Фрукты для зимы

Фрукты для зимы

Зима — не повод отказываться от свежих фруктов! И дальше больше — масса плодов созревает именно к декабрю, и лучше всего их есть в этот период.

В них важны витамины, поэтому стоит выбирать лишь те, что собраны недавно. Ведь любые фрукты даже при грамотном хранении теряют до 15–20% ценных веществ в месяц.

Swjournal предлагает список лучших зимних фруктов. Это отличные продукты, которые может позволить себе каждый♥

1. Хурма

903523

В дополнение к яркому цвету она содержит витамин РР, который отвечает за выработку серотонина, борется с депрессией и снимает усталость.

В хурме много бета-каротина (витамина А), а также полезные для здоровья растительные сахара, которые не влияют на фигуру, но нормализуют давление. Ешьте ее вместо десерта за ужином.

2. Киви

Fresh kiwi fruit

К декабрю в Италии, на Балканах и других странах юга Европы созревает киви, поэтому не стесняйтесь в ближайшие месяцы покупать плоды, выросшие в этих частях света.

Даже один киви содержит дневную дозу витамина С (защищайтесь от холода!). Этот фрукт содержит калий, фолиевую кислоту, витамины К и Е.

Смешайте киви с чашкой йогурта на завтрак!

3. Мандарины

Chec-cu-mandarine-și-vișine5

Аромат цитрусового масла в их коре успокаивает нервную систему, выступая в качестве естественной ароматерапии.

Мандарины содержат витамин А, подходящий для поддержания красоты кожи и ногтей, а также витамины группы В (особенно В6), отвечающие за хорошее настроение. Фолиевая кислота позаботится о правильном гормональном балансе.

Ешьте, как минимум, 400 грамм цитрусовых в день.

4. Груши

screen-2

Груша помогает поддерживать концентрацию внимания и работоспособность, что делает ее идеальным перекусом для офиса.

Эти плоды содержат витамины А, В1, В2, С и Е, фолиевую кислоту, йод, цинк, медь, фосфор и кальций. А высокое содержание железа заставляет фрукты темнеть при порезе ножом.

Если вам надоели сырые груши, то попробуйте приготовить их в красном вине к ужину.

5. Гранат

a9f0ca597d246894753da01fa48828ea

Гранат укрепляет кровеносные сосуды и улучшает состав крови, что особенно важно для выздоровления при зимних простудах. Эти плоды содержат мощный коктейль из витаминов С, Р, В6 и В12.

Для поддержки здоровой иммунной системы ежедневно выпивайте стакан гранатового сока и добавляйте семена этого фрукта в салат.

Наслаждайтесь сезонными фруктами и будьте здоровы в течение всей зимы!

Еще больше здорового в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Goodfon

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ