Что необходимо сделать для своего тела уже сейчас?

Что необходимо сделать для своего тела уже сейчас?

Многие испытывают противоречивые ощущения: на фоне роста продолжительности жизни и продлении активного долголетия растет тревога о качестве этой жизни.

Ведь по данным IMS, с 2020 года каждый второй обитатель планеты уже принимает, минимум, по одному лечебному препарату в день!

Как сохранять здоровье уже сейчас, не жертвуя профессиональными амбициями или другими планами? Swjournal делится секретами успеха без дополнительных инвестиций или усилий.

1. Запас здоровья

QIP Shot - Screen 11103

ВОЗ утверждает, что ваше здоровье определено медициной только на 10%. Значение генетических факторов и экологии — по 20%. Но больше всего на него влияет образ жизни – на 50 %. Это значит, что невозможно сохранить энергию и хорошую внешность в долгосрочной перспективе только при помощи лекарств или медицинских вмешательств.

Всем нужно учиться заботиться о себе, даже если вы чувствуете себя здоровыми!

2. Внимание на воду!

Drinking water concept. Female runner tying her shoe next to bottle of water.

Качество воды крайне важно для здоровья – все люди на 75-80% состоят из жидкости. Чтобы все биохимические реакции проходили в организме правильно, им нужно обеспечить «здоровую» водную среду.

Рассчитайте и придерживайтесь нормы употребляемой питьевой воды – примерно, литр на каждые 30 кг веса. Если трудно вести учет в течение дня, то покупайте себе в офис воду в бутылках и держите на рабочем месте: ваш минимум — 3 бутылочки по 0,5 или одна 1,5-литровая бутылка.

Выбирайте напитки с pH близким к 7,2 – это естественный уровень кислотности организма. У чая, кофе, и газировки pH — в промежутке от 2 до 5 pH, а значит у них повышенная кислотность. Злоупотребление приводит к «вымыванию» солей кальция из костного аппарата. Иными словами – к раннему остеопорозу, проблемам с суставами и позвоночником и т.д.

Норма кофеина для взрослого человека не должна превышать 400 мг в сутки. Если вы большой любитель кофе, то вам стоит знать, что в чашке эспрессо – 40-75 мг кофеина, а в чашке растворимого — его до 100 мг. И не забывайте о кофеине в других продуктах!

3. Есть, чтобы …

188383_shutterstock-458471710_ls

Если вам предстоит длительный перерыв между приемами пищи, то налегайте продукты с высоким содержанием белка или жира и низким содержанием углеводов. Это может быть йогурт из кокосового молока или просто куриные яйца.

У вас не получится насытиться надолго продуктами с высоким гликемическим индексом (булочки и хлеб из муки тонкого помола, сладкий шоколад) – они дают быстрое ощущение насыщения за счет скачка сахара в крови, но этот эффект очень быстро проходит.

Съели булочку – добавьте к ней и что-нибудь овощное: сырые овощи замедляют всасывание сахара в кровь за счет содержащейся в них клетчатки, они нормализуют уровень сахара в целом. Овощи хороши и для перекусов — палочки из сырой моркови, сельдерей тоже дают чувство насыщения, отвлекая вас от сладкого.

4. Спать, чтобы быть эффективным

Slajd6

По данным социологических опросов, 40% работников оценивают их здоровье, как хорошее. При этом они же часто жалуются на дефицит энергии, указывают на проблемы со сном и весом. Таков типичный профиль человека, который работает на пределе возможностей, не обращая внимания на сигналы организма и считая текущее состояние «вариантом нормы».

Отключайте максимум гаджетов в помещении, где вы спите. Свет экранов телефона, мигающие лампочки телевизора продолжают воздействовать на зрительный нерв человека, даже когда глаза закрыты. Вы спите, а ваш мозг продолжает получать сигналы. Самое простое – заклейте ненужные световые индикаторы техники в спальне – пластилином, кусочком самоклеющейся бумаги.

Позаботьтесь о достаточном ночном сне – компенсировать его практически невозможно. Ночью вы не просто спите — идут определенные биохимические процессы в организме.

Во время фазы медленного сна вырабатываются гормоны, восстанавливаются ткани, и создаются клетки. При «быстром сне» мозг обрабатывают информацию предыдущего дня и восстанавливается. Поэтому ваш хороший день начинается с качественного сна!

5. С единомышленниками легче!

b4c408dedb94fc6261e171bd292ba292_fitted_740x0

Начинать заботиться о здоровье нужно не только «выйдя из офиса», но и на работе».

Не конфликтуйте без значимой причины! По статистике, менеджеры среднего звена тратят 25-40% трудового времени на конфликты на рабочем месте, то есть на стресс. Оставайтесь в состоянии диалога – это не только конструктивнее, но и не так вредно для вашей нервной системы!

Не отвечайте сразу на «раздражающие сообщения. Выдержите паузу: выпейте чашку чая, решите другое дело и вернитесь к поставленному вопросу в нейтральном расположении духа.

Не заполняйте свободные минуты интернетом – оказывается, почти 80% поисковых запросов на смартфоне не имеют определенной цели. И при этом они часто приносят встречу с агрессией, плохими новостями и просто усиливают стресс. Есть минутка – пройдитесь по офису, до кафе в соседнем здании или просто посмотрите в окно, максимально отвлекшись от «текучки»!

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Материалы пресс-служб

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ