Хорошая замена вредных продуктов?

Хорошая замена вредных продуктов?

Когда вы решаете придерживаться правильного питания, то нередко встает вопрос, чем заменить привычную «неполезную» еду?

Оказывается, всегда можно найти простой и полезный аналог! Если вы отважились худеть, то начинайте со смены ваших пищевых правил. Это не так тяжело, как может выглядеть на первый взгляд. Достаточно знать, что у всего есть вкусный и здоровый вариант, который не добавит лишние сантиметры к вашей тонкой талии.

Swjournal.ru рассказывает о каких продуктах нужно забыть при здоровом питании. Чем заправлять салаты и что можно позволить себе в качестве десерта?

1. Переход на правильное питание

pexels-ekaterina-bolovtsova-4050078

На первый взгляд, кажется очевидным, но практика показывает, что далеко не всем: при переходе на правильное питание нужно отказаться от «мусорной» еды — чипсов, бургеров, хот-догов.

На втором месте в списке — продукты с добавленным сахаром и продукты, содержащие трансжиры: выпечка, сладкие булочки, конфеты, печенье, торты, глазированные сырки, плавленый сыр, газировка.

В сладких напитках невероятный объем сахара. А его количество должно быть ограничено до 10% от общей суточной энергетической ценности. Скажем, в литре яблочного сока может быть 900 калорий! Плюс, они возбуждают аппетит, что приводит к перееданию, а затем и к лишнему весу. В газировки добавляется кислота, выводящая кальций из организма и разъедающая зубную эмаль.

1547726777-detoks-napitci-ili-smoothie

Главный принцип правильного питания — следить за размером порций, поддерживать баланс жиров, белков и углеводов и соблюдать режим, не допуская длительного голодания.

Сладкие продукты стимулируют выработку гормона радости серотонина, вызывая ощущение удовольствия, и создают иллюзию быстрого насыщения. Однако в действительности они не подходят для утоления голода в долгосрочной перспективе. Молочный шоколад на голодный желудок — через полчаса голод вернется, несмотря на высокую калорийность продукта.

2. Сахар

pexels-pixabay-314780 (1)

Вместо сахара можно использовать сахарозаменители на основе фруктозы (сироп топитамбура, кленовый или финиковый сиропы) и многоатомных спиртов (эритритол, ксилитол, сорбитол) либо стевию.

При этом нельзя исключать возможность индивидуальной непереносимости и нежелательных реакций со стороны ЖКТ, в частности, при употреблении подсластителей на основе многоатомных спиртов.

Для десерта подойдут конфеты из натуральных сухофруктов, орехов и семян: фиников, кураги, чернослива, фундука, пекана, миндаля, кунжута, семян подсолнечника. Однако и в этом случае необходимо придерживаться нормы — 10% от суточной калорийности на сладкие блюда.

3. Мука

pexels-trang-doan-793785

Вес набирают от очищенной белой муки и от ее количества, но не от хлеба. В зерновых продуктах масса витаминов и микроэлементов, в частности, витаминов группы В, поэтому отказываться от них нельзя, но предпочтение стоит отдавать грубой, серо-коричневой нерафинированной муке вместо белой муки высшего сорта.

Помимо пшеничной, можно использовать муку из любых других сортов зерновых культур. Процент углеводов от суточной нормы калорийности — от 40% до 55%.

Отдавайте предпочтение отрубному и цельнозерновому хлебу, поскольку он даже способствует похудению и очищению организма.

Обязательно включайте в рацион белки: мясо, рыбу, птицу, яйца — крупу два раза в день, фрукты и овощи с соусами на основе нерафинированных растительных масел, богатых ненасыщенными жирными кислотами.

4. Соусы

Healthy food clean eating selection: fish, fruit, vegetable, seeds, superfood, cereals, leaf vegetable on gray concrete background copy space

Идеальной заправкой для большинства салатов послужит оливковое масло. Его можно смешать с соком лимона или лайма и несколькими каплями бальзамического уксуса.

Используя соусы, лучше сделать выбор в пользу свежих и собственного приготовления. Вместо кетчупа можно использовать томатный соус, который легко приготовить самостоятельно. Для этого нужно ошпарить свежие томаты, очистить от кожуры и семян и потушить с оливковым маслом, чесноком, листьями базилика и специями по вкусу. Так же легко сделать и домашний майонез.

5. Молоко

336655_ovsena-kasa_ff

Довольно распространенное явление — непереносимость лактозы. Проверить ее наличие можно с помощью анализов. Если после употребления молока вы чувствуете дискомфорт, то лучше от него отказаться. Возможно, вам подойдут кисломолочные продукты с меньшим количеством лактозы — кефир, йогурт и творог. Еще меньше лактозы содержится в сырах.

Полностью исключать молочные продукты из рациона не стоит, поскольку в них содержится необходимый для костей кальций. При непереносимости коровьего казеина подойдут продукты из козьего молока: козий сыр или творог.

В качестве примера здорового завтрака подойдет рецепт из греческой кухни с творожной массой и зеленью: предварительно очищенный огурец натрите на крупной терке, отожмите на бумажном полотенце и смешайте с творогом, кинзой и базиликом. При желании, можно использовать блендер. В качестве основы к творожной массе можно добавить тост или блинчик из цельнозерновой или гречневой муки.

6. Поддержка

pexels-ella-olsson-1640777

Употреблять вредные продукты — дело привычки. Недорогие, доступные, приносящие удовольствие и ощущение эйфории: поэтому вас так тянет к пустым калориям — продуктам с низкой биологической ценностью и высоким содержанием сахара.

Переходя на правильное питание, приходится прикладывать усилия, чтобы разрушить старые пищевые привычки и выработать новые. На первом этапе очень важна поддержка опытных специалистов, с которыми вы получите комплексную поддержку. Для вас подберут оптимальный режим тренировок на основе системы проверенных тренировочных методик и предложат  программу питания с учетом индивидуальных особенностей организма, ваших вкусовых пристрастий, режима дня и восстановления.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Материалы пресс-служб

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ