В чем разница между туалетной и парфюмированной водой?

В чем разница между туалетной и парфюмированной водой?

Ищете ли вы парфюмированную или туалетную воду — в любом случае, аромат, который вы выберете, будет только вашим. Часто он ассоциируется с определенным периодом вашей жизни, с любимыми людьми или эмоциями. Возможно, вы не выбираете его для себя, но он напоминает вам о маме, бабушке или лучшем друге, поэтому он всегда останется в вашем сердце. Все девочки так или иначе хотя бы раз тайком брали любимые мамины духи, не так ли? А когда что-то напоминает вам о детстве, то перед этим трудно устоять — та же история и с запахами.

Основные различия между eau de toilette и eau de parfum

Parfem

Конечно, вы знаете, как распределяются и какие ноты в ваших любимых ароматах, но многие бы запутались, если бы им пришлось ответить на вопрос — в чем разница между этими туалетной и парфюмированной водой?

Но различие между составами Eau de Parfum [EDP] и Eau de Toilette [EDT] ясное и простое. Оно сводится к концентрации аромата: у туалетной воды она составляет от 8 до 12 %, а у парфюмированной — от 12 до 18 %.

Насыщенность EDT и EDP может варьироваться от бренда к бренду. Но одно можно сказать наверняка — EDP всегда будет концентрированнее, чем EDT.

Из-за разной плотности различаются и правила использования этих двух типов ароматов. Они меняются в течение дня, и, например, некоторые запахи с меньшей стойкостью будут испаряться быстрее других. EDP насыщеннее, а значит, она более стойкая и у нее длиннее шлейф .

Одинаковы ли eau de toilette и eau de parfum у одного бренда?

razlika-između-eau-de-parfum-i-eau-de-toilette-3

Композиции с тем же названием часто по-разному раскрываются на коже, даже если это продукт одного бренда. Так происходит потому ,что компании адаптируют формулы к разной плотности у одних и тех же парфюмерных нот.

Часто EDP не только более насыщенная версия EDT, но и свежая интерпретация оригинальной композиции, что дает ей другое звучание. Из-за этого духи и туалетная вода не всегда взаимозаменяемы. Часто Eau de Toilette легче и свежее, а Eau de Parfum — плотнее и долговечнее.

EDT предлагает удобную версию аромата для дневного использования, а EDP хранит большую глубину и подходит для вечера.

Так же важно помнить о температуре на улице и времени года. Если за окном тепло, а в воздухе высокая влажность, то рекомендуется использовать EDT, в то время как при низких градусах лучше использовать EDP, поскольку он дает больше тепла и глубины.

Перед покупкой следующего аромата обязательно протестируйте версии Eau de Toilette и Eau de Parfum. Обязательно обращайте внимание на то, в какое время суток, в какой сезон и в какой среде вы будете носить этот аромат.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: journal.hr

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ