Как еда влияет на вашу кожу?

Как еда влияет на вашу кожу?

Сбалансированная диета очень важна для нормального функционирования вашего организма, для хорошего здоровья, отличного самочувствия и сияющей кожи. И для ровного тона лица необходимо немного больше, чем ухаживающая косметика — пища в этом случае будет действовать эффективнее.

Если вы заметили у себя какие-либо проблемы с кожей, или страдаете от них регулярно, то возможно, вам пересмотреть ваш ежедневный рацион, подобрать правильное питание для ее здоровья и изменить привычки. Выясните, что вы едите, регулярно ли вы питаетесь, уделяете ли вы достаточно времени самому процессу приема пищи и, может быть, вы часто перекусываете на бегу? Узнайте, какие продукты нужно исключить, ведь выстроить рацион питания  – значит, внести вклад в здоровье организма, улучшить фигуру и омолодить кожу.

QIP Shot - Screen 6195

Недоедание часто причина проблем с кожей, как и переедание. Значит, важно не есть фаст-фуд и переработанные пищевые продукты, их насыщенные жиры и трансжиры, простые сахара и химические добавки провоцируют воспаления на коже. В них мало питательных веществ и клетчатки, поэтому их употребление сказывается и на состоянии органов пищеварения, и на здоровье в целом. И, конечно, это отражается на коже.

Стоит отказаться от алкоголя и сладостей, богатых сахаром, дополнить рацион достаточным количеством витаминов и необходимых питательных веществ.

Swjournal рассказывает о самых вредных продуктах для красоты и к чему приводит их употребление.

1. Экземы

QIP Shot - Screen 6208

Среди вечных бьюти-трендов сложно пропустить сияющий, ровный, здоровый тон лица. Да, лучшим «макияжем» всех времен всегда будет чистая кожа. Именно она показатель здоровья и отличный «холст» для любой косметики. Диетологи настаивают, что все, что вы употребляете в пищу, отражается на вашей коже. В числе главных триггеров — молочные продукты, яйца, глютен, сахар и алкоголь.

Высыпания на лбу, висках, носу или подбородке, иногда опухшие веки, мешки и темные круги под глазами, мелкие прыщики, пигмент, черные точки и неровности на коже сигнализируют об избытке молочных продуктов и жиров. Кожная экзема тоже часто возникает у людей с аллергией на молоко.

Жир в молочных продуктах забивает лимфатическую систему и приводит к воспалениям на коже. У некоторых дополнительную нагрузку создает лактоза.

Постарайтесь временно сократить или исключить молочные продукты, принимайте пробиотики.

2. Прыщи

QIP Shot - Screen 6205

У разных людей реакции на ту или иную еду проявляются по-разному. Один может спокойно выпить литр молока, а у другого кусочек молочного шоколада может вызвать сыпь на подбородке, расстройство кишечника и прочие симптомы.

Если вы страдаете от прыщей или заметили увеличение их количества, то обратите внимание на то, сколько сахара вы потребляете — часто он виновник кожных воспалений и появления угрей. Сахар провоцирует и усиливает воспалительные процессы. Впрочем, эта связь работает не для всех и пока не подтверждена исследованиями. в частности, акне и раздражение кожи могут быть вызваны стрессом, поэтому очень важно своевременно с ним бороться. Попробуйте успокаивающие дыхательные техники, йогу, медитацию и любые расслабляющие практики.

Важно получать достаточное количество жирных кислот омега-3, чтобы уменьшить воспаления. Поверьте, достаточно ли вы получаете витамина А и цинка.

3. Морщины

QIP Shot - Screen 6189

Морщины на лбу, изможденный вид, мешки под глазами, пигментация, прыщики по лицу, истончение кожи, бледный оттенок — все это признаки избытка сахара и углеводов в организме.

Повреждение коллагена приводит к появлению морщин, а виновник этого — снова сахар, который поднимает уровень инсулина в крови и тем самым убивает ценный белок в клетках тела. При избытке глюкозы и фруктозы в тканях происходит гликация — их склеивание с коллагеном и эластином. В результате последние кристаллизуются без возможности восстановления. В итоге, избыток простых углеводов в меню ускоряет ваше старение.

4. Псориаз

QIP Shot - Screen 6170

Красные и отекшие щеки, шелушения, темные пигментные пятна — сигналы того. что ваше тело «не дружит» с глютеном.

Иногда псориаз возникает, когда организм плохо переваривает глютен — клейковина влияет на клетки тела, отвечающие за количество пигмента в кожи. Это приводит к возрастным пятнам и следам на подбородке. Чтобы этого избежать, замените определенные продукты вариантами без глютена.

Еще одним признаком псориаза может быть нарушение функции печени. Если это о вас, то спланируйте дни детоксикации и дополнительно выясните, какие продукты или активные пищевые добавки помогут очистить вашу печень.

5. Отеки

godine-koza-podrucja-1__900x600

Некоторым людям достаточно в течение дня съесть хлопья, хлеб или макароны, чтобы это привело ко вздутию живота и отечности. Такая реакция организма может указывать на аллергию на молочные продукты и глютен. Часто в этом случае дополнительно возникает неприятное ощущение вздутия живота.

Подумайте, как можно изменить рацион, поищите альтернативу коровьему молоку, откажитесь от традиционных животных продуктов и тех, что содержатщих глютен

Потенциально вредные продукты

QIP Shot - Screen 6146

Стоит провериться на непереносимость продуктов, которые могут вызывать воспаления на коже.

В числе потенциально вредных для кожи компонентов:

  • Сахар и продукты с ним (даже мука содержит сахар);
  • Шоколад (все, кроме черного);
  • Напитки с кофеином;
  • Морепродукты;
  • Простые углеводы;
  • Молоко.

Потенциально вредные они потому, что не у всех вызывают воспаления. Можно сдать анализы на аллергию или простым методом исключения проверить, как они влияют именно на вас. На 21 день уберите из рациона все перечисленное. За это время ваша кожа восстановится. Затем можно добавить по одной позиции за раз, чтобы отметить, какая из них и приводит к воспалению. Когда вы выявите стоп-продукты, то исключите их из рациона или сведите их потребление к минимуму.

За кожными реакциями могут стоять медицинские проблемы, требующие диагностики и лечения. Регулярно посещайте врача и проходите обследования.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ