Разница между ломкостью и выпадением волос

Разница между ломкостью и выпадением волос

Конец зимы, отопительный сезон по количеству дней все больше и больше, а волосы все суше и суше! Может быть, пришло время присмотреться к тому, сколько их остается между вашими пальцами после мытья головы?

То, что, по вашему мнению, может быть выпадением волос, на самом деле является другой, хотя и не менее тревожной проблемой, — их ломкостью.

Вопреки распространенному мнению, ломкость — не то же, что выпадение, и, возможно, вам еще рано серьезно задумываться об облысении. Поэтому для начала внимательно посмотрите на выпавшие волосы — одинаковой ли они длины?

bojanje-kose-kod-kuce-pogreske_large

Ломкость — это проблема не врожденная, а приобретённая! Она может принимать различные формы, и её сложно распознать. Это как секущиеся кончики, пушение, так и хрупкая структура. Итак, чем она отличается от выпадения? И что с этим делать делать?

Вы слишком долго держали краску на волосах? Недавно делали химическую завивку? Или, может, наоборот вы переборщили с выпрямлением и уходом? Это те вопросы, которые нужно задать себе для того, чтобы разобраться с поредевшей шевелюрой. Swjournal авторитетно заявляет, что все решается легко и просто, главное понять причины и начать следовать полезным рекомендациям.

1. Признаки ломкости волос

kosa-cetka-djevojka211121121

В среднем ежедневно человек теряет от 50 до 100 волос, и это нормально. Однако признаки ломкости немного другие и они тоже заметны.

Если вы обратили внимание, что ваши волосы разной длины, а пряди стали чуть суше, чем обычно, то велика вероятность, что они стали хрупкими.  Ломкость/сечение — это состояние, при котором волос начинается сечься, а позже обламываться по длине. И эти знаки не обязательно появляются на кончиках, они могут проявиться в любом месте по всей длине волоса.

Еще однин показатель ломкости — ваши локоны выглядят сухими. Вы можете заметить небольшие белые пятна на разных участках волоса — верный признак того, что они ломаются или трескаются из-за химического повреждения.

Если волосам не хватает влаги

Chanel-Chance-parfem-za-kosu-1080x1350

Увлажнение — основная профилактика ломкости и сухости волос.

Сухие и неприятные на ощупь они могут быть даже жесткими и «хрустящими»;
Мало блеска, локоны словно матовые;
Они могут сбриваться в прядки;
Есть ломкость — неравномерный срез, обломанные участки.

Как понять, что волосы увлажнены?

Сохнут дольше обычного;
Прохладные на ощупь;
После увлажнения волосы могут пушиться, но они мягкие и лёгкие;
Срез приличное количество времени после стрижки остаётся в хорошем состоянии, без ломкости.

Что притягивает влагу и позволяет ей оставаться дольше в волосах?

Пантенол;
Глицерин;
Пропилен гликоль;
Экстракт алоэ;
Экстракт водорослей;
Мёд;
Аллантоин;
Гилауроновая кислота.

Не забудьте, чтобы влага дольше задерживалась в волосах, нужно чтобы в уходе обязательно были защитные и питательные ингредиенты, которые создают пленочку, не давая влаге испариться в атмосферу. Без этого увлажнение работает не на 100%

2. В чем причина

navike-kosa-stetne-3_large

В период холодов волосы становятся ослабленными, ломкими, теряют блеск и выпадают.
⠀ ⠀
Холод негативно влияет на сосуды, поэтому волосы не получают достаточно питания, что делает их слабыми и провоцирует выпадение;
Морозный ветер ухудшает качество их полотна;
Из-за сухости в сезон отопления, а также постоянного трения волос об одежду появляется электризация;
Смена температуры для кожи головы — это стресс, поэтому активнее вырабатывается себум;
В холодный период времени вы получаете меньше витаминов, и это тоже отражается на волосах.

Другие факторы, такие как старение, тоже могут сделать волосы ломкими.

cesljanjekose-1

Конечно, учитывайте и вредные привычки, связанные с работой, сном и диетой, которые могут способствовать нарушению состояния шевелюры. Например, достаточное количество питательных веществ с пищей, таких как цинк, железо и фолиевая кислота, поможет вашим волосам расти активнее и предотвратит их ломкость.

Если у вас нарушен питьевой режим, то волосы моментально откликаются на обезвоживание сухостью, а затем и ломкостью.

Ухудшение микроциркуляции в коже головы тоже может стать причиной — пучок, который вы не снимаете сутками, мешает движению крови по сосудам, а волосы недополучают кислород и питательные вещества. Перетягивание волос жесткими, некачественными резинками с металлическими элементами создаёт заломы, которые приводят к повреждению полотна. Отдавайте предпочтение резинкам-пружинкам из силикона, либо из шелкового материала. ⁣⁣⠀

kosa4

Неверно выбранная расческа. Откажитесь от железных и деревянных зубьев в пользу силиконовых, мягких пластиковых зубчиков, расчесок с нейлоновой щетиной.

Трение мокрых волос — после мытья не растирайте волосы, а аккуратно промокните их полотенцем. Не ложитесь спать с мокрой головой, чтобы избежать дополнительного трения во время сна. ⁣⁣Слегка просушите мокрые волосы феном прежде чем их расчёсывать. Начинайте с кончиков и поднимайтесь по длине. Используйте несмываемый кондиционер и специальные расчески/гребни для мокрых волос.⁣⁣⠀

Гормональные изменения. Ломкие волосы могут быть симптомами некоторых гормональных заболеваний — поэтому не откладывайте визит к врачу!

siva kosa insta1

Использование сильнодействующих химикатов (например, при высветлении) тоже влияют на состояние ваших волос — они могут привести к их ослаблению и легкой ломкости.

Укладка с использованием высоких температур, фены и щипцы, бигуди и утюжки, тоже в числе из причин ломкости, потому что они сушат волосы и лишают их натуральных масел. Горячая температура, чересчур много укладочных средств, плотные высокие прически, частое окрашивание, — с этим нужно быть аккуратнее.

3. Как предотвратить?

ulja-za-kosuu

Хорошие новости: если ваши волосы не выпадают, а ломаются, то есть несколько эффективных способов это остановить.

Обязательно носите головные уборы, и желательно из натуральных материалов;
Используйте мощные увлажняющие продукты — ампульный уход, маски, бальзамы/кондиционеры и несмываемые средства для защиты. Эффективно втирать стимулирующий и укрепляющий тоник/сыворотку/лосьон. И кстати, с очищением действие его только усиливается;
Сухость воздуха поможет исправить домашний увлажнитель воздуха;
Залог ухоженных волос начинается со здоровья кожи головы и ее очищения, поэтому очищайте ее пилингом или скрабом.
Не выходите в холодную погоду на улицу с мокрыми волосами.

rizina-voda-cini-cuda-za-rast-i-obnovu-kose

Обратите внимание на ваш тип волос — некоторые, особенно кудрявые, склонны к ломкости из-за самой их структуры. Волнистым волосам не хватает натуральных масел, что логично — натуральные масла вырабатываются на коже головы, и их легче распределять по прямым прядям.

В большинстве случаев ломкость возникает из-за того, что волосы лишены натуральных масел и протеина.

Помимо использования масок для волос, пейте больше воды и ешьте больше продуктов, богатых белком, таких как яйца и шпинат. Если ваша проблема связана с плохим питанием, то вам могут помочь добавки с соответствующими витаминами. Есть несколько ключевых микро и макроэлементов, которые должны быть на вашем столе, когда речь идет о здоровье волос: например, это витамины B, D и ферритин.

Самый известный состав для здорового роста волос — витамин В, также известный как биотин. Но важно проконсультироваться с врачом и проверить, действительно ли вы он вам необходим, что на самом деле случается довольно редко, потому что избыток биотина может привести к другим проблемам, включая акне.

Истонченные волосы возможно восстановить, но потребуется терпение и системный уход специальными средствами в сочетании  с приемом поливитаминных комплексов, назначенных врачом. При правильном уходе уже через 3-6 месяцев можно заметить уплотнение волос и появится объем.

Дополнительно вам поможет и стрижка один раз в 1,5 месяца, так как она предотвратит утяжеление локонов и избавит вас от пересохших кончиков.

Loreal-Clay-maska-za-kosu-sa-glinom-3

В любом случае, избегайте агрессивных веществ, и не только химических, но и бытовых, покупайте шампуни, кремы и сыворотки для оздоровления из их «укрепляющей» категории.

Аккуратно, но тщательно расчесывайте волосы, при мытье с шампунем избегайте использования горячей воды, а после — стягивания прядей грубыми резинками.

Чтобы не допустить ломкость следите за своим здоровьем, используйте термозащиту, увлажняющие средства, и наносите на кончики флюиды или несмываемые масла.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ