Вкусные и теплые рецепты с тыквой

Вкусные и теплые рецепты с тыквой

А вы знали насколько полезна тыква? Она содержит массу необходимых вашему телу витаминов, минералов и микроэлементов, которые так нужны для нормального функционирования всех органов и систем!

Витамин Е, медь, магний, сера, фосфор — это только часть полезных элементов, содержащихся в тыкве. И важно, что все блюда с ней очень вкусные, а значит, и все ее ценные элементы отлично усвоятся организмом. Хорошо, что связь «полезное ≠ вкусное» осталась в прошлом!

А осень — время рецептов с тыквой, поэтому начните вашу оранжевую неделю с теплых рецептов! Ведь помимо известного всем крем-супа, с мякотью вкусной тыквы можно приготовить множество блюд, например, с добавлением мяса или круп.

Swjournal предлагает идеи использования тыквы на вашей кухне, чтобы приготовить вкусный обед или ужин. Идём за оранжевым настроением?♥

1. Тыква

pexels-polina-kovaleva-5644954

Возможно, если вы не любите тыкву, то вы просто по ошибке выбираете рецепты, где она звучит слишком ярко и приторно. А меж тем при грамотном выборе такие тёплые, бархатные, яркие цвета и нежный, согревающий, ароматный, насыщенный вкус никого не оставляют равнодушными.

Если есть тыкву вместе с кем-то, то она может удалить негативные программы между людьми — трансформировать между ними не использованный потенциал любви. Значит, можно не блокировать себя информацией о вреде или неприятном вкусе, а брать из продуктов только их полезную суть, например, витамины и минералы.

✔️Витамин A в тыкве — отвечает за нормальный рост и развитие;
✔️Витамин C — мощный антиоксидант, который помогает вашему организму усваивать железо;
✔️Редкостный витамин Т способствует развитию мышц и поддержке нормального веса;
✔️Также в ней содержатся витамины D, F, PP, T, E и витамины группы В — В1 и В2.

Полезный набор минеральных веществ включает: железо, калий, магний, кальций, цинк, марганец, кобальт, фосфор, медь, натрий.

Эти яркие плоды содержат фолиевую и никотиновую кислоты, влияющие на обмен веществ, а также селен, который известен онкозащитными свойствами.

2. Пикантный суп

pexels-valeria-boltneva-1277483

Конечно, в осенний сезон непременно балуйте себя легким и нежным тыквенным крем-супом! Ведь самый осенний суп — это суп-пюре из тыквы с добавлением сладкого перчика. Подавайте его с пряными тыквенными семечками и наслаждайтесь гармоничным сочетанием!

А чтобы он получился нежнее обычного, добавьте в него сливки.

Ингредиенты

✔️1 кг тыквы;
✔️4 столовые ложки масла;
✔️Несколько веточек тимьяна;
✔️Целая луковица;
✔️2 порезанных луковицы;
✔️1-2 картошки;
✔️Щепотка измельченной куркумы и имбиря;
✔️Несколько столовых ложек сметаны;
✔️Молотый чили;
✔️Горсть очищенных семян тыквы;
✔️Соль и перец.

Приготовление

Порежьте тыкву, поместите ее на противень после удаления семян. Смешайте с 2 столовыми ложками оливкового масла. Посыпьте тимьяном и запекайте около часа при 180 ° С.

Очистите и порежьте лук. Обжарьте его на оставшемся оливковом масле. Добавьте очищенный, нарезанный картофель и залейте бульоном, посыпьте куркумой и имбирем. Тушите картофель, пока он не станет мягким. Очистите тыкву и добавьте в бульон, приправьте солью и перцем. Вылейте сметану, посыпьте чили и тыквенными семечками.

2. Тыква и тушеная говядина

QIP Shot - Screen 13263

Ингредиенты

✔️Луковица;
✔️500 г говядины;
✔️Желтая паприка;
✔️2 столовые ложки растительного масла;
✔️350 мл бульона;
✔️2 зубчика чеснока;
✔️2 лавровых листа;
✔️Несколько зерен черного перца;
✔️500 г тыквы;
✔️Ложка молотой паприки;
✔️80 г тыквенных семечек;
✔️Соль, перец.

Приготовление

Измельчите луковицу, промойте мясо и нарежьте его кубиками. Добавьте к ним паприку и овощи. Обжарьте мясо на масле, влейте к нему бульон, добавьте очищенный и измельченный чеснок, лавровый лист, перец, соль и молотый перец по вкусу.

Готовьте все около 50 минут. В середине приготовления добавьте жареную и нарезанную тыкву (вместе с корочкой). Готовое рагу посыпьте тыквенными семечками.

3. Тыквенное ризотто с беконом

pexels-alex-favali-921362

Ингредиенты

✔️100 г копченого бекона;
✔️Луковица;
✔️500 гр тыквенной каши;
✔️2 столовые ложки масла;
✔️200 г риса;
✔️1/2 литра мясного бульона;
✔️100 мл сухого белого вина;
✔️100 г пармезана;
✔️Соль, перец.

Приготовление

Обжарьте бекон, затем добавьте к нему лук и тыкву. Жарьте смесь еще некоторое время, затем добавьте рис и жарьте снова. Залейте 1/2 стакана бульона и 50 мл. вина. Оставьте смесь тушиться и добавляйте вино по мере необходимости, пока блюдо готовится.

Наконец, добавьте к нему тертый сыр, бекон, соль и перец по вкусу. Полумягкий рис со специями можно переложить в полости 4 очищенных, пустых тыкв и запекать в течение 20 минут при 200 ° С.

4. Сырники с тыквой и сыром⠀

QIP Shot - Screen 13264

✔️180 г творога;
✔️Желток;
✔️180 г тыквенного пюре (из печёной тыквы, НЕ баночное пюре);
✔️60-70 г адыгейского сыра;
✔️50 г муки + мука на формовку;
✔️0.5 ч.л. соли.

Приготовление

Творог разотрите вместе с адыгейским сыром.

Пюрируйте тыкву и добавьте ее к творогу с сыром. Туда же вылейте желток, добавьте соль и все хорошо перемешайте. Затем всыпьте муку и опять перемешайте.

На рабочую поверхность насыпьте муку, скатайте из получившегося теста маленькие шарики и сформируйте сырники.

Сковороду предварительно хорошо прогрейте на среднем огне! Жарьте лепешки на растительном масле до румяной корочки с двух сторон.

4. Американский тыквенный пирог

pexels-element-digital-669734

Добавлять овощи в выпечку это отличный способ разнообразить рацион и есть больше овощей. Эти два пункта входят во все рекомендации по сбалансированному питанию. И это вкусно! А сочетание тыквы с корицей и мускатным орехом дает ощущение тепла.

А это блюдо понравится даже тем, кто не в восторге от тыквы. Предварительно вам нужно будет приготовить тыквенное пюре. Запеките тыкву в духовке и взбейте блендером в пюре.

Ингредиенты

Для теста

✔️200 гр муки;
✔️100 гр сливочного масла из морозилки;
✔️6 ст.л холодной воды;
✔️Щепотка соли.

Для начинки

✔️500 гр тыквы;
✔️3 яйца;
✔️150 гр сахара;
✔️1 ст.л апельсиновой цедры;
✔️1/2 ч.л молотого имбиря;
✔️1/2 ч.л корицы;
✔️1/2 ч.л мускатного ореха;
✔️150 мл сливок.

Приготовление

pexels-ekaterina-bolovtsova-5662112

Сначала сделайте тыквенное пюре. Для этого тыкву нарежьте на небольшие кусочки, выложите на противень и запекайте в духовке 20 минут при 180’С.

Затем снимите кожуру и пробейте массу блендером. Оставьте пюре охлаждаться.

Затем займитесь тестом — в муку добавьте соль, натрите на терке холодное сливочное масло (заранее уберите его в морозилку), перетрите эту смесь руками до состояния крошки.

Влейте в получившуюся массу холодную воду, замешайте пластичное тесто, скатайте его в шар и уберите в холодильник на 30 минут.

Теперь готовьте начинку! Взбейте яйца с сахаром до пышной пены, добавьте к ним тыквенное пюре, апельсиновую цедру, молотый имбирь, корицу, мускатный орех и все хорошо перемешайте. Затем добавьте сливки и снова все перемешайте.

Достаньте холодное тесто из холодильника и раскатайте его довольно тонко.

Форму для выпекания смажьте сливочным маслом и присыпьте мукой, переложите тесто в форму, распределите, обрежьте лишние края и вылейте в него начинку.

Выпекайте пирог в духовке сначала 10 минут при 200’С, а потом 30-40 минут при 180’С.

Еще больше вкусного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pinterest

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ