ограничение потребления натрия (соли).

Калий необходим для оптимальной наработки энергии, физической силы и выносливости, а также широкого спектра других функций.

Вторая роль калия — поддержание концентрации и физиологических функций главнейшего минерала – магния и, если уровень одного из этих минералов в крови понижен, то уровень другого, чаще всего, тоже будет низким.

Чтобы не допустить дефицита калия в организме, кушайте больше натуральных продуктов!

3. Какие продукты богаты калием?

1. Сладкий картофель

Пусть сладкий картофель станет гарниром к каждому вашему обеду в течение всего года. Даже в одной порции этого вкусного продукта, полного витаминов, содержится целых 542 миллиграмма калия!

2. Авокадо

soeursmagazine_maskaavokadomaslinovoulje-1170x530

С каждым авокадо ваш организм получает драгоценные 487 миллиграммов калия.

3. Белая фасоль

pasulj-naslovna

Добавляйте в суп, подавайте как гарнир. Как бы вы ее ни приготовили, она великолепна, потому что в фасоли много калия. Всего 90 граммов белой фасоли содержат невероятные 502 миллиграмма этого драгоценного минерала.

4. Йогурт и сыр

kaese-jpg--aec03e5d155eb22f-

Если вы ищете здоровый перекус, то нет ничего лучше полезного освежающего йогурта. В стандартной порции в 250 миллилитров — 579 миллиграммами калия.

5. Шпинат

, Image: 33488981, License: Royalty-free, Restrictions: , Model Release: no, Credit line: Profimedia, FoodCollection

Ешьте шпинат, потому что в 220 граммов этого полезного овоща есть невероятные 839 миллиграммов калия! Добавьте его в салат, бутерброд, напиток… Выберите один из способов и регулярно употребляйте шпинат.

6. Томатный соус

najbolja-ikad-supa-od-pecenog-paradajza

Свежие помидоры — это здорово, но томатный соус и пюре — лучшие источники калия. Одна четверть стакана даст вам 664 мг этого минерала, а полстакана пюре — 549 мг. В томатном соке содержится более 400 мг.

7. Чернослив

suvi-slivi-2

Всего три четверти стакана чернослива дадут вам 530 мг калия.

Не секрет, что они улучшают пищеварение, но мало кто знает, что они также хороши для укрепления костей.

Одно исследование показало, что у женщин, которые ели 10 черносливов в день, кости были значительно крепче, чем у тех, кто ел другие сухофрукты.

8. Остальные продукты

kalium_in_de_voeding_online

✔️Зеленые листовые овощи;
✔️Морковь;
✔️Картофель;
✔️Бобовые;
✔️Цитрусовые;
✔️Грибы;
✔️Груши;
✔️Бананы;
✔️Фисташки;
✔️Изюм;
✔️Абрикосы;
✔️Говядина;
✔️Молоко;
✔️Рыба.⠀

Еще больше вкусного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ