Ризотто к празднику

Ризотто к празднику

Февральская погода и первый нежный праздник (пусть не такой серьезный и важный, но все же) подходят для наслаждения друг другом и совместными кулинарными экспериментами.

Например, приготовлением ароматного ризотто, потому что его теплый сливочный вкус особенно греет сердце зимой и ранней весной, а рыбу или шампиньоны для основной части не смогут испортить даже неопытные повара.

Если вы еще не пытались приготовить ризотто таким образом, то обязательно попробуйте повторить сегодняшний рецепт Swjournal.ru к праздничному вечеру. Вы будете в восторге от его сливочного и насыщенного вкуса!

1. Ризотто

QIP Shot - Screen 15845

Ризотто — простое блюдо, которое можно приготовить всего за полчаса. Запомните несколько правил, которым вы должны следовать, и вы получите обед, как в лучшем ресторане!

Важное условие — рис и другие ингредиенты готовятся вместе, а  жидкость (лучше использовать готовый бульон) вливается в смесь постепенно. Хороший ризотто не следует оставлять на огне без внимания, потому что он требует постоянного помешивания.

При создании ризотто очень важно знать, как правильно выбрать зерно (доступные сорта — карнароли и арборио), способ его приготовления (поджаривание крупы, вливание кислого вина в горячий соус, пока он кипит, и, наконец, аккуратное добавление масла для получения сливочного эффекта) и не ждать с подачей — его нужно подавать сразу!

Это отличная идея, когда вы не знаете, чем удивить близкого человека в праздник!

2. Ингредиенты

✓ 500 грамм риса для ризотто;
✓ Пучок спаржи (побеги);
✓ 5 небольших кусочков лосося;
✓ 2 луковицы;
✓ 2 столовые ложки оливкового масла extra virgin;
✓ 70 грамм пармезана;
✓ 2 столовые ложки сливочного масла;
✓ Несколько зубчиков чеснока;
✓ Литр рыбного бульона;
✓ Полстакана розового вина;
✓ Петрушка;
✓ Соль и перец по вкусу.

3. Приготовление

QIP Shot - Screen 15846

В глубокой, широкой кастрюле разогрейте оливковое и ложку сливочного масла. Когда они растопятся, добавьте к ним нарезанный лук и чеснок, жарьте на медленном огне 10-15 минут до золотисто-коричневого цвета.

Добавьте к специям рис, тщательно перемешайте с маслом и тушите еще 5 минут, чтобы слегка «поджарить» крупу. Добавьте немного вина к ингредиентам и хорошо перемешайте, а через несколько минут влейте к ним разогретый рыбный бульон и варите смесь, пока жидкость не испарится. Как жидкость исчезнет, то поочередно вливайте вино, затем бульон.

Через двадцать минут рис должен быть готов, убедитесь, что он остался «аль денте». Добавьте в него оставшееся масло, рубленую петрушку, пармезан.

Спаржу очистите, высушите и обжарьте. Нарежьте стебли спаржи на несколько частей, добавьте к вашему ризотто и перемешайте (верхушки оставьте для украшения).

Варите смесь еще несколько минут и подавайте сразу, пока она еще горячая, а рис не разбух.

Отдельно посолите и поперчите лосось и жарьте его до золотистого цвета.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: zadovoljna.dnevnik.hr

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ