Какая обувь поможет избежать проблем со здоровьем?

Какая обувь поможет избежать проблем со здоровьем?

Вы выбрали, купили и ждете не дождетесь, когда сможете носить красивые платья, шорты и аксессуары. Что осталось? Конечно, обувь, которая подчеркнет ваши модные находки!

Тем не менее, прежде чем надевать свободные сандалии, вы должны подумать о том, что они делают с вашими ногами.

Поговорив с ортопедом, Swjournal решил раскрыть секреты четырех пар обуви, от которых вам придется отказаться, а также предложить те, которые их заменят♥

1. Материалы

QIP Shot - Screen 11325

Оптимальны натуральные материалы: кожа, замша, нубук, текстиль. Это важно для предупреждения опрелостей, мозолей и грибковых инфекций. Кожзаменитель не пропускает воздух и мешает естественному теплообмену. А если вы купили такую обувь, то проверьте, чтобы хотя бы ее подкладка была текстильная или из натуральной кожи.

2. Как сохранить здоровье ног летом?

QIP Shot - Screen 11140

Носите удобную обувь на невысоком устойчивом каблуке, а чтобы тренировать стопу, чередуйте обувь различной высоты (например, каблуки 2 и 4 см).

Для каждой цели должна быть отдельная обувь, особенно при занятиях спортом. В частности, для бега по ровной дороге подойдут кроссовки с мягкой рифленой подошвой, а для парка с грунтовыми дорожками лучше выбрать обувь с жесткой шипованной или рельефной подошвой.

Носите ортопедические стельки, но помните, что одинаковых стоп не бывает. «Правильные» стельки – индивидуальные, купленные после консультации с опытным травматологом-ортопедом.

Как можно чаще ходите босиком по неровной поверхности, чтобы нагружать мышцы и связки стопы. Без этого они начинают «лениться» и постепенно атрофируются. Летом ходите босиком по траве или камням на морском берегу. Для дома купите коврик с покрытием в виде твердой морской гальки, с деревянными или резиновыми шипами различной толщины, плотности и высоты.

1. Откажитесь от шлепанцев!

4-para-obuce-koje-treba-izbegavati-i-4-kojima-ih-mozete-zameniti-2444-my

Конструкция обуви должна давать стопам правильное положение и сохранять естественную биомеханику ходьбы. При этом важна каждая часть обуви – высота каблука, качество подошвы, супинатор… А главное условие – она должна быть удобной, плотно облегать, но не сдавливать ногу и не болтаться на ней.

Ношение пляжных тапочек в течение длительного времени может нарушить вашу осанку, создавая стресс для ног и всего тела. Безопасные варианты — платформы! Они поддерживают ахиллово сухожилие в расслабленном положении. Но если перепад между пяткой и носком на 2–6 см, то и в этом случае могут возникнуть проблемы.

Если при ходьбе на платформе связки и мышцы стопы остаются без «работы», то может развиться плоскостопие. Плюс, обувь на очень высокой платформе травмоопасная: с ней легко подвернуть ногу.

2. Забудьте о стилетто и попробуйте широкий каблук

4-para-obuce-koje-treba-izbegavati-i-4-kojima-ih-mozete-zameniti-2444-3A

То, что высокие каблуки вредны для ног, известно всем. Но стопы и суставы портят не только они.

Оптимальная высота каблука должна быть от 2 до 6 см. Все, что выше или ниже, — вредно.

Высота серьезно нагружает стопу, особенно ее переднюю часть. При этом нарушается кровообращение, уменьшается возможность амортизации. Со временем это приводит к артрозам и артритам мелких суставов стопы, поперечному плоскостопию, проблемам с коленными суставами и позвоночником. Шпильки опасны для ваших ног, и это всем известно. Из-за их высоты и толщины даже одна ночь на высоких тонких каблуках может вызвать растяжение связок и множество других травм стопы.

Конечно, можно носить туфли на шпильке, балетки, но не постоянно. Если вы хотите носить высокую подиумную обувь, то ищите модели с тупым каблуком и ремешком на лодыжке, которые надежно поддержат ноги и распределят ваш вес лучше шпилек.

3. Тапочки

4-para-obuce-koje-treba-izbegavati-i-4-kojima-ih-mozete-zameniti-2444-NJ

Обувь без каблука не подходит для повседневного ношения, поскольку в ней неправильно распределяется нагрузка на стопу. Плоская подошва не может амортизировать удар пятки о поверхность земли, что приводит к несостоятельности связочного аппарата, развитию плоскостопия, артрозу суставов стопы.

После ношения тапочек вас ждут такие же последствия, как и со шлепками, потому что у них нет поддержки подъема стопы или какого-либо ортопедического углубления внутри. Но с другой стороны, они выше, тяжелее, основательнее и удобнее для лодыжек.

Кеды — очень популярная обувь, но и у них плоская подошва, поэтому в них свод стопы уплощается, она расползается, что плохо не только для стопы, но также для крупных суставов и позвоночника. Плоскостопие в кедах развивается очень быстро, если часто их носить

Избегайте жестких, грубых моделей и нестандартного стиля, потому что они могут повредить пальцы ног.

4. Вместо мюли носите оксфорды

4-para-obuce-koje-treba-izbegavati-i-4-kojima-ih-mozete-zameniti-2444-xw

Лучше отказаться от туфлей с узким мысом, ношение которых приводит к образованию болезненной «косточки» на большом пальце ноги (вальгусная деформация). Тесная обувь может вызвать нарушение кровообращения, привести к врастанию ногтей или искривлению пальцев.

Если в прохладную погоду вы планируете носить закрытую обувь, то подумайте о паре оксфордов. У мюли удобная широкая форма, но им не хватает поддержки для стопы.

Преимущества оксфордов том, что их каблук выше, что они оставляют пальцам ног свободное место, исключая возможность сдавления, появления мозолей, вросших ногтей, раздражения, бурсита и других неприятностей.

Еще больше удобного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pinterest

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ