Что такое скандинавская диета?

Что такое скандинавская диета?

Средиземноморская диета считается самой здоровой, и поэтому давно признана Всемирной организацией здравоохранения. Но мало кто знает, что помимо итальянской и французской кухни существует и скандинавская диета.

В свое время она была названа самой простой в мире, и эта кухня не менее здоровая и полезная, чем то, что едят жители побережья Средиземного моря, и тоже подходит для поддержания желаемого веса и отличного самочувствия. Этот режим питания предлагает натуральные продукты, выращенные на фермах и отказ от искусственной, нездоровой пищи с добавками, стабилизаторами вкуса или эмульгаторами.

pexels-photo-416024

Термин «скандинавская диета» появился в 2004 году в Манифесте о новой скандинавской кухни, подписанном известными шеф-поварами. И это система питания, с которой вы можете познакомиться, если поедете в Швецию, Финляндию, Норвегию, Данию или Исландию.

Продукты, распространенные там, где преобладают горы, дикая природа и море, в основном попадают на стол благодаря охоте и рыбалке.

Как скандинавская диета может помочь вам оставаться здоровым и поддерживать желаемый вес?

pexels-photo-6692143

Чем скандинавская диета отличается от средиземноморской?

По мнению диетологов, скандинавскую диету отличают определенные продукты.

1. Фрукты и овощи: капуста, клубни, бобовые, картофель.

2. Фрукты и ягоды, которые очень медленно созревают в холодном климате. Это приводит к тому, у них меньший объем, но насыщенный вкус. Например, в составе большинства десертов — клубника, яблоки и вишня.

3. Большое количество цельнозерновых продуктов: овес, рожь и ячмень.

4. Морская и озерная рыба (сельдь, лосось, сардины, скумбрия и моллюски), богатые кислотами Омега-3.

5. Очень мало красного мяса.

6. Активно используются баранина и мясо диких животных: лосей, оленей и диких птиц.

7. Активно используются яйца, сыры, джемы, маринованные овощи.

8. Употребление молочных продуктов (что-то среднее между йогуртом и сыром) с высоким содержанием белка.

9. Самый любимый напиток — кофе, например, в Норвегии его пьет до 80% населения.

Почему такая диета помогает похудеть?

pexels-photo-8841893

Потому что в ней используется меньшее количество фаст-фуда и переработаных продуктов, а типичные блюда готовятся, запекаются в духовке или на пару.

Основа диеты скандинавских женщин — «настоящая еда», то есть натуральные продукты, которые помогают им похудеть.

Хотя средиземноморская диета по-прежнему остается «королевой», скандинавский вариант предполагает меньше жира, сахара и очень богат клетчаткой, что отлично подходит для сохранения тонкой талии.

Однако если вы решите следовать этой диете или дополнить ею средиземноморский вариант, то вам придется внимательнее и тщательнее подбирать морепродукты, потому что они могут содержать тяжелые металлы.

89655353

Будьте осторожны с консервированными продуктами, потому что они могут содержать большое количество натрия.

Диетологи советуют искать оптимальный вариант и дополнять эту систему питания продуктами из других регионов, чтобы сделать ее еще вкуснее, .

Чтобы ваше питание было сбалансированным, стоит включать в него больше свежих продуктов, как это принято в средиземноморской диете, а также полезные жиры, например, оливковое масло, которого нет в скандинавской диете. Не забывайте и об орехах, что характерно для средиземноморской диеты и очень полезно для здоровья.

Таким образом, идеальная ситуация — сочетание обеих вариантов: просто увеличьте употребление фруктов, овощей, полезных жиров и сократите употребление сахара!

Какие продукты стоит взять из скандинавской диеты?

lasagne-1178514_1920

Диетологи сходятся во мнении, что вы обязательно должны есть цельнозерновые продукты и морскую рыбу: лосось, сардины или скумбрию.

Еще больше вкусного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ