Как правильно принимать подарки и никого ими не обидеть?

Как правильно принимать подарки и никого ими не обидеть?

Подарки – один из важных этапов приготовления к празднику. В списке адресатов — каждый член семьи, старые друзья, сотрудники в офисе, поэтому поиск может растянуться на неопределенный срок: от нескольких дней до недель.

Возможно, не так приятно это вспоминать, но презенты много раскрывают и в вас самих, указывая на вашу способность отдавать, получать и высказывать благодарность, выстраивать отношения с коллективом и радовать самих себя.

По презенту, который вам дарят, по тому как это происходит и когда, можно много рассказать о взаимоотношениях — дружеские они, рабочие или романтические. Скажем, спрашивали ли вы себя — что вам приятнее:  вручать или принимать подарки?

korporativni-pokloni-2

С давних времен и до сегодняшнего дня путем подношений люди создавали удобные связи, проводили дипломатию и так формировали особый язык подарков. Скажем, в современности букет цветов переводится как «я радуюсь вместе с тобой», а исполнение заветного желания читается как «я слышу твои просьбы» или «я хочу быть вам полезным».

Сюрпризы могут говорить о любви, но так же кричать о безвкусице и сарказме. Плохим подарком можно обидеть и испортить отношения, но вместе с тем с помощью правильно подобранного презента можно войти в доверие, понравиться, показать эмпатию и сблизиться с нужной персоной.

Перед Новым годом Swjournal предлагает узнать, о том, что правила этикета и психологии говорят о дарении и получении презентов, чтобы не ошибиться при поиске подарков к празднику.

1. Почему вам так тяжело принимать подарки?

2-z79-d356456e-3b31-4d92-96f3-c777bfc1986f

Психологи уверены, что те, кто не любит получать подарки, так же тяжело принимают комплименты и похвалу.

Умение принимать презент основано на паре внутренних установок: в первую очередь, вы достойны этого подарка и вы его заслуживаете, а во-вторых, вы доверяете дарителю и его желаниям.

Почему кто-то при получении дара не чувствует радость, а наоборот, смущается? Причина кроется в детском опыте. Если игрушки и конфеты вам всегда дарили, как вознаграждение, за хорошее поведение, пятерки в школе или строго по праздникам, то у вас сложилась теория, что это всегда плата за труд и старания, а не проявление безусловной любви.

Такому «воспитанию подарками» и сегодня следуют многие родители, уверенные, что так их ребенок вырастет исполнительным, старательным и послушным. К сожалению, повзрослевшие дети выносят один урок из такого воспитания: их нельзя любить просто так, они недостойны приятных сюрпризов вне праздников и без повода.

2. Почему вы нервничаете при получении подарка?

QIP Shot - Screen 7237

Подарок похож на фразу«Я тебя люблю», он обезоруживает того, кто его принимает, заставляет чувствовать себя должником перед тем, кто дарит.

Вы же понимаете, как трудно ответить вежливо на «Я люблю тебя», когда вы чувствуете того же? То же и с подарком: таким маленьким жестом вас пытаются покорить и хотят казаться выше в ваших глазах.

Невроз появляется, когда вы чувствуете, что не можете дать дарителю что-то равноценное.

А может быть, его шаг для вас выглядит, как «черезчур», как нарушение ваших личных границ. И вы не хотите портить общение, не желаете никого обидеть, но вместе с тем вам тяжело раскрыть ваше истинное отношение.

Это же указывает и на то, что вам стоит задуматься о том, насколько вы открыты в выражении ваших эмоций и умеете ли выстраивать личные границы. Можете ли вы нежно отвечать «да» и четко отказывать, показывая непоколебимое «нет»?

3. Как реагировать на подарок, чтобы не обидеть дарителя?

pexels-photo-3171207

Подарок — не образец натурального обмена, когда в ответ вы непременно обязаны дать какой-нибудь равноценный дар.

Но и оставлять такой жест без какой-либо реакции тоже странно: как минимум, вы можете отплатить положительными эмоциями и благодарностью за такое внимание. Это, с одной стороны, повысит самооценку дарителя, а с другой – укажет на шанс отношений между вами. Как раз из-за этого не нужно брать подарки от того, кто вам неприятен, чтобы не провоцировать дальнейшее общение, не строить иллюзию принятия с вашей стороны.

Важных и дорогих вам людей всегда следует искренне благодарить за подарок и не стесняться в выражении ваших эмоций.

✅«Мне так приятно, что ты вспомнил обо мне»;
✅«Эта вещь мне очень пригодится и доставит мне радость».

Так вы подтвердитее, что вы в тесном контакте с дарителем, даже если ответного презента с вашей стороны не будет.

4. Почему вам не нравится дарить другим подарки?

QIP Shot - Screen 7159

С детства каждому объясняют, что подарки – знак щедрой души, а отсутствие желания их делать – скупость и жадность. Но прежде чем вспомнить того, кто не любит искать, вручать подарки, и назвать его жадным, подумайте — может, он или она выражает его эмоции каким-то более практичным способом?

С финансовой точки зрения, вручать подарки невыгодно: есть и такое понятие, как «издержки Рождества», подразумевающее определенную сумму, которую люди в декабре традиционно тратят на украшения, игрушки, сладости или гаджеты. Вы покупаете то, что необходимо, и то, о чем вас просили, но и тратите сбережения на бесполезные и даже вредные вещи. Если вы стремитесь к осознанности, то есть смысл поробовать продуманное дарение: например, заранее узнать о желаниях, дважды обдумать предстоящую покупку или, может, дарить реже, но только  качественные вещи, экономить на упаковке, но делать ставку на смысл самого подарка.

5. Как выбрать 100% позитивный подарок?

mQSk9lMaHR0cDovL29jZG4uZXUvaW1hZ2VzL3B1bHNjbXMvWkRBN01EQV8vOGY1NWUzNTEwNmM1YjE0MzMxNDJjN2UzNWMxZWMxOGMuanBlZ5GTAs0EsACBAAE

Дарители нередко делают упор на эффектность и неординарность подношения, а получателя больше волнует полезность презента. Первый хочет удивить, вызвать эмоции, а второй сперва думает: «Что теперь я буду с этим делать?» .

Правильный подарок расскажет о получателе и его потребностях, а не об эго дарителя. Чтобы угодить, нужно уделить время знакомству с адресатом, услышать, увидеть, понять другого. Стоит хотя бы на миг подумать о том, какой посыл передает ваше подношение и будет ли комфортно его услышать второй стороне.

Частая ошибка – дарить букеты тем, кто никогда не покупает цветы, вручать посуду и кухонные гаджеты тому, кто поддерживает в квартире четкий минимум вещей, в ыбирать серебряные украшения, бижутерию для того, кто носит только золото.

Если это ваш знак внимания, то сперва его нужно проявить, сделать посыл в голове и только после этого воплотить его и в материальном мире.

Еще больше праздничного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ