Диета для волос

Диета для волос

Яйца, мясо и свежие овощи необходимо есть каждый день — диета на основе этих продуктов укрепляет волосы и придает им блеск

Волосы — часть организма, и их состояние зависит от его здоровья. Поэтому важно подобрать как средства по уходу, так и правильное питание, богатое витаминами и микроэлементами. Диетологи и трихологи уверены: если вы заботитесь о сохранении красоты волос, то вам важно разнообразить ежедневный рацион.

Swjournal расскажет о том, какие продукты помогут вам укрепить волосы♡

1. Витамины

tanka-plava-kosa-senzacionalno_5ec66f76a3f92

Потребности в витаминах зависят от состояния вашего здоровья. В каких из них вы нуждаетесь зимой?

✔️Омега-3 ускоряет обмен веществ, стимулирует жизненный тонус. 1 ч.л. льняного семени или 100г лосося или 5-10 шт. грецких орехов удовлетворяет суточную потребность в организме;
✔️Витамин А улучшает состояние волос, кожи, ногтей, приносит пользу сухим, посеченным волосам, предотвращает испарение влаги, укрепляет иммунитет. Поэтому ешьте тыкву, хурму, яичные желтки;
✔️Витамин С ускоряет рост волос, активизирует кровообращение. Добавьте в рацион цитрусовые, киви;
✔️Витамин Е — один из самых сильных антиоксидантов, он питает луковицы, восстанавливает кровообращение, отвечает за тонус кожи. Ешьте брокколи, зелень, бананы, оливковое, растительное масла, готовьте каши;
✔️Витамины группы В ускоряют рост волос, влияют на их густоту, нормализуют работу нервной системы, уменьшают жирность, придают эластичность и блеск волосам, делают кожу упругой и гладкой. Больше всего их содержится в говядине, молоке, рисе, луке-порее;
✔️Витамин Д важен для сохранения целостности кожи, волос, ногтей. Ешьте натуральное мясо, печень, яйца, жирные сорта рыбы.

2. Постное мясо и бобовые предотвращают выпадение волос

9ceb920eff2d79ff0ec2

Если вы мечтаете отрастить длинные и здоровые волосы, в первую очередь стоит задуматься о том, что вы едите. В вашем рационе должны преобладать свежие овощи, богатые витаминами и клетчаткой, а также необходим белок и омега-3-кислоты. Сбалансированная диета обеспечит ваш организм всем необходимым и стимулирует быстрый рост волос.

97% волос состоит из белка, поэтому, чтобы они оставались сильными и здоровыми, ваша диета должна быть богата протеинами. Большинство из них в мясе — говядине, телятине и птице. Там же много цинка, который ускоряет обновление клеток волос.

Необходимо употреблять картофель и молочные продукты, а также кашу или рис и бобовые, например, чечевицу. В дополнение к растительным белкам, она содержит много железа.

При недостатке железа волосы ослабевают и выпадают —  вещество облегчает доставку кислорода к волосяным фолликулам, что необходимо для активного роста шевелюры. Нужный объем минерала в вашем рационе возвращает волосам здоровый блеск и цвет.

3. Молоко

Portrait of beautiful young woman eating yogurt at home.

Кальций — важный минерал для роста и укрепления волос. Поэтому творог, йогурты и молоко ценны для красоты вашей прически.

4. Яйца укрепляют ослабленные волосы

Как и мясо, яйца содержат протеин, необходимый волосам для роста. Они содержат витамины группы B, обогащены B7, это отличный источник биотина,  питательных веществ, которые могут способствовать росту волос. Яйца содержат цинк и железо, которые важны для густоты шевелюры, а также витамин D.

Дерматологи говорят, что женщины, которым не хватает витамина D, часто страдают от выпадения волос. Ешьте яйца и не беспокойтеь о повышении уровня холестерина — давно известно, что вы можете есть желтки каждый день.

5. Жирные сорта рыбы

49438387392806901469795219146317003906939n

Семга, форель, кета или сардины содержат полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, у которых стратегическое значение для здоровья кожи головы. Их недостаток приводит к сухости, истощению и ломкости прядей. В рыбе есть белок, витамин B12, железо, питающие и укрепляющие волосы.

6. Рапсовое масло для блеска

Стоит добавить это масло в рацион, поскольку оно сделает ваши волосы блестящими и эластичными. Рапсовое масло содержит большое количество омега-3 жирных кислот, необходимых для здоровых и блестящих локонов. Омега-3 удерживают влагу в коже головы и прядях, помогает увлажнить их изнутри и разгладить, вернуть им блеск, а также сделать устойчивее к повреждениям.

6. Орехи или тыквенные семечки

99597056_zdrava-kosa

Для сильных и здоровых волос, нужно регулярно есть орехи или тыквенные семечки. Бразильский орех — источник селена, а в кешью, миндале и грецком орехе — цинк. Они укрепляют волосы, предотвращают выпадение и улучшают состояние кожи головы.

7. Ягоды и фрукты

Они богаты полезными соединениями и витаминами, которые могут способствовать росту волос.
Сюда входит витамин С с его сильными антиоксидантными свойствами.

8. Вода

И, конечно, для гармоничной работы организма необходимо правильно насыщать его водой! Если немного скорректировать питание, например, ежедневно выпивать на один стакан воды больше, одну чашку кофе заменить соком, заменить снеки орехами, то вы обязательно увидитерезультат, плюс, сформируете полезные привычки.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pinterest

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ