Свежие фрукты и ягоды для похудения

Свежие фрукты и ягоды для похудения

Сегодня все больше и больше людей стремятся похудеть, пробуют разные диеты и системы питания. И употребление фруктов c минимальным количеством сахара (в отличие от фиников или винограда) тоже поможет оставаться стройными.

Это связано с тем, что в них масса клетчатки и антиоксидантов. Какие фрукты следует есть чаще, если вы хотите сохранить красивую фигуру?

Swjournal расскажет, какие несладкие фрукты следует есть, чтобы похудеть и получить массу витаминов♥

Фрукты и похудение

Grapefruits on a wooden table.

Многие избегают фруктов, полагая, что они содержат много сахара, но это не заслуженно!

Фрукты помогают сохранять ощущение сытости. Растворимая клетчатка создает в тонком кишечнике вязкую, гелеподобную среду, что замедляет выход химуса (частично переваренный комок пищи) из желудка, также снижает активность ферментов, переваривающих белки, жиры и углеводы. Уровень гормонов насыщения, которые секретируются в кишечнике, остается повышенным дольше. Поэтому и чувство сытости сохраняется длительное время. ⠀⠀⠀
⠀⠀⠀
Гелеобразное вещество, получаемое из растворимой клетчатки, увеличивает объем непереваренной пищи, снижая количество добытых калорий. Итог — меньше усвоенной энергии.⠀⠀⠀
⠀⠀⠀
У отдельных витаминов и минералов (витамины А, С и Е + цинк, кальций и железо) есть защитный эффект против накопления жира, в частности, против ожирения по центральному типу (когда жир накапливается в области живота). Эти вещества и минералы снижают активность генов, которые участвуют в адипогенезе (увеличении количества жировых клеток). А фрукты как раз богаты витаминами А и С, а в некоторых содержится заметное количество кальция и железа.⠀⠀⠀
⠀⠀⠀
Фрукты богаты фенольными соединениями, которые

Подавляют адипогенез и липогенез (синтез жира);⠀⠀⠀
Тормозят дифференциацию преадипоцитов (процесс, предшествующий образованию зрелых жировых клеток);⠀⠀⠀
Стимулируют липолиз (первый этап на пути к «сжиганию» жира);⠀⠀⠀
Запускают апоптоз адипоцитов (гибель жировых клеток).⠀⠀⠀
⠀⠀⠀
Все это значит, что вы полнеете/худеете не от конкретных продуктов. Всё дело — в энергетическом балансе: от переизбытка калорий полнеют, а от их дефицита худеют.

Поэтому, фрукты могут стать союзниками в борьбе с лишним весом. Нужно просто не забывать о мере.

1. Черника

blueberries-in-a-bowl-to-boost-immune-system

В ягоде мощные флавоноидные антиоксиданты, которые делятся на несколько больших групп. Среди них — антоцианы, которые могут предотвратить набор веса и снижают возможность накопления лишних килограммов. Помимо того, что в чернике много антиоксидантов, она богата клетчаткой, которая заставляет вас чувствовать себя сытыми дольше.

Это самые полезные фрукты, а их флавоноиды важны для роста и развития растений — это органические соединения, которые не оказывают прямого влияния на рост и развитие стеблей и листьев, но являются мощными антиоксидантами. Они сражаются со свободными радикалами, вызывающими повреждение клеток тела и ДНК, ускоряющими процесс старения и приводящими к массе других заболеваний.

2. Зеленые яблоки

free-green-apple-wallpaper-34617-35398-hd-wallpapers

Свыше 900 лет назад яблоки давали пациентам для улучшения здоровья кишечника, легких и нервной системы. Плоды богаты флавоноидными полимерами, в них много клетчатки, что делает их идеальными для поддержания стройности.

Клетчатка и флавоноиды в яблоках снижают уровень холестерина и улучшают работу кишечника. Эти же вещества помогают снизить риск развития диабета и астмы.

Специалисты советуют есть яблоки с кожурой, чтобы ваш организм получил больше клетчатки и антиоксидантов, а вы могли контролировать уровень сахара в крови. Фрукт подавляет чувство голода и желание перекусить, поэтому предотвращает переедание.

3. Груши

pears-40212-41150-hd-wallpapers

Они богаты клетчаткой, флавоноидами и, следовательно, антиоксидантами. Груши дают чувство сытости, поэтому люди, которые регулярно их употребляют, не так склонны перекусывать на бегу.

Груши тоже лучше есть с кожурой — в них есть тип нерастворимых пищевых волокон, называемый лигнином, который регулирует уровень холестерина в крови, а также улучшает пищеварение. Он помогает при запорах и защищает от рака толстой кишки.

4. Клубника

salad-strawberry-avocado

Клубника тоже богата флавоноидами — антоцианинами. Рекомендуется есть ягоду с овсянкой и йогуртом на завтрак.

Это один из лучших фруктов, которые вы можете съесть, не только потому, что он менее сладкий, но и потому, что в нем много флавоноидов. Клубника содержит много антиоксидантов — в 1 стакане больше рекомендуемого суточного количества витамина С. Богатство флавоноидов (кверцетин, камферол) позволяет снизить уровень вредного холестерина.

5. Острый перец

chili-499062_1280

На самом деле, чили — это фрукт, хотя подавляющее большинство людей считают его овощем. Если вы хотите похудеть, то обязательно включите в меню больше перца, богатого капсаицином, — ингредиентом, полезным для организма. Именно он ускоряет сжигание лишнего жира путем преобразования белой жировой ткани в бурую.

Бурая жировая ткань расположена между лопатками и отвечает за потребление жира, в то время как белая жировая ткань — в брюшной полости, и она выполняет функцию накопления.

Плюс, те, кто ест острую пищу один или два раза в неделю, живут дольше. За это отвечает капсаицин, содержащийся в чили, пепперони и кайенском перце.

Еще больше полезного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Goodfon

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ