Какую зелень вырастить на окне?

Какую зелень вырастить на окне?

Зимой вы ждете весну, перемен, свежего ветра, прибавления светового дня и солнечного тепла. Но вместо этого часто чувствуете слабость, апатию и общее недомогание.

К такому состоянию может привести и весенний авитаминоз,  напоминающий о себе ежегодно, а также зимний дефицит макро и микроэлементов, недостаток свежих фруктов и овощей.

И если вы считаете, что с вами случилось именно это, и источник вашей слабости известен, то значит, вам пора действовать!

Swjournal предлагает вам отложить на время визит к терапевту или в аптеку, а вместо этого вырастить на подоконике несколько видов зелени и получить натуральные, свежие витамины.

1. Кресс-салат

QIP Shot - Screen 15985

Этот салат удобно выращивать дома, поскольку у него нет крупных листьев, как других сортов. Он быстро дает урожай — свежая зелень будет ждать вас уже через пару недель после появления первых всходов.

На вашем столе будет натуральный диетический продукт, в котором, кроме витамина А, много аскорбиновой кислоты, поддерживающей иммунитет, помогающей сопротивлятся инфекциям и заодно увлажняющая кожу.

Кресс-салату нужен минимальный уход, он не нуждается в дополнительном ультрафиолете даже в пасмурные дни.

QIP Shot - Screen 15986

Чтобы посеять эту траву, вам потребуется ящик для рассады с качественным торфяной смесью. Сделайте в ней неглубокие бороздки, сбрызните водой из пульверизатора, высыпьте семена и присыпьте их землей. Грунт для проращивания и быстрого созревания любой рассады должен быть легким, с питательными веществами и уровнем pH 5,5–6,5.

На сутки прикройте посев пленкой или используйте микропарник, чья прозрачная крышка не помешает фотосинтезу и создаст необходимый микроклимат для всходов. Когда появятся всходы, то расстояние между ростками должно быть не менее 5 сантиметров, чтобы вы их не прореживали.

2. Базилик

pexels-ron-lach-10048331

Это растение убивает бактерии, может служить для украшения интерьера и при этом у него приятный аромат. К тому же это полноценный ингредиент для выпечки и ароматерапевтических коктейлей.

Все сорта этой травы пригодны для создния всесезонного домашнего огорода. Например, на одной грядке для ваших кулинарных экспериментов вы можете вырастить лимонный, перечный, гвоздичный, ментоловый и анисовый виды.

Для щедрого урожая вам понадобится рыхлая торфяная смесь и керамзитовый дренаж, который помешает воде застаиваться. Первые всходы будут вас ждать уже через неделю, если будет достаточно света, тепла и влаги.

pexels-matteo-badini-4496368

Перед посадкой семян грунт стоит подкормить минеральным удобрением с добавлением азота, фосфора и калия, чтобы избежать гниения и появления личинок насекомых.

На дно ящика насыпьте слой керамзита толщиной 2 сантиметра, а сверху – влажную удобренную почву.

Семена поместить на определенном расстоянии одно от другого и слегка присыпьте их землей. Затем поставьте ящик в теплое место и ждите всходов. Поливать базилик не нужно – просто дайте ему достаточно света.

Росточки базилика появятся через неделю. После этого нужно чаще их опрыскивать и наблюдать за тем, как быстро растут ваши витамины.

3. Кинза

QIP Shot - Screen 15987

Это растение известно пряным запахом. Оно подходит для спортивного питания, поскольку в нем много витаминов группы В, альфа-каротины, а ее приятный вкус хорошо дополняет диетические блюда. Веточка кинзы в ваей тарелке поднимет вам настроение и поможет противостоять вирусам.

Витамины в кинзе усилят энергетический обмен в организме, поддержат иммунитет и повысят сопротивляемость инфекциям.

Чтобы вырастить сочную кинзу на подоконнике, достаточно учесть несколько моментов.

У натуральных семян кинзы плотная оболочка, и, чтобы убыстрить появление всходов, используйте обработанный материал, чтобы не  замачивать их в воде.

QIP Shot - Screen 15988

Кинза созревает через 30 дней после посадки, срезать ее нужно до появления завязей, поскольку после цветения ее листья станут грубыми и жесткими.

Учтите, что если у ростков не будет достаточно тепла и света, то семена могут не прорасти. Для активного роста кинзе необходимы оранжево-красные и фиолетово-синие лучи. У специальных фитоламп — нужный свет, а тепла можно добиться, если поставить ящик с рассадой подальше от сквозняков.

4. Шпинат

pexels-pixabay-159094

Витамины и микроэлементы есть только в молодых, ранних листиках шпината. Чем старше растение, тем меньше в нем пользы, а при появлении цветоносных стрелок оно становится несъедобным.

Шпинат подходит для огорода на подоконнике: он всегда перед глазами, поэтому вы не пропустите время сбора урожая.С одного квадратного метра, к примеру, на теплом балконе можно собрать урожай листьев до двух килограммов за один посев.

Для активного роста шпинату требуется от +15 °С до +18 °С – это как раз оптимальная температура на весеннем балконе. Если будет теплее, то трава быстро зацветет, а значит, утратит все его полезные свойства.

pexels-yaroslav-shuraev-8845078

Щедрый урожай шпината вы сможете собирать весь периода его роста – с того момента, как только у него появятся полноценные листья.

Шпинат растет быстро, и через 3 недели после посева вы сможете есть вкусный салат или добавлять его листочки в готовы блюда.

5. Бораго

QIP Shot - Screen 15989

Другое имя этого растения — огуречная трава, потому что по вкусу и аромату его листья напоминают одноименный овощ. Ранней весной, когда до молодых огурчиков еще далеко, в салаты можно добавлять бораго.

Эту зелень используют в косметологии для приготовления уходовых средств для ухода за кожей. В листьях бораго содержится ретинол, ускоряющий регенерацию кожи, выводящий избыток воды из клеток тела, убирающий воспаления и ускоряющий заживление ран.

Посеяв растение один раз, вы каждый год сможете собирать урожай, поскольку дальше бораго будет размножаться самосевом.

QIP Shot - Screen 15990

На подоконнике огуречную траву можно выращивать весь год, при условии подсеивания семяна каждые 2 недели или 20 дней.

Эта трава не боится полутени, редкого полива, прохлады и сквозняки для него не опасны.

Засыпьте готовый земляной субстрат в небольшой ящик и поставьте на окно либо на готовую застекленную веранду. Вставьте семена в бороздки на расстоянии 5–6 см и 4–5 см в ряду. Учитывайте глубину в 1,5–2 см.

После посева всходы появятся на 5–6-й день. Вы можете снимать урожай через три недели после посева, полностью срезая молодые побеги.

6. Рукола

pexels-kyle-killam-129605

В итальянском одуванчике много витаминов, микроэлементов, органических кислот, эфирных масел и клетчатки – он способен оздоравливать организм. Итальянцы убеждены, что несколько листочков руколы в любом блюде – успешная замена аптечных средств от вирусов и простуд. При этом если вы живете далеко от моря, то молодые листочки этой салатной травы станут для вас полноценным источником йода.

pexels-kaboompics-com-6427

Рукола хорошо растет только в обогащенной минеральными веществами почве и обильном поливе. А недостаток влаги сделает листья одкванчика  грубыми и горькими. Поэтому вставьте в ящик с рассадой спциальный индикатор полива, чтобы избежать пересыхания корней.

Время от времени рыхлите землю между ростками, чтобы их корни получали достаточно кислорода. А для полива используйте садовый опрыскиватель с водой, которая до этого стояла в комнате.

Еще больше зеленого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ