Доброе утро или как сделать день длинным?

Доброе утро или как сделать день длинным?

По утрам ваш организм заряжен энергией, но после полудня она начинает заметно убывать. Поэтому многие занятия, которые в начале дня не требуют особых усилий, к вечеру даются очень нелегко.

Чтобы увеличить количество продуктивного времени, достаточно научиться просыпаться на несколько часов раньше. Эта полезная привычка позволит вам удлинить день и даже найти «окошко» для занятий, которые не вписывались в обычный график.

О хитростях и секретах раннего пробуждения рассказывает Swjournal.ru.

1. Ставьте цель

original

Чтобы захотеть рано подняться, нужно поставить перед собой интересную и важную цель. Это может быть пробежка, вкусный и необычный завтрак для всей семьи, хобби и т.д. Главное, чтобы желание сделать то, что запланировали утром, было искренним и сильным.

С ранним пробуждением у вас появится больше свободного времени. Но чтобы не потратить его впустую, составляйте план. Лучше всего делать это накануне вечером.

2. Закрепляйте полезную привычку

alex-loup-440763-unsplash-e1554100644323

Все, кто хоть раз пробовал привить себе новые привычки, знает, как легко сорваться и продолжить жить по-старому. Организм с большой неохотой перестраивается на новый режим. Это касается и сна.

Чтобы быстро привыкнуть рано вставать, нужно делать это регулярно, даже в выходные. Выберите время пробуждения и строго придерживайтесь его, как бы сильно ваше тело ни упрашивало «еще пять минуточек». Со временем просыпаться будет легче, ведь вы научитесь раньше ложиться.

Если каждый день вставать в 5 часов, то вы физически не сможете бодрствовать до полуночи – организм выработает максимум гораздо раньше, чем обычно это делал.

3. Механический будильник вместо телефона

QIP Shot - Screen 16926

Телефон, планшет и ноутбук – главные враги раннего засыпания. Вы заходите в соцсети буквально на минуту и сами не замечаете, как проводите там час.
Чтобы не поддаться соблазну, оставьте гаджеты в другой комнате и заведите обыкновенный будильник. И не ставьте его рядом с кроватью! Выберите место, до которого не сможете дотянуться рукой. Тогда, чтобы выключить часы, придется встать, и вы точно не уснете повторно.

4. Здоровое питание

rachelhoisinse

Чем плотнее ваш ужин, тем хуже вы отдыхаете ночью и тем более слабыми и разбитыми чувствуете себя по утрам.

Постарайтесь сделать так, чтобы последний прием пищи был не позднее 7 часов вечера, откажитесь перед сном от алкоголя, жирных продуктов и мяса.

5. Откладывайте гаджеты

jutarnjitip

В темноте ваш организм вырабатывает мелатонин, который отвечает за качество сна. Любой свет, в том числе и экран телефона, снижает выработку этого гормона. В результате в течение ночи вы часто просыпаетесь, а утром чувствуете усталость.

Еще один недостаток гаджетов – обилие лишней информации, которая обрушивается на мозг перед сном. Вы не успеваете ее обработать и успокоить мысли, что мешает вам полноценно отдыхать. Лучше за час до сна отложить телефон и посвятить время размышлениям или чтению бумажной книги.

6. Итоги дня

profimedia-0161081432

Далеко не каждый день вы успеваете осуществить все, что намечали. Поэтому очень часто перед сном прокручиваете в голове, что нужно сделать завтра, как все успеть и т.д. Но будет гораздо полезнее освободиться от будоражащих мыслей, отпустить прожитый день и его заботы. В этом помогут медитация, молитва или спокойный разговор с самим собой.

На то, чтобы привыкнуть рано вставать, потребуется одна-две недели. И уже за это время вам удастся почувствовать, насколько более энергичным и активным человеком вы стали. Поэтому смело отказывайтесь от старого распорядка, учитесь жить по-новому и радуйтесь каждому дню!

Еще больше полезного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Goodfon

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ