Новый ингредиент в уходе за кожей

Новый ингредиент в уходе за кожей

Бывают ли такие составы, которые бережно отшелушивают, подходят и для чувствительной кожи, мягко выравнивают тон и стирают пигментные пятна?

Есть ли такие вещества, что работают с комедонами и черными точками, устраняют тусклый цвет кожи, тормозят старение, выравнивают ее микрорельеф и морщины тоже убирают, при этом не разрушают защитный барьер и абсолютно безопасны?

Конечно, да! И это энзимы — новейший ингредиент по уходу за кожей, который все чаще появляется на этикетках косметических средств.

Энзимы ускоряют отшелушивание кожи, усиливают действие продуктов, восстанавливающих ДНК, хорошо сочетаются с другими активными ингредиентами. Они подходят для ухода за всеми типами кожи и использовать их можно каждый день!

И Swjournal расскажет о них подробнее.

1. Что такое энзимы?

USED_marula-oil-for-skin-703-a7226d9cde4c46c3b5d7f6f01c3d25d7

Возможно, вы слышали о них еще в школе, но если вы не изучали биологию усердно, то наверняка давно забыли о том, какова их функция. Это белковые молекулы, которые синтезируются в клетках и ускоряют протекающие в них биохимические реакции. Ученые обнаружили порядка 700 таких соединений, но в природе их гораздо больше. Существует наука о ферментах — энзимология, она изучает энзимы и катализируемые ими реакции.

Речь идет о белках, ключевой части клеточного метаболизма, которые регулируют скорость химических реакций в клетках, не меняя их в процессе. В средствах по уходу за кожей их функция — усиление передачи сигналов в клеточных мембранах. Они ускоряют действие остальных ингредиентов косметики.

В косметологии энзимы используют для деликатного очищения и обновления кожи — их добавляют в смываемые продукты, пилинги, средства для очищения кожи и маски, которые необходимо какое-то время подержать. Вы точно слышали о загадочной энзимной пудре с неведомыми волшебными свойствами и почему-то подходящей всем!

Производители косметики используют гидролитические ферменты (гидролазы), которые разрывают внутримолекулярные связи путем присоединения элементов воды. Оказавшись на поверхности кожи, ферменты начинают разрушать связи между частицами рогового слоя. В результате мертвые клетки отшелушиваются, и кожа становится сияющей и гладкой, пигментация снижается, поры очищаются, а мелкие морщины разглаживаются. А если мертвые клеточки быстрее уходят, значит и кожа быстрее обновляется, стимулируя синтез новых клеток. Они работают мягче и деликатнее кислот, их могут использовать все члены семьи. А энзимные пудры для умывания при контакте с водой образуют густую пену, которую так приятно наносить на кожу лица.

Механизм действия энзимов на кожу похож на то, как работают AHA-кислоты, но ферменты действуют гораздо мягче, что снижает вероятность возникновения нежелательной реакции. Ферменты можно использовать круглый год, они подойдут для всех типов кожи, даже для чувствительной и склонной к куперозу.

Но обязательна и умеренность! При использовании косметики с ферментами вы должны свести к минимуму использование других химических пилингов, таких как АНА-кислоты или ретинол.

2. Плюсы энзимов

lorealskin

На вершине списка преимуществ энзимов, безусловно, отшелушивание кожи. Они разрушают кератин на поверхности кожи и удаляют с нее мертвые клетки. В результате кожа становится гладкой и сияющей, а гиперпигментация и воспалительные процессы сокращаются.

Их действие можно сравнить с эффектом AHA-кислот, поскольку они намного мягче воздействуют на кожу. Они ускоряют распад кератиноцитов, которые обновляются быстрее, а кожа выглядит свежей и сияющей.

Они улучшают действие продуктов, которые восстанавливают ДНК: ферменты очень часто входят в состав продуктов, которые осуществляют так называемую репарацию ДНК. Обычно это высококачественные омолаживающие продукты или препараты, основная функция которых — восстановление повреждений, вызванных солнечными лучами.

Одно из  преимуществ ферментов в том, что их могут использовать люди с розацеа, реактивной и очень чувствительной кожей. Они улучшат качество кожи без раздражения и не нарушают значение pH кожи. Их можно использовать в любое время года, в любом возрасте.

3. Как выбрать препарат с энзимами?

pexels-angela-roma-7319122

Энзимы бывают растительного и бактериального происхождения. Они содержатся во многих продуктах: ананас, папайя, манго, мёд, авокадо. Но наесться всем этим про запас нельзя — организм возьмёт ровно столько, сколько ему нужно. До кожи полученные ферменты могут и не дойти, поэтому их важно включать в косметический уход.

Растительные

✔️ Бромелайн – препятствует размножению бактерий, уменьшает выработку себума, иногда может вызвать раздражение;
✔️ Папаин – немного мощнее бромелайна, способствует сужению пор;
✔️  Энзимы тыквы – 5% энзимов работают как 4% гликолиевой кислоты, ну так заявляет производитель.

Бактериальные

✔️ Протеаза – повышает эффективность увлажняющего средства;
✔️ Липаза – помимо белков, способна расщепить липиды;
✔️ Субтилизин – разрушает больше видов белка, чем растительные энзимы, но действует мягче.

В любом случае, их главная функция – мягкое и бережное отшелушивание.

Какие ферменты применяют в косметике?

young-woman-cleaning-face-with-natural-cosmetics-picture-id1133861724

Папаин — энзим растительного происхождения, его добывают из папайи, и он умеет нежно удалять омертвевшие частицы эпидермиса, заодно насыщая и освежая кожу.

Липаза — сверх активный фермент, который используют для глубокого очищения жирной и проблемной кожи. Он регулирует выработку кожного сала и обладает прекрасным отшелушивающим эффектом.

Бромелайн — ещё один сочный энзим, добываемый из ананасов, с помощью которого можно увлажнить и аккуратно убрать омертвевший слой эпидермиса. После пилинга с бромелайном усиливается действие других нанесенных средств.

Такие ферменты как коэнзим Q10, сорбаин, амилаза, липаза, протеинкеназа — активные компоненты антивозрастных средств.

Ферменты умеют не только отшелушивать, но и

s-cosmetica-ccosnciente_666406564

✔️ Бороться со старением;
✔️ Стимулировать обменные процессы в клетках;
✔️ Защищать от УФ излучения;
✔️ Повышать тонус кожи;
✔️ Увлажнять;
✔️ Избавлять от обезвоживания и усталости;
✔️ Разглаживать морщины.

4. Побочные эффекты

crello-211222188-stock-photo-portrait-shocked-woman-face-creams

Первое, на что следует обратить внимание, — их концентрация в препарате. Если они где-то в конце списка ингредиентов, то велика вероятность, что она слишком мала, и вы не получите от них никакой пользы.

Следует иметь в виду, что у большинства ферментов короткий срок хранения и они чувствительны к внешним воздействиям. Поэтому хранить косметику с этими ингредиентами следует согласно инструкции на упаковке. И никогда не используйте их после истечения срока годности (это само собой разумеющееся, но с косметикой с энзимами это очень важно).

Как и в случае с другими ингредиентами, которые отшелушивают и ускоряют процесс обновления клеток кожи, с ферментами важно обращаться умеренно. При нарушенном защитном барьере кожи может появится раздражение, поэтому сначала нужно его восстановить, а потом использовать препарат — маску или пудру.

Лучше заранее проконсультироваться со специалистом, и сперва использовать продукты с энзимами через день, чтобы посмотреть, как отреагирует на них ваша кожа.

Если ваша кожа жирная и терпимая, то вы можете сразу включить их в ежедневный уход.

Также следует избегать одновременного использования энзимов и ретинола – они могут вызвать шелушение и появление воспаления.

Это не означает, что вы не можете использовать продукты с ферментами и ретинолом одновременно, но не используйте их в один и тот же день, если только вы не получили такую ​​рекомендацию от проверенного эксперта или если ваша кожа очень жирная и толерантная.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ