Важная часть горячих духов — амбра

Важная часть горячих духов — амбра

Если вы поклонник древесных, восточных или пудровых ароматов, то скорее всего, в базе вашего любимого парфюма есть и серая амбра.

Этот ингредиент можно ошибочно назвать янтарным камнем, но у этого типа смолы нет характерного запаха, который обычно присутствует в ароматах.

Амбра — искуственно созданный элемент, который промышленность использует несколькими способами. Поэтому эти ноты — часто источник споров среди любителей парфюмерии. В любом случае, янтарь, используемый для украшений, — это совсем не та амбра, которую вы чувствуете в парфюмерии!

QIP Shot - Screen 15079

В то же время этот запах может стать синонимом чего-то бархатисто-сладкого, мягкого и немного анималистического, вызывающего ассоциации со смолистыми или древесными, теплыми и мягкими нотами. Конечно, в зависимости от того, как это сочетается в желаемом парфюме!

Для каждого найдется свой вариант амбры, даже если вы уверены, что такие ноты определенно не для вас. Позвольте Swjournal вас переубедить!

1. Что такое амбра?

QIP Shot - Screen 15070

Амбра — один из самых дорогих натуральных  ингредиентов, поскольку ее нельзя вырастить, но можно только собрать, поскольку это вещество, выделяемое кишечником кашалота. Точнее, она появляется после раздражения слизистой его кишечника проглоченными кальмарами. А в итоге — это «камни», вымываемые на берег. Под действием морской воды и света они осветляются, становятся коричневатым или светло-серыми («белая амбра») и твердеют. Их запах смягчается, становится сладковатым и мускусным, землистым, морским и животным.

История парфюмерной амбры началась в 19 веке, когда мастера выделили смесь ароматов в качестве отдельного элемента и обозначили его как аккорд серой амбры. Само слово «амбер» происходит от арабского «анбар», что примерно переводится как солод. Это слово вошло в английский, а затем и в мировой словарь в 14 веке.

Существует несколько видов амбры, которые различаются не только по цвету, но и по запаху. Белая амбра — редкость, и она очень дорогая, серая амбра — чаще использовали в ароматах прошлого, поскольку её было много.

При упоминании амбры большинство, независимо от предпочтений, чувствуют запах, который кажется им таким знакомым и успокаивающим. Этот аккорд вызывает эмоции, отождествляемые с чем-то теплым, близким и интимным, возможно, потому что много популярных ароматов прошлого  содержали в базе амбру, и их носили бабушки и мамы.

2. Происхождение

QIP Shot - Screen 15069

Если говорить о происхождении аккордов амбры, то история начинается с ее разбивания до мелкой пыли и смешивания его с основой вроде пчелиного воска — по крайней мере, так делали в далеком прошлом.

Сегодня серая амбра — искуственно созданная парфюмерная нота, разработанная на основе сочетаний разных нот, и она может варьироваться в зависимости от типа духов. Чаще это смесь натуральных или синтетических ингредиентов — ванили, лабданума, сандалового дерева, мускуса, пачули, бобов тонка, смолы стиракса или бензоина. И она отличается от натурального вещества, которое может быть включено или не включено в состав аромата.

3. Существует ли масло амбры?

Парфюмерная амбра — смесь нескольких ингредиентов, и такой эссенции или эфирного масла в природе не существует. Хотя она может быть смесью натуральных эфирных масел, но она не может быть определенным уникальным маслом, получаемым из одного ингредиента.

4. Амбровые аккорды

pexels-doterra-international-llc-14845600

При правильном сочетании парфюмеры могут создавать различные аккорды серой амбры в зависимости от поставленных задач. Однако самые известные — восточные и древесные, и они одинаково часто используются как в мужских, так и в женских композициях.

5. Восточный аккорд амбры

Он использовался в знаменитом Jicky, а позже — в Shalimar. Он был создан из бобов тонка, молекул кумарина и ванилина, лабданума, пачули, а также смол — бензоина и ладана.

В зависимости от сочетания ароматов, добавления смолы, ванили и, например, сокращения количества пачули, аккорд амбры может становиться более «восточным» и удушающим. Ноты ириса добавляются для создания пудрового оттенка, а бергамота — для цитрусового, аккорд амбры при этом становится чем-то совершенно особенным.

Какими бы ни были ваши предпочтения, восточный аккорд серой амбры — то, о чем чаще вспоминают при упоминании этой парфюмерной ноты.

6. Древесные аккорды амбры

pexels-mehmet-ali-turan-7493458

Древесный аккорд амбры — комбинация натуральных и/или синтетических землистых и древесных нот. Например, часто используются синтетические кедровые элементы, которые действуют больше как смесь землистых нот ветивера и амбры, и буасамбрен, дающий древесный, но при этом сладкий, слегка цветочный оттенок.

Недавно запрещенный опьяняющий каранал часто встречался в мужских духах, в то время как амброксан (англ. ambroxan) чаще присутствовал в мускусных или животных ароматах, где он производил впечатление сухой, но бархатистой амбры, часто называемой «вторая кожа».

7. Как пахнет амбра?

Как и положено амбре, в ней нет какого-то одного запаха! И все зависит от главного аккорда парфюмерной композиции. Как правило, он теплый и чувственный, насыщенный и опьяняющий, сладкий или соленый, мускусный и анималистический… Из-за сочетания ингредиентов это тот тип ноты, который высвобождается медленно, долго ощущается на коже и может иметь едва уловимую ноту.

8. Вечный вопрос: амбра vs. амброксид

pexels-doterra-international-llc-11401969

Одни говорят, что это часть одной группы ароматов, другие их разделяют. Серая амбра и амброксид — это не одно и то же, хотя они могут дополнять друг друга. В то время как амбра — смесь натуральных и/или синтетических ингредиентов, образующих один аккорд амбры, такой ингредиент как амброксид существует как отдельная нота.

Следовательно, амбра не самостоятельна и не существует как отдельная парфюмерная нота, в то время как амброксид существует.

В то же время в какой-то степени можно отличить амброксид и серую амбру. Серая амбра — словно вторая кожа, она соленая и сухая, животная и сенсуальная. В то время как амброксид может быть похожим на серую амбру из-за других ингредиентов, но чаще он бальзамический, смолистый, теплый, древесный и восточный.

9. Что чаще ассоциируется с амброй в парфюмерии?

pexels-alesia-kozik-7795648

Хотя список ингредиентов, которые могут входить в состав амбры, действительно обширен, некоторые из наиболее распространенных, которые ее представляют, или чей запах с  ней ассоциируется

✓ Лабданум;
✓ Бензоин;
✓ Амброксид.

Лабданум

QIP Shot - Screen 15077

Сперва его получали из козьей шерсти! Точнее, это смола растения Cistus Ladaniferus с красивыми белыми цветами. И когда козы его ели, то смола оставалась на их шерсти, которую затем собирали вручную. Сегодня эту смолу извлекают прямо из растения.

Лабданум пахнет по-разному в зависимости от типа экстракции. Сама смола слегка дымная, сиропообразная, карамелизированная и бальзамическая, а эфирное масло свежее и ароматнее.

Бензоин

QIP Shot - Screen 15078

Бензоин — смола, получаемая из коры нескольких видов стираксовых деревьев. Это сильный бальзамический аромат, который похож на ваниль, но он пряный, животный и дымный.

Вам понравится эта нота, если вы предпочитаете композиции с дымной нотой, например, с нотками виски или табака, и это фантастический ингредиент, увеличивающий стойкость духов.

Амброксид

QIP Shot - Screen 15080

Амброксид — синтетическая нота, имитирующая эффект натуральной и очень дорогой ноты серой амбры.

Первоначально он извлекался из экстракта мускатного шалфея, и у него был древесный, теплый, слегка пряный и кожаный аромат. Он кажется анималистичным, сенсуальным и сливочным, поэтому его часто предпочитают сухой и соленой амбре.

Композиции, которые стоит попробовать

✓ Mugler Alien;
✓ Byredo Vanille Antique;
✓ Gucci Guilty;
✓ Kilian Amber Oud;
✓ Serge Lutens Ambre Sultan;
✓ Chanel Le Lion de Chanel.

Mugler Alien

QIP Shot - Screen 15073

Alien — амбровый древесный аромат для женщин, выпущенный в 2005 году. Он сочетает в себе амбру, древесные ноты и индийский жасмин.

Это опьяняющий аромат. Говорят, мужчины сходят от него с ума, если оказывются рядом с нужной женщиной…

Byredo Vanille Antique

QIP Shot - Screen 15072

Vanille Antique — древесно-серый аромат унисекс, выпущенный в 2022 году. В нем ноты ванили, амбры и лабданума переплетаются с легкими древесными нотами, сладостью сливы и мускусом.

Аромат пахнет старым деревом и антиквариатом и у него ярко выраженный дымный аромат.

Многие сходятся во мнении, что это настоящая мужская ваниль без присущей ей сладости и теплоты.

Gucci Guilty

QIP Shot - Screen 15071

Gucci Guilty — это амбровый цветочный аромат для женщин, выпущенный в 2010 году. Его база состоит из амбры, пачулей, белого мускуса и ванили, украшенных нотами сирени, герани и жасмина, восхитительным персиком и оттенком цитрусовых через бергамот и мандарин.

Он подойдет зрелой женщине, поскольку это аромат для тех, кто не любит удушающе сладкие запахи!

Kilian Amber Oud

QIP Shot - Screen 15075

Это древесно-амбровый унисекс аромат, выпущенный в 2011 году.

Он сочетает аккорды серой амбры с Ambergris, ванилью и бензоином, он также обогащен нотами кедра и индийского лавра. Тем не менее, это спокойный восточный амбровый аромат с оттенком сладости и  чистый унисекс.

Serge Lutens Ambre Sultan

QIP Shot - Screen 15074

Ambre Sultan — ароматический аромат амбры для мужчин и женщин, выпущенный в 2000 году.

Он состоит из амбры, смеси смол, ванили и сандалового дерева в контрасте с орегано, лавром, кориандром и оттенком пачули.

Это аромат, который сочетает бальзамическую и смолистую сладость с травяным, прохладным и дымным импульсом в относительно воздушном и спокойном аромате, который не излучает типичной «спертости» или ауры восточной амбры.

Chanel Le Lion de Chanel

QIP Shot - Screen 15076

Le Lion de Chanel — амбровый аромат для мужчин и женщин, представленный в 2020 году в рамках эксклюзивной линии Les Exclusifs de Chanel.

Амбра находится в сердце вместе с лабданумом, а его база состоит из пачули, ванили, мускуса и сандала.

Аромат раскрывается нотами бергамота и лимона, а в результате получается дымный, слегка сладковатый, роскошный и стойкий аромат, слегка напоминающий Shalimar, но анималистичный и сенсуальный. Это очень элегантный парфюм для особых случаев.

Еще больше ароматного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ