Как жить проще?

Как жить проще?

Вы  пробовали жить проще? Не заморачиваясь о причинах и последствиях? Или вы уже пробовали ставить перед собой глобальные цели?

У вас есть мечта, за которой вы следуете по жизни, как за путеводной звездой? Или вы предпочитаете пассивность и путешествие без ожиданий?

Плыть по-течению — значит, постоянно сталкиваться с непонятными событиями, обнаруживать себя в странных отношениях и приспосабливаться к тому, что дает жизнь, даже если вам это не особо нравится. А ведь самый сильный стрес у человека порождает именно неизвестность!

Знание врага позволяет разработать стратегию для противостояния! А это возможно лишь, когда вы включены в вашу жизнь, проживаете её с раскрытыми глазами и любопытством, когда ощущаете себя и ваши эмоции, видите смысл происходящего и выбираете то, что впустить в свою жизни, а от чего избавляться.

Это занятие очень увлекательное! С такой позицией шансы дойти до намеченных целей и реализовать мечты будут гораздо выше, чем при пассивном путешествии.

Swjournal расскажет, как в наступившем году стать счастливее и меньше уставать.

1. Низкоинформационная диета

pexels-anastasia-shuraeva-4100824

Если ваша профессия и ежедневный труд не предполагает постоянную обработку информации, то вам не нужно нон стоп отслеживать мировые новости и события.

К современному человеку информация поступает непрерывно — рассылками, сообщениями в соцсетях и уведомлениями в мессендже. Правда в том, что в большинстве случаев вы не можете повлиять на ситуацию, о которой читаете, но сами себе портите настроение, а полученные негативные эмоции отнимают у вас силы и снижают продуктивность.

Вычислите отвлекающие и раздражающие вас источники информации и сократите время, которое на них уходит. Здесь работает правило «меньше знаете — крепче спите». А если вы не будете читать на ночь ленту соцсетей и сразу отправитесь спать, то проспите дольше и крепче.

2. Избавьтесь от хлама

pexels-mikhail-nilov-6707628

Старые, выцветшие, бесполезные вещи и предметы делают вашу квартиру или комнату неаккуратной, а собирающийся вокруг вас мусор провоцирует депрессию. Поэтому разберитесь с источником этой проблемы и оставьте в доме только необходимые и приятные вещи.

3. На что вы тратите время?

Да, многие тратят время бездарно, поэтому не будьте в их числе и пересмотрите, перестройте ваши будни, словно интересный пазл.

Задумайтесь над тем, как перераспределить дела с утра до вечера, чтобы у вас оставалось больше времени и для приятных занятий.

4. Составьте расписание

pexels-steve-johnson-963056

Конечно, не нужно маниакально отслеживать все происходящее в вашей жизни! Вам будет достаточно и внести намеченные дела в планировщик на телефоне или добавить в бумажный ежедневник, чтобы не тревожиться по поводу того, что вы что-то забудете.

Намечайте себе разумные дедлайны и разбирайтесь с проблемами по мере их поступления.

У общества 21 века слишком рассеянное внимание из-за большого потока информации. Вы физически не способны удерживать в голове все предстоящие дела и события.

5. Сохраняйте идеи

pexels-pixabay-269318

Интересные мысли не всегда посещают вас в нужный момент. Некоторые из них через время покажутся глупыми, но другие смогут изменить вашу жизнь, поэтому записывайте их куда-угодно, чтобы сохранить на будущее.

6. Ваш дом — ваша крепость

Пусть ваша квартира станет для вас местом уюта и безопасности. Наполните ее комфортными вещами, приглушите свет, уберите шуршащие пакеты, металлические ложки замените деревянными, смените тапочки с жесткой подошвой, почините и заменте все скрипящее, гудящее и звенящее.

Заодно заберите запасные ключи у беспокойных родственников, которые периодически навещают вас без приглашения. А вечером отключайте телефон или переводите его в беззвучный режим.

7. Сохраняйте то, что вас радует

pexels-vlada-karpovich-4050309

Заведите папку, в которой будут храниться позитивные сообщения и то, что вас радует и веселит.

Любовные признания, любая похвала, забавные переписки — всё это поможет вам, поднимет настроение и самооценку, когда в вашей жизни что-то пойдёт не так.

8. Не спорьте

Научитесь вовремя останавливаться и не пытаться убедить кого-то в вашей правоте (конечно, если это не ваша работа). Вы потратите на эту напрасную борьбу массу энергии, моральных сил и много времени, при этом ваш собеседник останется при своём мнении.

9. Оставьте кровать для сна

pexels-giorgia-ester-serra-13245210

Занимайтесь в постели приятными вещами, среди которых сон, любовь, чтение книг (но не с телефона!), спокойные разговоры или медтация.

Оставьте поедание пиццы, просмотр соцсетей или эпизода любимого сериала дивану или креслу в другой комнате! Работать и отлеживать новости лучше в каком-то другом месте, иначе кровать для вас перестанет быть местом отдыха и сна.

10. Ищите возможности уйти от проблем

pexels-karolina-grabowska-7681199

У каждого есть что-то, что помогает ему хотя бы на некоторое время не думать о трудностях и немного поднимает настроение: интересный фильм, смешные картинки, большой паззл, заполнение дневника, общение с подругой.

Составьте список таких дел и оставьте его на виду для экстренного случая. Обращайтесь к нему, когда вам потребуется снять напряжение, успокоить психику и на время забыться.

11. Разберитесь с перфекционизмом

Не стоит стремиться все делать идеальным. Лучше что-то сделать проще или вообще оставить без внимания. Расставляйте приоритеты и не стремитесь охватить необъятное.

Выработайте новые привычки

pexels-andrea-piacquadio-3212791

✓ Устройте неидеальный день. Опоздайте на работу, на встречу, оденьтесь несуразно, не задумываясь. Пусть все пойдёт кувырком. Главное, не теряйте бодрого настроения и воспринимайте все, что происходит, как эксперимент;⠀
✓ Сосредоточься на результате. Хватит копаться в мелочах. Если написал письмо, не надо перечитывать три раза, отправь как есть и переключись на другое;⠀
✓ Составьте список успехов и побед за последнее время. Осознайте, что вы хороши! Это поднимет вам самооценку;
✓ Вспомните промахи людей, которые чего-то в этой жизни добились, — ошибки вашегоначальника, успешных друзей, знакомых. Разве поменялось их положение или отношение к ним из-за мелких промахов? ⠀
✓ Напишите список выгод, которые вы получаете, когда стремитесь все сделать идеально, а также, список минусов вашего перфекционизма. ⠀

12. Показывайте ваши чувства

pexels-cottonbro-studio-4827509

Разумеется, не всем, не всегда и не со всеми следует делиться сокровенным. Во-первых, так окружающие будут вас лучше понимать, во-вторых, вы увидите, что у каждого, как и у вас, есть свои страхи и тревоги. А в-третьих, раскрываясь эмоционально, вы расслабляетесь и психологически.

Не рассказывайте о себе то, что не должно уйти в массы. Не хотите чтобы вас обсуждали, держите рот на замке. Упростите тем самым жизнь себе и усложните сплетникам — им придется дольше копать под вас.

13. Активнее читайте

pexels-karolina-grabowska-4218864

Чтение традиционных книг снимает стресс, расширяет ваш кругозор, дает возможность узнать что-то новое, а также позволяет уйти из реальности, чтобы на время оставить тревожные мысли.

14. Примите расставание

Любовь проходит, дружба заканчивается, люди закрывают бизнес, меняют работу, жилье, города и страны. Вы можете быть прекрасными собеседниками, отличными работниками и ответственными партнерами, но вас просто больше ничего не связывает. Отпускайте людей, места, предметы и ни в чём себя не вините.

Время проходит, все меняется, а убрав привязки, вы перестанете испытывать стресс и страх при потере чего-либо.

15. Чаще соглашайтесь

pexels-anastasia-shuraeva-4091200

Никто не предлагает вам прыгать с крыши или отдавать все сбережения телефонному мошеннику! Но подумайте, сколько раз вы просто привычно отказывались от чего-то необычного и и любопытного?

Да, вы взрослый и ответственный человек, у вас хроническая усталость, квартальные отчёты и дедлайны, но время от времени и вам можно решиться на авантюру, чтобы почувствовать ритм жизни.

16. Научитесь говорить «нет»

pexels-liza-summer-6383282

Одновременно с согласием, нужно уметь ставить границы и говорить «нет». Увы, быть хорошим для всех невозможно, следует научиться отказывать и на просьбы о помощи, если так кто-то пытается сделать свою работу вашими силами и временем.

17. Узнайте себя

pexels-andrea-piacquadio-3989333

Путешествуйте по близлежащим городкам или даже по родной стране, ведите дневник или пишите мемуары, пробуйте носить одежду неожиданных цветов, форму обуви, перепробуйте все типы ароматов и выясните, какой вам нравится больше, пройдите тест на характер — узнайте себя лучше!

18. Живите настоящим

Планы, мотивация, задачи — это хорошо, современно и прекрасно, но не откладывайте на потом и текущую жизнь.

Многим хочется верить в чудесное «завтра», «новую жизнь с понедельника» или «с нового года», но нужно понимать, что в искомый момент ничего особенного не произойдёт. Живите сейчас!

19. Не давайте обещаний, которые вы не в состоянии выполнить⠀

pexels-juan-pablo-serrano-arenas-1101726

Если представить, что карма — это чемодан, который вы везде таскаете с собой, то для ваших обещаний существует отдельный отсек. Чем больше обещаний, тем тяжелее чемодан.

20. Избавляйтесь от чувства вины

Если вы виноваты, значит должны расплатиться за что-то вашим здоровьем, деньгами, успехом. Виноватый живет по сценарию самоуничтожения и жертвы. Упростите себе жизнь отсутствием чувства вины!

21. Не берите ответственность за чужие проблемы

pexels-jesus-808711

Еще никому не удавалось решить личные проблемы путем взваливания на себя чужих. И ни у одного человека, живущего чужими заморочками, жизнь простой не бывает.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ