Как легко принять плохие новости?

Как легко принять плохие новости?

Да, им нет конца, и часто они похожи одна на другую… Плохие, некрасивые и стрессовые новости бомбардируют вас со всех сторон, будь то экология, экономика, внутренняя или мировая политика.

Сегодня, как и любой другой онлайн-контент, вы потребляете негативную информацию постоянно и почти бездумно.

И если это стало отражаться на вашем душевном спокойствии (и это не то, что случалось с вами), то Swjournal расскажет вам, как вы можете себе помочь!

1. Зачем вы читаете новости?

pexels-matilda-wormwood-4099322

У этого вопроса бесчисленное множество ответов. В частности, некоторым новости нужны из-за их работы, например, мода или финансы, а другим необходимо проанализировать происходящее и соотнести с историческим, политическим, социологическим и культурным контекстом.

С другой стороны, есть и те, для кого чтение новостей — способ скоротать время, а также те, кто «убегает» в новости, чтобы не решать личные проблемы. Чтение новостей как форма прокрастинации, к сожалению, очень распространено. И причина, по которой вы читаете новости, часто менее важна, чем какой-либо другой жизненный вопрос.

Важно видеть разницу между обычным чтением новостей и зависимостью от них, которая, хотите верьте, хотите нет, действительно существует и иногда мало чем отличается от некоторых других форм зависимости: от сладкого, курения, алкоголя, работы и чувственных удовольствий.

2. Как справиться с потоком новостей?

pexels-kaboompics-com-6335

Все так же, как и при любой другой форме стресса. Реакция вашего организма на стресс одинакова, независимо от того, читаете ли вы о мировых катастрофах или сталкиваетесь с неприятностями на работе или в личной жизни.

Поэтому реакция организма на стресс не зависит от его причины. Каждый раз, когда вы подвергаетесь воздействию чего-то негативного, ваш мозг посылает сигнал о том, что вы в опасности, а это приводит к реакции в вашей нервной системе — выделяется адреналин, мышцы наполняются кровью, тело готовится к бою или бегству.

После стресса все со временем приходит в норму, но где-то остаются следы пережитой стрессовой реакции. А если вы нервничаете в течение длительного времени, то не сможете избежать проблем со здоровьем, которое это вызывает.

Это как раз одна из причин, почему длительное беспокойство часто приводит к депрессии. Адреналин разрушает серотониновые рецепторы, в результате чего вы чувствуете усталость, становитесь раздражительными и чувствительными, теряете силы.

3. Как вы снимаете стресс?

pexels-ketut-subiyanto-4246241

Ответ на этот вопрос даст вам информацию о том, насколько вы устойчивы к стрессу.

Большинство «опустошают» себя, употребляя, например, алкоголь или никотин. Но, к сожалению, эти вещества атакуют организм, и он просто не успевает восстанавливаться.

Чем разнообразнее и здоровее будут ваши способы снять стресс, тем легче будет вашему телу и вам психологически справляться с плохими новостями. И найдите какой-нибудь способ, который вам подходит, чтобы делать это регулярно. В вашем распоряжении спорт, дыхательные упражнения, медитация, общение с людьми, которые вам нравятся, а также с животными они — отличный способ «перезарядить батарейки».

4. Где черпать силы?

pexels-alex-green-5699683

Бессилие может быть оказаться из первых признаков того, что что-то не так. Если после прочтения новостей вы чувствуете себя именно так, то попробуйте следующее

— Выбирайте источники новостей и придерживайтесь их, проще говоря, ограничивайте количество источников информации.

Конечно, информация должна поступать с разных сторон, но их не должно быть бессчетное количество. Выберите несколько, которым вы доверяете и придерживайтесь их.

— Определите время на чтение новостей и убедитесь, что это не ставит под угрозу качество вашей жизни.

Вы можете «наполнить» день новостями, если вам это удобно, читать их в определенное время между другими делами (в идеале хотя бы некоторые из них должны быть расслабляющими).

— Если вы очень расстроены какой-то новостью, то поговорите об этом с друзьями — так вы не будете «переваривать» информацию и эмоции в одиночку.

— Если вы начали заниматься чем-то другим и вдруг поймали себя на том, что пролистываете ленту новостей, остановитесь и спросите себя: зачем я это делаю?Что я чувствую? О чем я думаю?

Одна из самых важных техник, которой вам нужно научиться, — как останавливаться, когда вы делаете что-то, что вам не нравится, и тем самым помогать себе.

— Отключите все уведомления о новостях. Они не должны беспокоить и преследовать вас, и они нужны, чтобы вы читали, когда вам удобно.

— Установите ежедневные интервалы для цифровой детоксикации, например, с 21:00 до 9:00.

— Берегите глаза. Читайте не лежа, а сидя и стоя.

5. Ставьте себя на первое место

pexels-ketut-subiyanto-4246239

Во всем нужен баланс и у всего в жизни две стороны — так же обстоит дело и в ваших отношениях с миром.

Иногда нужно просто поставить себя на первое место, и это важно для вашего психического здоровья. Удаляться от мира и обращаться к себе — как дышать воздухом. А обращение к миру подобно выдоху.

Однако этот мир состоит не только из новостей, и, к счастью, он наполнен другими людьми, среди которых есть те, кто вам близок и кого вы любите. Они нуждаются в вашем внимании и заслуживают его больше, чем бесконечная лента с плохими новостями. Отдайте это время любимым вместо прокрутки соц.сетей.

Еще больше новостного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ