Вкусная восточная паста для похудения

Вкусная восточная паста для похудения

Тонrкая полупрозрачная лапша фунчоза из-за ее вида получила характеристику “стеклянная”.

Фунчоза – одно из распространенных блюд азиатской кухни, поэтому иногда ее именуют китайской или крахмальной.

У такой лапши нейтральный вкус, но ее готовят ее с традиционными и современными добавками, чтобы она приняла их вкусовые качества. Это не просто вкусное, но и полезное блюдо, о котором Swjournal расскажет подробнее.

1. Что такое фунчоза?

pexels-cottonbro-studio-3296679

Упаковки с лапшой из крахмала бобов можно встретить не только на прилавках крупных супермаркетов, но и в обычных магазинах у дома.

Полупрозрачная крахмальная лапша, похожая на спагетти, и после приготовления остается такой же «стеклянной». Она как раз и привлекательна тем, что у нее нет определенного вкуса и аромата, но она легко приобретает качества тех продуктов, с которыми ее готовят. Ее используют в качестве гарнира к овощам, мясу, морепродуктам, грибам. К ней добавляют острые специи, заправляют соевым соусом.

2. Из чего делают фунчозу?

pexels-mikhail-nilov-9795597

В идеале ее делают из крахмала бобов мунг, но в России они не растут, поэтому российские производители делают лапшу, смешивая картофельный или кукурузный крахмал с дорогим импортным крахмалом бобовых культур. Вермишель из кукурузного крахмала получается с желтоватым отливом, а из картофельного – серой.

Стеклянная лапша делается из крахмала, который на 75% состоит из сложных углеводов.

Калорийность сухого продукта — 329 Ккал. При приготовлении вермишель сильно впитывает влагу, за счет этого, ее калорийность уменьшается.

3. Чем полезна фунчоза?

pexels-cottonbro-studio-3298061

Если крахмальную лапшу периодически использовать в качестве гарнира, заменяя ею макаронные изделия, то пользы для здоровья будет больше.

Основная польза этого продукта в том, что в бобовой лапше нет глютена, который вызывает аллергию. Зато в фунчозе есть мощный антиоксидант витамин Е, который замедляет процессы старения и защищает от опасного воздействия окружающей среды.

Еще в «стеклянной» лапше много минеральных солей, железа и селена, поэтому она полезна при анемии.

Природный антиоксидант селен поддерживает эластичность кожи,  ускоряет рост и укрепляет волосы, помогая женщинам оставаться моложавыми. Также селен в фунчозе поддерживает предстательную железу, увеличивая подвижность сперматозоидов и повышая шансы воспроизвести на свет здорового малыша.

В фунчозе почти нет соли, она полезна при отеках. Вермишель из бобового крахмала быстро усваивается, насыщает организм полезными веществами, поэтому ее особенно рекомендуют есть в пожилом возрасте. Это же делает китайскую лапшу не просто полезной, но и выгодной.

ОНА СПОСОБНА

pexels-fox-1815898

✓ Укреплять стенки сосудов;
✓ Насыщать костные ткани кальцием;
✓ Выводить токсины, шлаки;
✓ Безопасно снижать вес;
✓ Препятствовать резким скачкам сахара при сахарном диабете;
✓ Улучшать работу ЖКТ;
✓ Успокаивать  нервную систему.

Фунчозу  считают диетическим продуктом — она придает вам бодрости и сил, при этом снижая тягу к перекусам.

4. Чем опасна низкокачественная фунчоза?

pexels-polina-tankilevitch-4518684

С осторожностью бобовую лапшу следует употреблять при

✓ Запорах;
✓ Гастрите и язвенной болезни желудка;
✓ В период обострения заболеваний поджелудочной железы;
✓ При сахарном диабете;
✓ В детском возрасте, до 3-х лет;
✓ При диарее и острых расстройствах кишечника.

Лапша из бобового крахмала лучше усвоится, если есть ее в первой половине дня. Но при сочетании фунчозы с острыми добавками может появиться тяжесть в желудке, а от бобов — вздутие и газообразование.

5. Фунчоза при похудении

pexels-katerina-holmes-5907999

В крахмальной лапше сложные углеводы, и она идеальна для похудения. Включив лапшу из бобов мунг в рацион, вы сохраните силы и энергию, при этом сократив потребление жиров и сахаров. Ее присутствие в рационе уменьшает негативное влияние диеты, а вы легче переносите стресс.

Плюс, фунчоза содержит аминокислоты, участвующие в регенерации клеток тела.

✓ Стабилизируется нервная система;
✓ Кожа подтягивается;
✓ Нормализуется уровень глюкозы в крови;
✓ Активно омолаживаются клетки тела;
✓ Кровеносные сосуды сохраняют эластичность;
✓ Почки работают активнее.

Если китайская лапша изготовлена из высококачественного бобового крахмала, без добавления кукурузы и риса, а при ее производстве не отбеливателась, для ее употребления практически нет противопоказаний. Но чтобы использовать фунчозу для похудения, нужно ее правильно готовить.

Натуральная растительная фунчоза  для похудения чаще используется для гарнира. Ею заменяют картофель, крупы, пасту из пшеничной муки, так как она не так калорийна.

6. Что есть вместе с бобовой лапшой?

pexels-cats-coming-1406501

Вместо мяса и сладостей выбирайте вареные или тушеные овощи. Добавляйте восточные специи, создавайте вкусные и полезные блюда, которые с легкостью насытят вас и не наскучат. Отличный вариант – добавить обжаренное или отварное куриное мясо, или говядину, зелень кинзы, укропа, заправить соевым соусом и вкусный, полезный ужин готов. Прозрачная лапша легко заменит высококалорийные гарниры и прибавит вам веса.

Для гарнира и для корейского салата способы приготовления фунчозы немного отличаются.

Чтобы приготовить гарнир, следует сперва на 10 минут поместить вермишель из бобов в теплую воду, чтобы она разбухла. Затем нужно переложить ее в кипящую, немного подсоленную воду, проварите 5 минут и откиньте на дуршлаг. Так бобовая лапша будет полностью готова к употреблению, она не останется сырой и не слипнется.

Для приготовления корейских салатов или закусок крахмальную лапшу придется залить кипятком, дать ей постоять 5-7 минут, отбросить на дуршлаг и промыть ее холодной водой.

Еще больше вкусного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ