Что делать, если вам страшно жить?

Что делать, если вам страшно жить?

Чтобы раскрыть свой потенциал и увидеть лучшую версию себя, вам нужно сделать смелый шаг за пределы вашей зоны комфорта. Но проблема многих в том, что на их пути есть такое препятствие как страх.

Вы не хотите менять работу, потому что боитесь, что не найдете новую или не сможете справиться с задачами на другом месте? Вы остаетесь в токсичных отношениях и страдаете, потому что боитесь остаться без поддержки и в одиночестве? Вы не впускаете позитивных перемен в жизнь, потому что боитесь неизвестного?

Звучит знакомо? Страх – естественная человеческая эмоция. Но вопрос «а что, если…» всегда мешает движению вперед и развитию в профессиональной и личной жизни. Swjournal расскажет, как с этим справиться.

Как побороть страх?

pexels-pixabay-262103

Никогда не поздно стать смелее!

1. Примите свой страх

Не заталкивайте проблемы «под ковер», поскольку так вы их толко усугубите, и они станут еще серьезнее. Осознайте ваши страхи и примите их. Все чего-то боятся! Мужество — в движении вперед вопреки страху, а не в игнорировании ситуации.

Важный шаг в управлении тревогой — столкновение со своими страхами — ситуациями, местами или объектами, которых вы боитесь по разным причинам.

Желание избегать вещей, которых вы боитесь, — это нормально. Однако само по себе оно не позволяет вам понять, что вещи или люди, которых вы боитесь, не так опасны, как вы думаете.

2. Лицом к лицу

pexels-cottonbro-studio-4270165

Столкновение со страхом отражается в понимании причин, вызывающих у вас панику. Как только вы их осознаете, то поймете, что на самом деле это ваше эго защищает вас от изменений. Хотя этот опыт сделает вас только сильнее!

Воздействие означает постепенное и многократное попадание в ситуации, которые вас пугают, до тех пор, пока вы не почувствуете меньше беспокойства. Все это не опасно и страх от этого не усугубляется, наоборот, через некоторое время ваша тревожность должна резко снизиться.

3. Положительные мысли

Поговорите с собой мысленно, когда в очередной раз столкнетесь со своим страхом. Не думайте о худшем сценарии! Вместо этого подумайте о том, как вы будете двигаться вперед благодаря тому, что делаете что-то вопреки страху. Например, если вы боитесь сказать что-то не так на совещании, то подумайте о том, что все ошибаются и не все все знают. И все это — шансы узнать что-то новое.

4. Сделайте неприятную ситуацию приятной

pexels-mikhail-nilov-7676279

Делайте то, чего вы боитесь, и продолжайте это делать. Это самый быстрый и надежный способ узнать, как победить страх.

Лучший способ стать смелее — намеренно создавать для себя ситуации, которые вас пугают. И когда вы будете сталкиваться с «опасностью» снова и снова, то страх уже не будет иметь над вами такой власти.

5. Сделайте привычкой быть храбрым

Когда вы впервые побеждаете ваш страх, то не останавливайтесь на достигнутом. Наберитесь смелости и встречайтесь со своими страхами каждый день.

6. Практикуйте осознанность

pexels-karolina-grabowska-4379964

Осознайте все стороны вашей жизни. Страх — это продукт разума, и когда вы это поймете, то также распознаете и те эмоции, которые он вызывает, а следом и научитесь их отключать.

7. Смиритесь с поражением

Многие часто чего-то не делают, потому что боятся поражения и неудачи. Но в тот момент, когда вы ошибаетесь, то должны понять, что это жизненный урок и что это не конец света.

Принимайте каждую новую возможность, и вы будете легче мириться с поражениями. Так вы выйдете из этого выносливыми и сильными.

8. Не стремитесь к совершенству

Не ждите немедленных побед, не думайте о том, как и чем должна закончиться ситуация.

Наслаждайтесь путешествием! Воспринимайте все, как игру, и подходите к каждой проблеме с долей любопытства. А если все проходит неидеально, то это не значит, что все плохо.

9. Составьте список

pexels-cottonbro-studio-3944382

Составьте разные списки для разных страхов, ситуаций, мест или объектов, которых вы боитесь. Например, если у вас страх собак, то он может включать просмотр изображений собак, стояние рядом с животным на поводке в парке или в той же комнате, а также игру со щенком.

Если вы боитесь социальных ситуаций, то список может включать: здороваться с коллегой каждое утро, спрашивать незнакомца на улице, болтать с кассиром или звонить другу по телефону.

Страхи могут быть серьезными или специфическими, например, боязнь высоты или смерти.

10. Составьте шкалу страхов

pexels-дмитрий-голенко-10933392

Когда вы составите список, то оцените страхи по шкале от 1 до 10, от наименее до наиболее пугающих.

При этом определите конкретную цель, создайте отдельные шкалы для выбранной темы. Каждая должна включать целую серию ситуаций и шагов, которые вам предстоит пройти. Важно начать и делать их постепенно.

Некоторые этапы можно разбить на мелкие. Например, если вы боитесь разговаривать с коллегами, то разделите эту ситуацию на несколько шагов: поздоровайтесь с коллегой, затем задайте ему короткий вопрос, а затем начните открытую тему.

11. Делайте упражнения

QIP Shot - Screen 14970

Начните с ситуации, которая вызывает у вас меньше беспокойства, и повторяйте ее (например, скажите: «Привет, как дела?» человеку, который вас смущает или с которым вы закрыты) пока беспокойство не ослабнет.

Если это ситуация, которая зависит от времени (например, стоять на балконе в течение 20-30 минут из-за боязни высоты), то оставайтесь в ней как можно дольше, чтобы ваше беспокойство ослабло.

Если ситуация быстрая, то попробуйте повторить ее, чтобы проработать ее определенное количество раз (например, многократное возвращение через мост, пока вы не почувствуете меньше беспокойства, или повторные телефонные звонки, пока вы не почувствуете себя комфортнее).

Если вы остаетесь в этой ситуации достаточно долго (или продолжаете заниматься определенным делом), то ваша тревожность начнет спадать. Так происходит потому что тревога отнимает много энергии, и когда вы концентрируете ваши силы на каком-либо действии и устаете, то в какой-то момент и тревога начинает исчезать.

Чем дольше вы с чем-то сталкиваетесь, тем больше вы привыкаете к мысли о предмете или человеке, которого вы боитесь, и тем меньше беспокойства вы будете чувствовать, когда столкнетесь с этим в очередной раз.

Такие упражнения могут помочь вам контролировать уровень вашей тревоги, пока он не снизится примерно на 50%. При этом важно заранее все планировать, чтобы лучше управлять страхами. Определяйте, что вы будете делать и когда вы планируете это делать.

Помните, такую практику нужно планировать, продлевать и повторять! Обязательно следите за прогрессом, но не торопитесь. Работайте в темпе, который вам подходит.

12. Просто тренируйтесь!

pexels-cottonbro-studio-6567960

Важно тренироваться регулярно. Некоторые шаги можно практиковать каждый день (например, проезжать через мост, в лифте, регулярно отвечать незнакомому человеку и т. д.), в то время как другие шаги можно выполнять время от времени (например, презентация перед большой группой или путешествие на самолете)

13. Помните о прогрессе

Даже если вам стало комфортно что-то делать, важно время от времени повторять практику, чтобы ваши страхи к вам  не возвращались.

Не пугайтесь, когда вы испытываете тревогу при столкновении со своими страхами, — это нормально. Просто продолжайте тренироваться.

14. Поощряйте свои успехи

pexels-lena-goncharova-8692696

Нелегко противостоять своим страхам, поэтому награждайте себя! Хвалите себя и используйте обратную связь для мотивации при достижении цели. Например, покупка подарка для себя,  поход в кино, обед или ужин после достижения цели.

Не забывайте о силе позитивного мышления и самопоощрения (например, «Я сделал это. Спасибо мне!»)

И не расстраивайтесь, если у ваших страхов будут неприятные последствия или все повторится. Это может случатся время от времени, особенно в периоды стресса или серьезных перемен(например, начало новой работы или переезд). Это нормально! Вы просто должны начать практиковаться. Помните, что борьба с тревогой — это процесс на всю жизнь.

Чем раньше вы начнете смотреть в лицо своему страху, тем быстрее вы его преодолеете

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ