Как быть со свекровью?

Как быть со свекровью?

Медовый месяц романтических отношений остался позади, вы погрузились в будни семейной жизни и внезапно осознали, что отношения с матерью вашего мужа так и не наладились. 

Конечно, важно с самого начала строить хорошие отношения с родственниками мужа. И многое связано с тем, как вы изначально поведете себя со свекровью, сможете ли создать благоприятное впечатление. Но что делать, если у вас уже напряженный контакт?

Нельзя допустить ошибок, общаясь с мамой мужа, иначе ее активные военные действия могут разрушить ваш брак. Для сохранения семьи, здоровья и нервов попытайтесь прислушаться к советам Swjournal.ru

1. Знакомство

QIP Shot - Screen 15886

В первые встречи вы обе настроены насторожено, поэтому вас не должно расстраивать прохладное отношение со стороны свекрови. При первой встрече не садитесь напротив — это конфликтное положение, пооэтому лучше устроится рядышком, но не вплотную.

Все, что вы можете, — быть искренней и оставаться самой собой. Не стесняйтесь проявлять любовь к мужу, ведь он такой замечательный и интересный именно благодаря его семье.

Улыбнитесь и поблагодарите свекровь за вашего любимого — сердце матери растает.

2. Живите отдельно

QIP Shot - Screen 15883

Это идеальный способ сохранить хорошие отношения со свекровью. Как бы ни развивались ваши отношения, лучше строить свою жизнь отдельно от родителей. Так вы быстрее и проще станете хозяйкой вашей молодой семьи, а еще сумеете сохранить отличные отношения со всеми родными. Пусть родители приезжают к вам в гости, а вы к ним — в выходные и праздники.

Молодому мужу тоже полезно стать самостоятельнее, научиться отвечать за ваш быт. Молодым людям гораздо полезнее жить одним и в маленькой съемной квартире, чем в шикарном доме с родителями.

В случае, когда невозможно жить отдельно, надо понимать, что свекровь не уступит вам статус главной женщины в доме. В этом случае готовьтесь выслушивать упреки в том, что вы плохая хозяйка, не умеете готовить, не следите за мужем итд. Набреритесь терпения и потерпите, не вступая в конфликт.

3. Будьте искренними

pexels-askar-abayev-5638676

Не заискивайте перед свекровью – открытая лесть и неискренность часто раздражают сильнее неприязни. Будьте дружелюбными, уважительными и оставайтесь искренними.

Никогда не вступайте в открытый конфликт. Научитесь управлять эмоциями — это большое искусство. Поверьте, ни одна адекватная женщина не будет открыто спорить с доброжелательной и милой девушкой.

4. Вежливость

QIP Shot - Screen 15885

Помните, что в каждой семье — свой уклад, порядки и идеальных людей не бывает. Поэтому не спешите с выводами и не вешайте ярлыков.

Как бы не сложились ваши отношения со свекровью, будьте всегда внимательными, приветливыми и вежливыми даже если вам что-то не нравится.

Свекрови известны тем, что выговаривают неприятные слова, поэтому старайтесь сдерживаться, молчите, хотя это и тяжело, не принимайте вину, не оправдывайтесь и не доказывайте вашу правоту. Да, это сложно, поэтому во время воспитательного монолога можно мысленно читать стишки или считалки. А потом просто согласиться с советами.

QIP Shot - Screen 15881

Поймите, что предъявляя претензии, свекровь рассчитывает на ваш ответный выпад, чтобы после показать сыну неуважение невестки.

Не позволяйте себя спровоцировать, не давайте человеку повода в чем-либо вас упрекать.

Не копите негатив, после неприятного разговора постарайтесь снять напряжение в спортзале, бассейне, долгими прогулками или с помощью хобби. Так вы успокоите нервы и заодно позаботитесь о фигуре.

5. Внимание

pexels-andrea-piacquadio-3772534

Узнайте об увлечениях мамы мужа — может, она театралка или коллекционирует необычную посуду, выращивает цветы, читает детективы? В соответствии с этим подарите ей билеты в театр, на премьеру сезона, купите ей красивый цветок в горшке или семена, вручите книжный бестселлер сезона или интересную авторскую посуду ко дню рождения.

Посоветуйтесь с мужем, свекром, чтоб узнать о ее увлечениях. Аккуратно заведите со свекровью разговор о хобби либо сходите вместе в супермаркет и понаблюдайте за ее реакцией. Увидите, что так ваши отношения станут заметно теплее.

6. Не соперничайте

QIP Shot - Screen 15887

Даже если вы хороший повор и ваш муж вас поддерживает, не рассказывайте об этом в присутствии его родителей. Также в его доме не пытайтесь занять место хозяйки, даже если вы уверены, что можете приготовить фирменное блюдо свекрови лучше нее самой.

Постарайтесь помочь женщине по хозяйству или попросите научить вас готовить определенное блюдо. Советуйтесь с ней по домашним вопросам, прислушивайтесь к ее рекомендациям, мнению и так вы заслужите ее дружеское отношение.

7. Не критикуйте

QIP Shot - Screen 15884

Избегате негатива и не обсуждайте поступки свекрови при муже. Это его мама! Если у вас сложились плохие отношения со свекрами, то никогда не запрещайте мужу ездить к ним в гости или им помогать.

Хорошо, если вы будете интересоваться у мужа здоровьем его близких, передавать через него приветы и напоминать ему о днях рождения родителей.

8. Юмор

QIP Shot - Screen 15882

Если вам совсем тяжело, то представьте себя актером в комедии о невестке и сварливой свекрови. А при очередном потоке нравоучений мысленно улыбайтесь очередной угаданной вами фразе.

Найдите способ абстрагироваться от обличительной речи, обращенной в ваш адрес и не принимайте ее близко к сердцу. Например, пока свекровь вас песочит, мысленно сочиняйте рассказ или анекдот. Поверьте, это работает!

Чтобы жить счастливо, постарайтесь поработать над вашими отношениями с родителями мужа. Это обязательно вам поможет и даст положительные результаты.

Еще больше семейного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!
Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ