Вся жизнь в одном устройстве

Вся жизнь в одном устройстве

Нужно было ответить всего на одно сообщение в мессенджере, а в итоге, спустя час, вы находите себя бездумно листающими ленту очередной соц. сети. И это когда на повестке дня множество важных дел! Знакомо?

Смартфоны с вами 24/7 — и часто вместо продуктивной работы с ними вы тратите время на совсем не важные вещи.

Поэтому Swjournal расскажет о том, как получить максимум пользы от жизни со смартфоном.

1. Порядок в приложениях

pexels-lisa-fotios-1092671

Наверняка у каждого бывала ситуация, когда при необходимости установить обновление ПО или скачать фильм вдруг выяснялось, что память смартфона заполнена. А когда вы начинаете ее проверять, то узнаете, что драгоценные гигабайты вашего гаджета «съедены» приложениями, которыми вы не пользовались уже год и даже больше.

Пора навести в этом порядок! Ненужные приложения — выгрузить в облако или удалить полностью. А те, что останутся на смартфоне, — распределить по разным рабочим столам: мессенджеры и соцсети на одном, рабочие приложения на другом, игры и развлечения на третьем, и так далее.

Современные операционные системы позволяют в разных режимах скрывать те или иные рабочие столы. Например, спрятать игры и соцсети во время работы. Или, наоборот, скрыть все рабочие аппы во время отпуска. Это позволяет не отвлекаться и тратить время только на те задачи и функции, которые важны именно сейчас.

2. Уведомления

pexels-tofroscom-359757

Как правило, вас отвлекает не какое-либо приложение на устройстве, а потоки его уведомлений. Трудно удержаться от проверки ленты, когда посреди рабочего дня вам сообщают о новом лайке.

Другая проблема с уведомлениями — информационная перегрузка. Проверьте в настройках телефона, сколько в среднем уведомлений вам приходит за день. Наверняка число вас неприятно удивит — их сотни или даже тысячи, если включены уведомления для всех новостных каналов.

Постоянное пиликанье смартфона в этом случае мешает концентрации, и такой поток информации, чаще всего ненужной, вреден для психики.

QIP Shot - Screen 16072

Так что открывайте настройки и смело отключайте все уведомления, которые не несут пользы и просто захламляют экран блокировки. Всевозможные интернет-магазины с постоянными акциями или игры, напоминающие о возможности заработать 100 дополнительных кристаллов.

Далее то же проделайте с почтовыми клиентами, мессенджерами и соцсетями: отключите уведомления от неактуальных профилей, аккаунтов и новостных каналов.

3. Попросите смартфон о помощи

pexels-george-dolgikh-1310532

Если вам нужно сфокусироваться на выполнении конкретной задачи, то смартфон сможет вам помочь. Например, с помощью приложения Forest, где вы сажаете виртуальное дерево и ставите таймер, в течение которого отвлекаться на другие приложения нельзя. А если вы перейдете в другое приложение, то это дерево погибнет.

Есть и приложения для работы по методу помидора — когда час разбивается на отрезки по 15+5 минут: в течение 15 минут вы работаете, а в течение 5 — отдыхаете.

Стоит настроить и разные режимы фокусирования: для работы, отдыха, прогулок, занятий спортом и т. д., чтобы вам были доступны только определенные приложения и только часть уведомлений.

Ставьте ограничения

pexels-helena-lopes-693267

Если соцсети или игры отнимают слишком много времени в течение дня, то в настройках телефона можно поставить временные лимиты на их использование. Это почти как родительский контроль, только за самим собой.

Ограничения всегда можно обойти — для этого достаточно ввести пароль. Но даже этого фактора достаточно, чтобы задуматься над привычками и не «залипать» в гаджете.

Цифровой детокс

QIP Shot - Screen 16073

Наконец, многие проблемы связаны с тем, что использование смартфона слишком плотно вошло в вашу жизнь и сформировало множество новых привычек. Наверняка многие, например, во время поездки в лифте с незнакомцами или при коротких пересадках в транспорте открывают меню и бездумно листают его из стороны в сторону, чтобы создать вид занятого человека.

QIP Shot - Screen 16068

Поэтому важно периодически полностью отказываться от смартфона и посвящать время «аналоговой» жизни: спорту, хобби, прогулкам или чтению. Например, отключать гаджеты на время выходных или отпуска — за это время мозг немного отойдет от цифровой зависимости.

QIP Shot - Screen 16071

А чтобы все же оставаться на связи, можно на это время купить кнопочный телефон. Например, компактную раскладушку Philips Xenium E2602 или Nokia 105.

QIP Shot - Screen 16069

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Материалы пресс-служб

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ