Что такое минеральная пудра?

Что такое минеральная пудра?

Это похоже на волшебство: легкое облачко пудры – и лицо преображается! Тон становится ровным, кожа гладкой и словно сияющей естественной красотой.

Минеральные пудры работают именно так: изящно и тонко, покрывая кожу невесомыми частичками, не забивающими поры, но меняющими кожу к лучшему.

Этот тончайший слой драгоценных минералов не вызывает раздражения – ведь минералы инертны по отношению к коже. Тональные основы необходимы для выравнивания тона и маскировки несовершенств. С их помощью можно визуально изменить пропорции лица.

Swjournal подробнее расскажет о типах минеральнрй пудры и о том, как их грамотно использовать.

1. Минеральная пудра

pexels-cottonbro-studio-6894163

Чаще это фиксирующий или закрепляющий состав с натуральными минеральными ингредиентами высокой очистки и лучшего качества. Они дают коже декоративный эффект размытия и рассеивания света, что создает эффект «фотошоп».

В некоторых пудрах есть матирующие компоненты для впитывания излишков кожного себума.

Многофункциональные продукты

✔️ Для использования в качестве праймера/базы;
✔️ В качестве финиша, закрепления макияжа;
✔️ В качестве самостоятельного продукта;
✔️ Для лучшей растушевки теней на веках;
✔️ Для использования в качестве сухого шампуня;

2. Минеральная пудра и минеральная тональная основа

pexels-karolina-grabowska-7588593

Главное отличие — тональная основа выравнивает тон кожи, а пудра не предназначена для выравнивания цвета лица. В зависимости от типа она матирует, фиксирует, дает сияние, визуально разглаживает кожу и рассеивает свет.

Минеральная пудра прозрачная или полупрозрачная, у нее низкая плотность, немного пигмента или его вообще нет. Она ложится тонким слоем и не перегружает макияж

3. Минеральная и обычная пудра

Конечно, составом! Часто можно встретить название «Минеральная пудра», но в ней минимум минералов. Это, скорее, минералосодержащая косметика.

✔️ В настоящей минеральной косметике нет талька, отдушек, силиконов, консервантов, продуктов нефтехимии и прочего;
✔️ Она позволяет коже дышать, не забивает поры и не образует плёнку, не вступает в реакцию и не раздражает ✔️ её; Она абсолютно не чувствуется на лице.

4. Как выбрать минеральную пудру?

pexels-george-milton-6953633

Пудры можно поделить на 3 типа

✔️ Матирующие, для жирной и проблемной кожи;
✔️ Сияющие минеральные пудры;
✔️ Цветокорректирующие составы.

Прозрачная минеральная пудра

Другое ее название — пудра HD. Это белая пудра, которая ложится прозрачно и выравнивает тон кожи. Она предназначена для выравнивания текстуры кожи и ее матирования. Она рассеивает свет, за счет чего дает эффект размытия, но при этом у неё нет блеска и сияния.

Матирующая минеральная пудра

Она предназначена для светлой и загорелой кожи. Она ложится полупрозрачно и не меняет цвет тональной основы. У нее 2 оттенка: светлый и средний.

В состав входят 2 матирующих компонента: карбонат кальция и диоксид кремния.

Такая минеральная пудра подходит для проблемной кожи — повышенное содержание оксида цинка дает ей антибактериальный эффект и ускоряет заживление воспалений.

Минеральная пудра с сиянием

pexels-cottonbro-studio-4620843

Эта минеральная пудра даёт эффект лёгкого блюра и тонкое сияние. Она уменьшает жирность, немного выравнивает поверхность кожи, делает ее ухоженной и привлекательной.

Пудра с сиянием представлена предназначена для светлой и загорелой кожи. Она ложится полупрозрачно и не меняет цвет тональной основы.

Подсвечивающая минеральная пудра

Это лёгкая и невесомая пудра слегка сглаживает поверхность кожи, она придает ей тонкое свечение.

Ее состав полупрозрачный, она не меняет цвет тональной основы.

Минеральная пудра с цветокоррекцией

pexels-dids-1499517

Ее предназначение —  скрывать покраснения (акне, купероз, розацея) или нежелательную пигментацию.

Для покраснений подходит зеленая пудра, для пигментации или желтоватого цвета лица — лавандовая.

Такая пудра слегка осветляет кожу, поскольку нейтрализует нежелательные цветовые нюансы через цветокоррекцию — всегда осветляет проблемные участки, даёт небольшое сияние коже.

5. Как пользоваться минеральной пудрой?

Минеральную пудру можно использовать

В начале макияжа

в качестве праймера/базы под тональную основу. Так основа ляжет равномернее, ее легче растушевывать и она будет дольше держаться.

Для нанесения можно взять кисть с плотно набитым синтетическим ворсом типа Kabuki или Flat top, которой вы будете наносить тональную основу. Наберите небольшое количество и нанесите тонким слоем на лицо.

В конце макияжа

Как завершающий штрих, в качестве финишной и закрепляющей пудры. Так вы дополнительно заматируете или придадите коже свечение/сияние.

Мягкость макияжа

Сгладьте переходы между другими косметическими продуктами: румяна, бронзер, скульптор, хайлайтер. Так вы закрепите и продлите его стойкость.

Для нанесения нужна пушистая кисточка с синтетическим ворсом. Наберите небольшое количество пудры, нанесите на лицо тонким слоем аппликативными или полирующими движениями.

Самостоятельно

Например, вы не планировали делать макияж или у вас катастрофически мало времени, когда на макияж нет и 5-7 минут. Тогда просто возьмите пушистую кисть и нанесите тонким слоем минеральную пудру. Вы увидите, как кожа засияет или приобретет матовость!

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ