Как помочь иммунитету после стресса?

Как помочь иммунитету после стресса?

Медики считают, что одна из причин ухудшения защитных сил организма — частые стрессы. К сожалению, это неотъемлемая часть современной жизни.

От них страдает около 70% жителей крупных городов. Спешка, загруженность делами, конфликты на работе, бытовые споры — все это нарушает эмоциональное равновесие и отрицательно сказывается на здоровье.

Как восстановить иммунитет после стресса? Swjournal расскажет об этом подробнее.

1. Причины

QIP Shot - Screen 12822

Серьезный стресс ослабляет иммунитет, и этому есть понятное объяснение — при постоянном нервном напряжении истощаются ваши внутренние ресурсы. И когда в организм попадает болезнетворный «агент», иммунитет не может дать ему отпор из-за недостатка энергии и ресурсов. А когда вы испытываете негативные эмоции, то нарушается баланс кишечной микрофлоры: патогенные микроорганизмы уничтожают полезные бактерии. В итоге ухудшается аппетит и появляется расстройство ЖКТ.

2. Забота о микрофлоре кишечника

Кишечная микрофлора — одна из главных составляющих иммунной системы человека. Ученые активно изучают жизнь бактерий пищеварительного тракта. Они уже установили, что неравное количество полезных и патогенных микроорганизмов в кишечнике приводит к повышенной выработке клеток, отвечающих за воспалительные реакции.

Уменьшение концентрации бифидобактерий снижает сопротивляемость организма болезнетворным агентам, нарушает работу пищеварительной системы. Недостаток лактобактерий повышает риск инфекционных заболеваний. Так из-за дисбаланса микрофлоры или дисбактериоза иммунитет ухудшается.

К нарушению баланса кишечной микрофлоры приводит

QIP Shot - Screen 12828

✔️Прием антибиотиков;
✔️Употребление слабительных средств;
✔️Неправильное питание;
✔️Алкоголь и курение;
✔️Излишняя чистоплотность;
✔️Гормональные сбои;
✔️Инфекционные заболевания;
✔️Частые стрессы.

Дисбактериоз ухудшает качество жизни человека. Это заболевание сопровождается запором или диареей, метеоризмом, болями в животе, снижением аппетита, высыпаниями на коже. Из-за нарушения баланса микрофлоры кишечника человеческий организм уязвим для вирусов, бактерий и грибков. Восстановить нормальное состояние помогут пробиотики для иммунитета.

Чтобы восстановить иммунитет после стресса, необходимо нормализовать микробный баланс. С этой задачей справится диетический рацион и аптечные препараты.

Для микробиома кишечника полезны

QIP Shot - Screen 12826

✔️Кефир, простокваша, квас;
✔️Творог и натуральные йогурты;
✔️Хлеб на закваске;
✔️Квашеная капуста, маринованные огурцы;
✔️Соленья должны быть домашними. Они полезны только в том случае, если в составе нет уксуса и синтетических консервантов.

Доктора часто назначают пациентам препараты для усиления иммунитета после перенесенной болезни: не только иммуномодуляторы, но и пробиотики последнего поколения. В таких средствах — комплекс живых полезных бактерий. Хорошие микроорганизмы борются с плохими и способствуют достижению баланса микробиома.

3. Каким должен быть препарат для усиления иммунитета?

QIP Shot - Screen 12829

Чтобы улучшить работу иммунной системы, важно уметь выбирать препараты, укрепляющие иммунитет. Обращайте внимание на следующие условия.

Состав. Современные мульти-пробиотики содержат несколько видов бифидо и лактобактерий с хорошей выживаемостью, усиливающих действие друг друга;
Безопасность. Комплекс с клинически подтвержденной эффективностью должен соответствовать российским и международным стандартам качества;
Условия хранения и форма выпуска. Хорошо, если средство можно хранить при комнатной температуре — это позволит в любой момент взять его с собой на работу или в поездку.

Полезные микроорганизмы, входящие в состав препарата для усиления иммунитета, нормализуют состав кишечной микрофлоры, повышают иммунную защиту и стимулируют обменные процессы.

4. Что такое пробиотики?

QIP Shot - Screen 12825

Пробиотики — полезные бактерии, основа кишечной микрофлоры. Они отвечают за выработку витаминов и аминокислот, подавляют рост патогенных микроорганизмов, укрепляют слизистую оболочку, нейтрализуют токсины.

Пробиотики для иммунитета обеспечивают секрецию антител к различным вирусам, повышают собственные защитные силы организма.

Пробиотики назначают при

✔️Антибактериальной терапии;
✔️Синдроме раздраженного кишечника;
✔️Нарушении функций ЖКТ;
✔️Дисбактериозе;
✔️Неправильном питании;
✔️Резкой смене климата;
✔️Аллергических высыпаниях на коже;
✔️Воспалительных заболеваниях.

5. Польза пробиотиков

QIP Shot - Screen 12823

При длительном приеме антибиотиков страдает микрофлора кишечника. Агрессивные медикаменты убивают не только вредные, но и полезные бактерии, необходимые для нормализации пищеварения и поддержания иммунной защиты. На помощь придут препараты, укрепляющие иммунитет. Они выполняют несколько важнейших функций

✔️Ускоряют разрушение и вывод токсинов;
✔️Участвуют в выработке аминокислот и витаминов — фолиевой кислоты и биотина;
✔️Тормозят рост популяции вредных микробов;
✔️Регулируют синтез ферментов и гормонов;
✔️Укрепляют слизистую оболочку толстого кишечника.

Одно из важных свойств пробиотиков — стимуляция синтеза противовирусных антител, которая повышает уровень иммунной защиты и снижает восприимчивость к инфекциям. В результате вы реже болеете, а выздоровление наступает быстрее.

Препараты для усиления местного иммунитета

Преимущества таких препаратов

✔️Высокая концентрация полезных бактерий;
✔️Устойчивость к кислоте желудка;
✔️Жизнеспособность полезных микроорганизмов;
✔️Наличие безопасных штаммов;
✔️Удобство хранения.

В составе препаратов, укрепляющих иммунитет, не должно быть ГМО, искусственных красителей и ароматизаторов.

Еще больше здорового в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ