Вкусы чая

Вкусы чая

Ритуал чаепития побуждает вас замедлиться, отдохнуть и насладиться моментом. Это напиток с волшебным ароматом, который окружает заботой и теплом ваше тело и подходит для создания уютной атмосферы в доме. 

Он будит вас утром цветочными ароматами, а в течение дня дает энергию и одновременно расслабляет. В дождливые дни, с хорошей книгой и под одеялом он создаст вокруг вас мир и украсит будни.

Swjournal выделил еще несколько вкусов, которые больше остальных подойдут для зимнего периода.

1. Зимний чай

pexels-anna-pou-8329899

Зимой как никогда важно поддерживать себя вкусными тёплыми витаминами. Их нехватка может подорвать здоровье, поэтому пора задуматься о вкусных и полезных напитках. А травяной или фруково-ягодный чай с его богатым поливитаминным составом станет хорошей поддержкой вашему иммунитету.

✓ Кладезь витаминов;
✓ Профилактика авитоминоза;
✓ Высокое содержание аскорбиновой кислоты придает бодрость и энергию;
✓ Общеукрепляющие, антиоксидантные, тонизирующие свойства;
✓ Усиление регенеративных процессов;
✓ Польза в послеоперационный период, после болезни;
✓ Очищение организма от токсинов;
✓ Повышение иммунитета;
✓ Польза в зимне-весенний период.

А еще горячий травяной или фруктовый чай не только согреет, но и поможет привлечь в жизнь благополучие.

Вы сможете сделать авторские напитки и порадовать друзей, близких, взять термокружку на прогулку или выпить вечером дома!

2. Время заваривания

cajevi-2

Время выдержки чайных листьев варьируется от чая к чаю, однако любой сорт должен находиться в кипящей воде не менее 30 секунд. У каждого вида — определенное время приготовления, но если вы держите его в воде дольше, чем рекомендуется, он становится горьким.

В целом приготовление чая не требует особых усилий. Эти средства использовали еще наши прабабушки, а ведь они, как вы помните, крайне редко болели.

3. Преимущества потребления чая

cajevi-1

Помимо повышения энергии и усиления иммунитета, чай заменит кофе, точнее его кофеин, и поможет при детоксикации. Черный, белый, зеленый и красный чаи признаны особо эффективными и полезными для здоровья, поэтому вы обязательно должны добавить его в кладовую с другими натуральными чаями, которые у вас уже есть.

Кстати, чай можно заговорить на достаток, чтобы избежать финансовых трудностей. Для этого во время приготовления и употребления проговаривайте про себя или вслух: «Достаток в жизнь привлекаю, финансовые потоки в дом направляю. Чай пить — здоровым быть, деньги в кармане носить».

Ромашка

pexels-2289357

Ромашка богата флавоноидами с антиоксидантным, противовоспалительным, противоаллергическим и противовирусным действием.

Этот чай  устраняет головную боль, мигрень или мышечную боль, вызванную лихорадкой и простудой. Ромашка питает легкие, смягчает кашель, способствует отхождению мокроты. Облегчает дыхание при бронхите и астме.

Последние исследования показали, что регулярное употребление чая с ромашкой стимулирует выработку лейкоцитов, повышая сопротивляемость к инфекциям, укрепляя иммунную систему, в том числе в борьбе с анемией. При длительном употреблении отмечено некоторое снижение артериального давления и холестерина, а также способность разжижения крови.

Употребление ромашкового чая успокаивает, снимает напряжение, беспокойство, гнев и страх, способствует поддержанию эмоциональной стабильности. Ромашка улучшает память, сон, она показана и при бессоннице.

Такой чай содержит апигенин, который приглушает чувство страха, и таким образом улучшает сон. Хотя у этого нежного цветка не только успокаивающие свойства — это отличный выбор для проблемах с пищеварением, который поможет при раздражении глаз и воспаленной коже.

Такой чай можно пить как в холодном варианте, так и в горячем, но для успокоения лучше пить теплый вариант.

Ромашковый чай отлично сочетается с мятой, зверобоем, мелиссой и липой.

Чтобы цветы ромашки не потеряли полезных свойств их не надо кипятить — достаточно просто залить их горячей водой 80 градусов. На 100 мл воды хватит чайной ложки сухоцветов. Через 10 минут напиток готов!

Липа

pexels-maria-tyutina-814264

У липового чая приятный вкус, легкий медовый аромат, ведь это медоносное растение. Поэтому вдыхайте этот аромат…. Когда кажется, что зима не собирается отступать, она даёт надежду на скорое жаркое лето. Липа хороша для согрева, пополнения сил и очищения организма.

А помимо детоксикации, липовый чай подходит для расслабления, поэтому пейте его перед сном.

Соцветия липы содержат множество полезных химических веществ. В первую очередь, это гликозид тилиацина, аскорбиновая кислота, эфирные масла, дубильные вещества, витамин А. Флавоноиды обладают противовоспалительным действием, способствуют укреплению стенки сосудов, то есть противостоят болезням сердца и сосудов. Полисахариды принимают участие в работе иммунитета, противостоят инфекционным заболеваниям. Дополнительно усиливают противовоспалительное действие дубильные вещества.

Нежный, сладкий аромат цветов липы дают эфирные масла, плюс, у них выраженное успокаивающее действие. А чай с цветочками липы очень полезный и ароматный. Зимними холодными вечерами пробуждает воспоминания о лете.

Заваривать его просто — если цветы мелко измельчённые, то вам будет достаточно чайной ложки на стакан воды. Если они крупные, тогда вам потребуется 2 чайные ложки липовой смеси. Залейте ее кипятком и настаивайте 20-30 минут. Пейте чй 2 — 3 раза в день.

Можно также готовить липу с добавками: медом, имбирем, калиной, лимоном.

Мята

pexels-1793035

Мятный чай — один из самых популярных. Его польза обусловлена содержанием витамина С и каротина, дубильных веществ, эфирных масел, естественных кислот.

Помимо приятного аромата и насыщенного вкуса, мята, как и имбирь, помогает при проблемах с работой пищеварительной системы. Она способствует расслаблению мышц желудка, устраняя неприятные ощущения и вздутие живота.

Такой чай помогает расслабиться и успокоить после тяжёлого дня и совсем не бодрит, ведь он не содержит кофеин. Это прекрасный вариант на вечер.

Чай с мятой широко известен антибактериальными свойствами, он богат микроэлементами, витаминами группы В, калием, кальцием и антиоксидантами, необходимыми нашей иммунной системе. А еще он облегчает симптомы простуды и гриппа.

Приготовление чая с мятой – несложный процесс. Можно заваривать листочки отдельно или добавлять их в черный или зеленый чай по вкусу. Следует отметить, что для похудения особенно полезен зеленый чай с мятой.

Чтобы правильно заварить мятный чай, нужно обязательно взять фарфоровую или стеклянную посуду. Насыпать любимый чай и сушеную траву в пропорции один к одному, залить кипяченой, остывшей примерно до 90С водой, дать ему завариться около 10 минут.

Мятный чай можно пить в желаемом для человека количестве согласно распорядку дня. При отсутствии противопоказаний он не способен нанести вреда организму.

Имбирь

QIP Shot - Screen 16079

Ваш помощник в повышении иммунитета, борьбе с простудой и вирусами. Вы можете пить его сольно или в комбинации с лимоном и медом. Имбирь разогревает и укрепляет иммунитет.

За основу можно взять черный или зеленый чай, либо заварить имбирь с лимоном кипятком и добавить ложечку меда. Корица поддерживает пищеварение, снижает уровень сахара в крови. Перец чили ускоряет обмен веществ и поможет проснуться. Чашечка этого чая легко заменит вам чашку кофе.

Ингредиенты 

600 гр имбиря;
1200 гр лимонов;
1 ч.л меда;
Щепотка корицы;
Щепотка чили;
1-2 горсти сушёной или мороженной мяты (можно обойтись без неё).

Приготовление

Имбирь помойте и очистите от кожуры, у лимонов удалите кончики, положите их в блендер и измельчите.

Добавить к смеси мёд и мяту, все перемешайте. Разложите ее по банкам и поставьте в холодильник, где смесь может храниться несколько месяцев (мед выступает консервантом).

Чтобы приготовить чай, нужно положить в чашку 2 ч.лож. смеси и залить горячей водой. Все мелкие частички оседают на дно и не мешают вам наслаждаться прекрасным зимним чаем.

Цитрусовый чай

QIP Shot - Screen 16080

Этот прекрасный напиток не только послужит источником витаминов, но и станет залогом достатка в доме. Такой полезный чай повысит иммунитет и убережет от простудных заболеваний. Он настроит вас на деловой лад, придаст бодрости и сил.

Полезный и вкусный напиток, с тонким ароматом апельсина и жгучей ноткой имбиря поможет согреться в зимнюю пору и поднимет настроение. Корица в чае всегда славилась прекрасным средством для похудения и выведения токсинов. Она помогает переработать поступающий в организм сахар в энергию и не откладываться в виде жировых отложений. А в цедре апельсина  много витаминов группы B, она считается иммуномодулирующим средством, активизирует выработку серотонина, поэтому признана природным антидепрессантом.

Ингредиенты

✔2 апельсина;
✔Кусочек имбиря;
✔Палочка корицы;
✔Пара звездочек бадьяна;
✔3 гвоздики.

Приготовление

Апельсины нарежьте дольками вместе с кожурой, натрите немного имбиря на терке, добавьте корицу, бадьян и гвоздику.

Залейте «заварку» литром крутого кипятка и дайте настояться в течении получаса. А потом наслаждайтесь напитком, который при регулярном употреблении поможет вам сбросить лишний вес.

Облепиховый чай

QIP Shot - Screen 16081

Еще один рецепт чая для прохладного времени и традиционный русский напиток, который известен уже очень давно. Раньше его готовили в самоворах, однако сейчас вам не обязательно прибегать к помощи этого старинного девайса, чтобы сделать вкусный и ароматный чай. Для зимы такой напиток придётся как нельзя кстати!

Ингредиенты

Облепиха;
Апельсин;
Имбирь;
Гвоздика;
Мёд.

Приготовление

Слегка раздавите ягоды облепихи вилкой, положите их в чайник. Если у чайника достаточно широкое горло, можно толочь прямо в нём, лучше деревянной толкушкой. Так вы не потеряете ни капли сока.

Добавьте к ягоде нарезанный апельсин, кусочек корня имбиря, гвоздику и мёд. Залейте всё кипятком и дайте настояться 5 минут.

Пейте облепиховый чай горячим, при желании добавив ещё мёда по вкусу. Такой чай можно заливать кипятком ещё 2-3 раза, увеличивая время настаивания.

Еще больше полезного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pinterest

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ