Проверенное временем средство для кожи

Проверенное временем средство для кожи

В давние времена череде приписывали магические свойства из-за ее удивительных лечебных свойств и их эффективности.

И сегодня в любое время года с помощью череды многие спасались и спасаются от аллергических реакций, от воспаления кожи, от множества самых разных недугов.

Swjournal подробнее расскажет, чем так ценна эта трава, и почему и вам время от времени стоит умываться ее отваром.

Череда

QIP Shot - Screen 17096

Еще в XIX веке популярность череды была настолько велика, что её заготовка проводилась в 29 губерниях России! При этом на Западе её лечебный эффект не признавался, но зато она активно использовалась в китайской и тибетской медицине, которая рекомендовала её при дизентерии, экземе и при заболеваниях суставов.

1. Польза череды

У череды мочегонные и потогонные свойства, она улучшает пищеварение, нормализует нарушенный обмен веществ, применяется как противомикробное, противовоспалительное, жаропонижающее средство.

Лекарственные свойства череды обусловливаются наличием в ней аскорбиновой кислоты и марганца, которые влияют на процессы кроветворения, свёртываемость крови, на деятельность желёз внутренней секреции.

У масляных экстрактов травы череды с их значительным количеством каротина есть противовоспалительные и ранозаживляющие свойства. Лечебные свойства этой травы связаны с содержанием в ней витаминов, эфирных масел и дубильных веществ, снимающих раздражение с кожи. У нее питательные, противовоспалительне, подсушивающие и резистентные свойства. Дубильные вещества, до 66 % которых составляют полифенолы, придают растению бактерицидные свойства.

QIP Shot - Screen 16963

Это растение прошло испытание временем, и сегодня его добавляют в мази, кремы и лосьоны для ухода за кожей. Экстракт череды трехраздельной часто используют в детской косметике, а ее отвар применяют внутрь и наружно.

Экстракт череды быстро устраняет жирный блеск и обладает ярко выраженным матирующим эффектом. Растение известно и своими anti-age свойствами: активизирует обменные процессы в клетках; восстанавливает кожу после повреждений; улучшает внешний вид и состояние эпидермиса.

Дубильные вещества в составе экстракта череды оказывают бактерицидное воздействие и помогают бороться с кожным грибком, жирной перхотью и себореей. Каротиноиды (провитамин А) оказывают противовоспалительное воздействие, снимающие раздражение кожи. Флавоноиды помогают избавиться от выпадения волос. Эфирные масла и полифенолы оздоравливают локоны и кожу, убивая микроорганизмы и грибки.

2. Рецепты с чередой

QIP Shot - Screen 17097

Самый популярный рецепт – отвар для лечения акне. Для его приготовления 2 столовые ложки сухой травы заливают 150 мл горячей воды и дают настояться 3 часа. Чтобы кожа восстановилась, стала суше, а прыщи быстро прошли, им можно умываться утром и вечером.

Для профилактики высыпаний используют лед из настоя череды. Такие целебные кубики так же уберут воспаления, снимут припухлости после сна, очистят кожу.

Для лечения нарушения обменна веществ и аллергических реакций череду принимают внутрь. Для этого 2 столовые ложки сухой травы измельчают, высыпают в эмалированную посуду, заливают кипятком, накрывают крышкой и дают настояться 40 минут. Полученный отвар процеживают, а после выпивают в 3 приема.

Конечно, череда — не панацея от всех кожных проблем. Положительные результаты можно получить в комплексе с другими лечебными средствами.

3. Противопоказания

QIP Shot - Screen 16884

✓ Беременность;
✓ Индивидуальная непереносимость;
✓ Дети до 3-х лет, и осторожно детям до 12 лет;
✓ Нервного возбуждение;
✓ Низкое давление;
✓ Диарея.

Длительное, неумеренное применение череды может привести к обратным результатам, особенно в детской практике — к повышению нервной возбудимости и раздражительности, нарушению стула, падению артериального давления, слабости.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ