Неизвестные витамины

Неизвестные витамины

Витамины – органические соединения, которые необходимы для нормального функционирования организма.

В настоящее время известно о 13 элементах, часть из которых может синтезироваться в организме, а часть обязательно должна поступать с пищей.

Недостаток или избыток этих веществ приводит к заметным проблемам со здоровьем, а потому важно следить за тем, чтобы все необходимые витамины попадали в организм в нужных количествах — рассказывает Swjournal.ru.

 

1. Витамин К

zeleno-povrce

Одни элементы популярнее других. О витаминах А, D, C, E многие знают достаточно много: большинству известны признаки их дефицита, а также продукты, в которых они содержатся.

А вот о витамине К, а также о большинстве веществ, относящихся к группе В, обывателям известно меньше. Между тем, он важен для нормального свертывания крови, а кроме того, он участвует в поддержании здоровья костей. Появление синяков и длительно кровоточащие порезы – повод заподозрить дефицит этого витамина.

Он содержится в листовых овощах и брокколи.

2. Витамин В1 (тиамин)

hleb

Он важен для передачи нервных импульсов, сохранения памяти и поддержки энергообмена. Постоянная слабость и усталость – один из признаков его нехватки.

Витамин В1 присутствует в растительной пище – злаках, капусте, моркови, но также есть и в молочных продуктах.

3. Витамин В5 (пантотеновая кислота)

healthy-brunch-3-zdrava-recepta-sa-manje-od-300-kalorija

Кислота необходима для регенерации тканей и заживления ран. Этот витамин вырабатывается нашим организмом, но его нужно получать и с пищей: он содержится в яйцах, мясе, орехах.

4. Витамин В6 (пиридоксин)

orah

Он влияет на работу иммунной и нервной систем, а также важен для здоровья кожи, волос и ногтей — при его дефиците они страдают в первую очередь.

В6 содержится в грецких орехах, цитрусовых, помидорах.

5. Витамин В9 (фолиевая кислота)

1-Mariniranje-salad-by-silviarita-Pixabay

Он хорошо знаком беременным женщинам, так как важен для нормального развития плода. Он, однако, необходим для деления клеток и синтеза ДНК.

В9 присутствует в салатах и зелени, а также бобовых и орехах.

6. Причины дефицита

meat-skewers-pepper-sauce

Недостаток витаминов может возникать по разным причинам. Одна из них – несбалансированный рацион, в котором отсутствуют те или иные продукты. Так, например, веганы часто сталкиваются с нехваткой витамина В12, который содержится главным образом в продуктах животного происхождения.

Другая распространенная причина, по которой в организм может поступать недостаточно витаминов, – проблемы со стороны пищеварительной системы, некоторые состояния мешают усвоению пищи в целом и витаминов в частности.

С избытком витаминов нередко сталкиваются те, кто самостоятельно назначает себе витаминные комплексы – делать это нужно только после сдачи анализов и под контролем специалиста.

vitamin-b12-v-medicine

При подозрении на витаминный дисбаланс имеет смысл пройти комплексное исследование, например, сдать анализ крови на витамины (A, D, E, K, C, B1, B5, B6, В9, B12), который предназначен для выявления как недостаточного, так и избыточного уровня этих соединений. По результатам анализов могут быть назначены поливитаминные комплексы или моновитаминный препарат, который позволит нормализовать состояние.

Автор: Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ