Почему появляется чувство голода после еды?

Почему появляется чувство голода после еды?

С вами случается так, что вы только поели, но все еще чувствуете себя голодными? Есть несколько простых объяснений, почему так происходит и как это предотвратить.

Чувство голода после еды — часто встречающаяся проблема, даже если вы убеждены, что съели полноценный здоровый и сытный обед. В этом случае трудно понять — действительно ли вы наелись или вам нужно еще?

Ощущение сытости не всегда зависит от объема съеденного или количества калорий!

Что вы едите?

QIP Shot - Screen 5908

Следует оценить количество питательных веществ в употребляемой пище. А это напрямую зависит от того, насколько быстро ваш организм их  усваивает. Следовательно, если вы едите то, что усваивается мгновенно (так называемые «простые» углеводы, например, дрожжевой хлеб или макароны), то вы снова почувствуете голод менее чем через час. Но ощущение сытости обычно зависит от клетчатки, белков и полезных жиров.

Клетчатка (овощи, фрукты, цельнозерновые) — то, что дает вам необходимые питательные вещества. Белок (бобовые, орехи, яйца, рыба, курица, молочные продукты) создает чувство удовлетворения от еды, а полезные жиры (орехи, авокадо, оливковое масло) помогают вам чувствовать себя сытыми в течение долгого времени.

Что вы пьете?

QIP Shot - Screen 5906

Еще один важный момент — количество жидкости, выпитой в течение дня. Ваш мозг часто интерпретирует жажду, как голод, поэтому вы можете не чувствовать себя сытыми, даже если только что поели.

Только если вы будете регулярно, в день выпивать от 8 до 10 стаканов чистой воды, то сможете отличить жажду от настоящего голода.

У вас стресс?

QIP Shot - Screen 5910

Третий фактор — стресс. Иногда, когда вы чувствуете себя подавленными или беспокоитесь о чем-то, тогда, не осознавая этого, часто начинаете что-то жевать, даже тогда, когда физиологической потребности в этом нет.

Поэтому, если вы почувствовали голод сразу после еды, то задайте себе вопросы:

Содержит ли пища все необходимые питательные элементы;
Выпили ли вы достаточно воды;
Действительно ли вы голодны или это остаточный стресс и усталость?

Если вы не совсем уверены, то попробуйте отвлечься — прогуляться, пообщаться с друзьями или семьей. Это может снизить ваше беспокойство, и вместе с этим исчезнет ваш голод.

Еще больше полезного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pxhere.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ