Кристалл турмалин в украшениях

Кристалл турмалин в украшениях

Сияющий, переливающийся турмалин удивляет необычными оттенками. Это самоцвет, который известен человеку еще с античных времен. 

Как гласит древняя египетская легенда, камень летел с небес на землю и столкнулся с радугой, впитав в себя все ее цвета.

Swjournal.ru вместе с MIUZ Diamonds раскроет вам тайны украшений с чарующим турмалином.

Турмалин

39930

Название «турмалин» происходит от сингальского языка аборигенов «турмали», что в переводе означает «магический разноцветный камень». И правда, если посмотреть на минерал, то можно поразиться многообразию его оттенков. Однако существует еще одна версия, по которой «турмали» переводится как «камень, притягивающий пепел и золу».

О существовании турмалина знали еще лекари древнего Рима, Византии и Древней Руси. Но камень приобрел известность только в 18 веке, когда голландские моряки привезли его в Европу с острова Цейлон. Именно от сингальцев путешественники впервые и услышали это необычное название.

Турмалин — вулканический минерал, поэтому чаще его месторождения расположены там, где наблюдается высокая активность вулканов. Основные месторождения многоликого камня расположены на Шри-Ланке, в Индии и Бразилии.

Есть у турмалина еще одно загадочное свойство: в нём содержится электрический ток, напоминающий по природе ток в клетках человеческого организма, а также он излучает инфракрасные лучи.

Оттенки самоцветов

earring-gae9115423_1920

У турмалина огромное количество разновидностей. Выбирая кристалл для себя, трудно удержать взгляд на чем-то одном, потому что каждый минерал по-своему удивителен.

Любопытно, что при выборе самоцвета можно увидеть не только все оттенки радуги, но и приобрести самоцвет черного, бесцветного или однотонного цвета. Некоторые минералы околдовывают полихромностью. В таких камнях сочетается несколько цветов, поэтому они редкие и от этого ценные.

Так как турмалин может похвастаться яркими, пленительными оттенками, то в сочетании с другими цветными камнями — это настоящий фейерверк красок.

Оттенки самоцветов

У турмалина невероятные оттенки, имеющие определенные магические, лечебные свойства и даже собственные названия:

✅  Рубеллит — красный камень, который долгое время путали с рубином. Это символ любви, верности, защищающий от невзгод и проблем.
✅  Верделит — зеленый минерал, который дает носителю уверенность и овышает его веру в себя.
✅  Дравит имеет все оттенки желтого и коричневого цвета. Благодаря нестандартным оттенкам его считают нестандартным минералом.
✅  Индиголит внешне напоминает сапфир. Он волшебно переливается всеми оттенками синего и голубого, успокаивает и развивает интуицию.
✅  Ахроит – бесцветный камень, который считается наиболее дорогим и эксклюзивным. Данный минерал люди используют для медитаций: он очищает разум от негативных мыслей.
✅  Сибирит — камень, который пленил ювелиров теплотой необычной окраски малинового, лилово-красного и красно-фиолетового оттенков. Это камень дружбы, который полезен самокритичным людям.
✅  Шерл — черный турмалин цвета угля, оберегающий его носителя от неудач, нужно только научиться «слушать» его сигналы.
✅  Арбузный турмалин – это самоцвет, напоминающий арбуз с красной сердцевиной и зеленой каймой. Он помогает носителю радоваться жизни независимо от происходящей ситуации.

Турмалин – творение природы, а украшения с ним – настоящий шедевр. Обратите внимание на яркие красно-малиновые серьги. Бриллианты, как маленькие прозрачные льдинки, притягивают взор, после чего взгляд плавно останавливается на двух турмалинах прекрасной огранки овал.

С чем носить?

s-l1600

Ювелирные изделия с турмалином можно сочетать с разными стилями. Камень дополнит вечерний образ и добавит изюминку в деловой стиль.

Для кокетливого настроения подойдет кольцо с турмалином, которое будет эффектно смотреться на руке. Овальная форма огранки напоминает едва распустившийся пестрый цветок, который играет разноцветными красками и заряжает игривым настроением. А розовые серьги с турмалином, инкрустированные сияющими бриллиантами, отражают теплое сияние, мягкость и чарующую простоту.

Ценителям роскоши и изящества подойдет колье с бриллиантами и восемью крупными турмалинами огранки кушон. Напитанные сладкими оттенками, словно осколки радуги, драгоценные камни гармонично рассыпаны по украшению. В дополнение к нему — скромное, но изысканное кольцо с бриллиантами.

Нельзя не обратить внимание на колье с бриллиантами и тремя бразильскими турмалинами, олицетворяющими любовь, страсть и пылкость. Оно переливается малиновыми оттенками турмалинов, подсвеченных крупной россыпью бриллиантов.

Внешний вид драгоценных камней завораживает. Каждое украшение с турмалином дарит очарование их обладательнице, добавляя к ее образу сияние, глубину натуры и нотку страсти.

Украшения с турмалином – загадочное мерцание, бушующая страсть и нежное очарование одновременно. Благодаря разнообразным оттенкам самоцветов вы можете приобрести любое изделие, которое отразит ваше внутреннее состояние и настроение.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Материалы пресс-служб

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ