Самый женский гормон

Самый женский гормон

Повышенный уровень эстрогена — одно из распространенных расстройств, встречающихся у женщин.

В переводе с греческого, слово «эстроген» зачит яркость, живость и род. Поэтому женщина с нормальной концентрацией данных гормонов выглядит молодо и красиво, она жизнерадостна и полна сил. В организме всегда должен соблюдаться баланс и поддерживаться их нормальный уровень!

Но почему в организме одной женщины эстрогенов не хватает, а у другой в избытке? Это может быть связано с его перепроизводством и дефицитом прогестерона. В любом случае это отрицательно влияет на ваше здоровье, цикл, вызывает проблемы с иммунитетом и даже приводит к лишнему весу. Но так происходит только ли потому, что одна питается исключительно экологичными продуктами, а другая нет?

Swjournal расскажет о нескольких важных продуктах, которые стоит добавить в рацион или, наоборот, полностью исключить, если вы хотите сбалансировать гормоны без лекарств♥

1. Эстроген

QIP Shot - Screen 12726

Группа эстрогенов (эстрон, эстрадиол, эстриол) и их слаженная работа с другими гормонами делают женщину женщиной, хотя и мужчины не без них. Они правят в первую фазу цикла, а во вторую отдают бразды прогестерону.

Самый полезный из эстрогенов – эстрадиол. Он синтезируется в яичниках и преобладает у зрелых женщин до менопаузы. Благодаря ему вы стройные, красивые и активные – особенно в первую фазу цикла.

При правильной постановке эстрогены – это не только здоровая женская половая система. Они замешаны в работе: ЦНС, бронхов, сердца и сосудов, костей, кожи и слизистых, волос. Они связаны с  водно-солевым обменом, жировым обменом.

Для хорошего настроения, самочувствия и внешнего вида женщине нужен баланс всех гормонов. И если кто-то из них преобладает  – все рушится. Обычно это происходит с эстрогенами.

2. Как работают эстрогены?

QIP Shot - Screen 12730

✔️Поддерживают здоровую микрофлору влагалища, его влажность, участвуют в выработке серотонина и эндорфинов, повышают либидо;
✔️Улучшают состояние кожи: повышают синтез коллагена, увлажняют, предотвращают возникновение морщин, улучшают кровообращение;
✔️Предотвращают процессы старения во всём организме, влияя на процессы, регулирующие оксидативный стресс, апоптоз и др. виды повреждения клеток, появляющиеся с возрастом;
✔️Поддерживают плотность костей, здоровье хрящей и суставов;
✔️Улучшают качество сна, защищают нервные клетки. Предотвращают развитие болезни Альцгеймера (слабоумия);
✔️Подавляют воспаление, стимулируют иммунитет и ускоряют заживление ран
✔️Вызывают половое созревание, рост и развитие половых органов;Отвечают за I половину менструального цикла, рост эндометрия (внутреннего слоя матки), к которому прикрепляется плодное яйцо при беременности.

После 35 лет уровень гормонов снижается, часто не одновременно. Прогестерон снижается быстрее потому, что с угасанием цикла все реже происходит овуляция. Нет овуляции – нет желтого тела. Нет желтого тела – мало прогестерона.

Снижение прогестерона связано и с проблемами щитовидной железы. Тут порочный круг – одно тянет за собой другое.

Мало едите, много тренируетесь, топите жир в спортзале до последней капли? Вы рискуете вашим прогестероном!

Другой вариант: прогестерон в цепочке чудесных превращений становится кортизолом. При стрессе вам не до размножения – по причине того, что прогестерон вышел в кортизол.

Конечно, в этом виноваты не только возраст и стресс. Внешние факторы тоже важны.

2. Причины

pexels-pavel-danilyuk-6612770

Нарушения работы печени — она старается обезвреживать токсины, и лишний эстроген тоже попадает в эту категорию. Этого не происходит, если процесс детоксикации нарушен. В этом виновны и заболевания печени, и дефицит того, что необходимо для утилизации гормона (магний, Б6). Кстати, лишний сахар в рационе мешает магнию его нейтрализовать.

Эстроген — жирорастворимая субстанция, а кишечник определяет такие продукты, как важные, и отправляет на переработку.

Курение замедляет утилизацию эстрогенов и способствует тому, что они превращаются в токсины

Лишний вес — жировая ткань формирует эстроген. И чем больше ненужных килограммов, тем больше шансов на доминирование эстрогенов

Кисты и миомы яичников тоже способны повышать уровень эстрогенов

Прием гормональных препаратов и терапия с препаратами эстрогена. И если такое лечение не балансировать прогестероном, то начинается дисбаланс. Печень не любит синтетические гормоны, то приводит к их накоплению

Ксеноэстрогены — вещества, которые поступают в тело извне и похожи на человеческие эстрогены. Это и биоциды в продуктах, и пластиковые бутылки, и разогрев пластиковой посуды в СВЧ, и средства от насекомых.

Мясо и молоко — животных кормят гормонами, а молоко от беременных коров — кладесь эсрогенов.

Дефициты нутриентов — для правильной работы гормонов, которые легко превращаются один в другой, нужны кофакторы. Особено необходимы — бета-каротин, В6, В9, витамины К, Е, С, Д, селен, цинк и кальций.

При запорах эстроген начинает всасываться в кровь. В этом случае очень важна клетчатка, которая формирует стул и выводит экстрогены.

Дисбактериоз кишечника — микробиомы «показывают» эстрогенам, где выход, а вредные бактерии приводят к его всасыванию.

Симптомы

QIP Shot - Screen 12729

Много эстрогена — мигрени, бессонница, резкое повышение веса, вздутия живота, перепады настроения, депрессия, тоска, дисплазия шейки матки, обильные менструаци, затуманенность сознания, проблемы с желчным, красные вспышки лица.

Понижение уровня эстрогенов в организме приводит к таким проблемам как:

✔️Апатия;
✔️Депрессия;
✔️Усталость;
✔️Низкое либидо;
✔️Слабая память;
✔️Нерегулярный цикл;
✔️Скудные менструации;
✔️Аменорея;
✔️Приливы и потливость;
✔️Обвисание груди;
✔️Вагинальная сухость;
✔️Циститы;
✔️Недержание мочи;
✔️Сухая кожа;
✔️Сухость во влагалище;
✔️Остеопороз;
✔️Нарушение ритма сердца;
✔️Старческое слабоумие.

Как восстановить прогестерон

QIP Shot - Screen 12725

✔️Принимать витамин С;
✔️Отказаться от кофе — это стимулятор кортизола;
✔️Отказаться от алкоголя;
✔️Пить селен по 200 мкг в день;
✔️Получать йод;
✔️Добавлять в еду куркуму, орегано, тимьян;
✔️Авраамово дерево способствует выработке прогестерона;
✔️Дикий ямс — поставщик предшественников прогестерона;
✔️Снижать стресс — он, как и кофе, ворует ваш прогестерон;
✔️Регулярно, но умеренно заиматься спортом.

Как успокоить эстрогены

✔️DIM — фитонутриент для обмена эстрогенов. Принимайте его в качестве БАД или едите с крестоцветными. Плюс, капуста дополнительно даст вам индол-з-карбинол, который ускорит утилизацию эстрогена в печени;
✔️Ешьте фитоэстрогены: сою, лен, кунжут, фисташки, сухофрукты, грецкие орехи;
✔️Мака перуанская тоже помогает сбалансироват гормоны;
✔️Пить антоксиданты: витамины А, С, Е, полифенолы, селен, глутатион;
✔️Принимать Омега-3;
✔️В6,В9, В12;
✔️Поддержка печени.

1. Овощи

QIP Shot - Screen 12731

Добавьте в рацион больше овощей и тем самым помогите вашей печени. Китайская капуста, брокколи, белокочанная капуста, смородина — отличное дополнение к типичному меню горожанина.

2. Вода

9-namirnica-koje-uticu-na-nivo-estrogena- (7)

Установите  стандарт: 2,5 литра чистой отфильтрованной воды. Это важно для всех функций организма, включая правильную работу кишечника.

3. Сырые овощи и фрукты

QIP Shot - Screen 12728

Начните есть больше сырой пищи — в натуральной форме, сразу после сбора урожая. Это могут быть овощи, темно-лиственная зелень, капуста, ягоды, авокадо, орехи и семена.

4. Клетчатка

Berries-overhead-mix-in-heart-shaped-ceramic-jar-wooden-background

Общее правило: минимум 35 г клетчатки в день. Этого легко добиться, если вы регулярно едите брокколи, груши или семена льна. Раз в неделю вы можете есть овсянку или отруби. Благодаря такому количеству клетчатки эстроген, выделяемый печенью, быстрее выводится в кишечный тракт, но его реабсорбция прекращается.

5. Пробиотики

milk_bottle-wallpaper-1280x960

Продукты, богатые пробиотиками, — ключ к здоровому пищеварению, выработке энергии, регенерации кожи и гормональному обмену. Пробиотики создают среду с высоким содержанием полезных бактерий в кишечнике, что снижает риск превращения вредных бактерий в эстрогены. На обед готовьте квашеную капусту, пейте кефир.

6. Мясо и молоко

meat

Попробуйте ограничить продукты животного происхождения, такие как мясо и молочные продукты. Выбирайте растительную диету и натуральные продукты.

7. Кофеин и алкоголь

coffee-3545003_1920

Ограничьте употребление алкоголя и кофеина. Печень должна работать активнее, чтобы вывести алкоголь из организма, чтобы она не была сосредоточена на удалении эстрогена и токсинов.

То же касается кофеина — он истощает надпочечники и может дополнительно повредить железы, что также повысит уровень эстрогена. Чтобы справиться с этим ограничением, ищите рецепты напитков на каждый день. Например, вы можете выбрать латте без кофеина с куркумой или тыквой и заменить напиток на ужин с травяным чаем, стимулирующим работу печени.

8. Рафинированный сахар

sugar-pictures-41181-42166-hd-wallpapers

Попробуйте  отказаться от рафинированного сахара, заменив его натуральными подсластителями — финиками, медом или кленовым сиропом. Но даже с этими продуктами стоит сохранять баланс и постепенно уменьшать привязанность к сладкому.

9. Здоровые жиры

food-almonds-a-cup-hd-wallpaper (1)

Помните о баланс других гормонов, подпитывая их здоровыми жирами, содержащимися в авокадо, орехах, оливковом масле, орехах и семенах. Особое внимание — к семенам льна, потому что они содержат лигнаны — вещества, которые блокируют негативное воздействие избытка эстрогена.

Еще больше здорового в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Goodfon

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ