Как работает методика омоложения SMAS-лифтинг?

Как работает методика омоложения SMAS-лифтинг?

Думаете, повернуть время вспять и выглядеть молодо невозможно? SMAS-лифтинг — процедура, которая подарит крутой омолаживающий эффект, разгладит морщины, подтянет овал лица, избавит от второго подбородка и других возрастных изменений.

Это одна из популярных методик подтяжки лица, а эффект лифтинга достигается благодаря воздействию на мышечно-апоневротический слой, который формирует каркас лица. Такая операция помогает вернуть молодой вид и сохранить его значительно дольше.

Что это за процедура и в чем ее секрет? Об этом для Swjournal.ru рассказывает ведущий пластический хирург, основатель клиники “Время красоты”, Отари Гогиберидзе.

1. В каком возрасте стоит задуматься о лифтинге?

QIP Shot - Screen 9980

Визуальные признаки старения у всех проявляются в разном возрасте, это зависит от множества факторов — гормонального фона, генетики, общего состояния здоровья, образа жизни, ухода за кожей.

Показаниями к SMAS-лифтингу считаются

✔  Выраженная деформация овала лица;
✔  Глубокие тяжелые морщины в области шеи, губ и подбородка;
✔  Общая потеря тонуса кожи и мышц;

Кто-то сталкивается с этими проблемами только после 60-65, а некоторым приходится задуматься о подтяжке уже в 35-40. Поэтому однозначно сказать, что вот в этом возрасте пора делать SMAS-лифтинг, нельзя.

2. Что такое SMAS-лифтинг и чем он отличается от обычной подтяжки?

QIP Shot - Screen 9982

Методика SMAS-лифтинга предполагает работу не только с кожей, но и с более глубоким слоем тканей тела.

Название SMAS переводится и расшифровывается как поверхностный мышечно-апоневротический слой. Проще говоря, это слой, состоящий из мышц, фасций, соединительных тканей лица.

С возрастом кожа теряет упругость и снижается тонус мышц. Классические методики подтяжек предполагают коррекцию положения кожи. В круговой подтяжке делаются надрезы по периметру лица, кожу перераспределяется от центра к краям, убираются ее излишки. Затем она фиксируется в нужном положении. Коронарная подтяжка предполагает все то же, но надрезы делаются на лбу, в волосистой части головы от уха до уха, и ткани поднимаются снизу вверх. Все эти методики хороши и дают заметный результат, но внутренние слои кожи продолжают деформироваться, тем самым сокращая “срок годности” подтяжки.

Только SMAS-лифтинг предполагает работу и с мышечным слоем. В итоге, в изначальное “молодое” положение возвращается не только кожа, но и мышцы лица, они фиксируются, ушиваются при необходимости. Это позволяет достичь натурального и здорового вида и длительного результата.

3. Правда ли, что SMAS-лифтинг позволяет убрать брыли и глубокие морщины?

QIP Shot - Screen 9978

Да, чаще всего SMAS-лифтинг используют для коррекции возрастных изменений нижней трети лица. Гравитационный птоз, или так называемые брыли, глубокие носогубные складки, второй подбородок и выраженные складки на шее образуются как раз из-за снижения тонуса мышц этих зон. Под действием силы тяжести они провисают, и получается неэстетичный вид старше реального возраста. Подтяжка кожи в этих областях не даст такого заметного результата, как перемещение и фиксация мышц. Угол подбородка становится четким, уходят тяжелые складки вокруг рта и на шее, получается подтянутое, молодое лицо. Кроме того, коррекция положения мышц и кожи помогает улучшить их питание, повышая качество всех тканей и возвращая им свежий вид.

4. Можно ли “подтянуть” только одну зону или нужно делать SMAS-лифтинг на все лицо?

QIP Shot - Screen 9979

SMAS-лифтинг отличается от других методик подтяжки тем, что его можно провести локально, только на одной зоне, с использование эндоскопических техник. Можно сделать небольшие надрезы за ушами и через них скорректировать мышцы в области щек и подбородка. Через надрезы в волосистой части головы можно поднять область глаз, бровей и скул.

5. Сочетается ли SMAS-лифтинг с другими операциями?

Да, эта техника отлично сочетается со многими другими операциями. Например, вместе с блефаропластикой получается комплексная антиэйдж-коррекция. В паре с платизмопластикой, операцией по коррекции зоны шеи можно убрать выраженные проявления возраста.

Часто лифтинг дополняется и липофилингом, чтобы улучшить внешний вид и повысить качество кожи, а также аппаратными и инъекционными косметологическими методиками.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: marieclaire.com.au

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ