Смузи из кефира для ускорения метаболизма

Смузи из кефира для ускорения метаболизма

В последние годы часто можно услышать о том, насколько важна правильная работа кишечника для общего здоровья человеческого организма. И два ключевых слова, которые обычно упоминаются в этом случае, — пробиотики и микробиом.

➡ Пробиотики — живые микроорганизмы, благотворно влияющие на вашу пищеварительную и иммунную систему. Само название «пробиотик» происходит от латинских слов pro -, что означает «для» и и биотический — что означает «жизнь».

Правильно подобранные пробиотики могут излечить микробиом кишечника — набор микроорганизмов, населяющих пищеварительную систему, в которой есть полезные и патогенные бактерии. В нормальных условиях они находятся в равновесии, потому что хорошее нейтрализует плохое, а значит, количество болезнетворных бактерий находится под контролем.

К сожалению, этот баланс легко нарушить, поэтому плохая микрофлора нередко превосходит хорошую. И пробиотики важны и нужны, чтобы остановить этот негативный процесс.

4p-11920

Баланс кишечной микрофлоры важен не только для предотвращения вздутия живота, газов, запоров и диареи, но и для других аспектов нашего здоровья. Научно доказано, что пробиотики помогают организму усваивать минералы из пищи, самостоятельно вырабатывать витамины и создавать более 30 нейротрансмиттеров, необходимых для работы мозга, включая гормон серотонин, который важен для вашего хорошего настроения.

➡ Здоровый микробиом может снизить давление, нормализовать уровень холестерина в крови, улучшить здоровье почек и противостоять сердечным заболеваниям.

Многие диетологи рекомендуют кефир как один из самых эффективных пробиотиков в рамках обычного рациона. Помимо стимуляции пищеварительной системы, этот молочный продукт имеет и другие плюсы. Он богат кальцием, витамином B12, биотином и фосфором, а также содержит высокий процент белка. Еще одно преимущество кефира в том, что его могут пить даже люди с непереносимостью лактозы.

Соответственно, сегодня перед вами рецепт пробиотического смузи на кефире, который вы можете пить на завтрак или в качестве перекуса в любое время дня.

В этот напиток, помимо кефира, добавлен огурец, кориандр и лимон, и каждый из этих ингредиентов выполняет свою задачу

5sk-27221

1. Огурец богат водой, он увлажняет ваш организм, у него противовоспалительные свойства, он уравновешивает уровень сахара в крови и помогает похудеть;
2. Кориандр выводит из организма токсины и восстанавливает баланс кишечной флоры;
3. У лимона сильные противовоспалительные и антиоксидантные свойства, и он тоже снижает уровень сахара в крови.

Ингредиенты

✅ 2 стакана кефира;
✅ 1 чашка очищенного и нарезанного огурца;
✅ 1/4 стакана свежих листьев кориандра;
✅ Cок одного лимона;
✅ 1/2 чайной ложки молотого тмина;
✅ Щепотка соли.

Приготовление

6sk-27221

Поместите все ингредиенты в блендер и перемешайте, пока не получите однородную смесь.

Приятного апетита!

Еще больше полезного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Injournal.rs

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ