Что такое атопический дерматит?

Что такое атопический дерматит?

Бешеный ритм жизни, неправильное питание и жизнь в условиях постоянного стресса оставляют след и на вашей коже

Научно доказано, что она реагирует на факторы внешней среды, загрязнение воздуха, УФ-излучение, а также на внутренние факторы — стресс, беспокойство, бессонницу. В медицине даже есть специальная область — психодерматология, которая занимается изучением взаимосвязи нервной, иммунной системы и эпидермиса.

Повышенный уровень стресса ослабляет иммунную систему организма, что также влияет на защитные силы кожи. При повреждении ее защитного слоя она становится чувствительнее и больше подвержена инфекциям, через нее легче проникают бактерии и вирусы, а возникающие воспалительные процессы часто сопровождаются зудом.

В современном обществе особенно распространенным недугом является атопический дерматит. По статистике, за последние 30 лет заболеваемость им увеличилась в два-три раза, поэтому, в среднем, он поражает 10-20% детей и 1-3% взрослых.

Симптомы атопического дерматита

1632207268-NL2515-AtopiSkin-slike-za-PR-02

Атопический дерматит чаще возникает на первом году жизни человека в виде покраснения и шелушения с последующим зудом сначала на щеках, а затем на внешних сторонах предплечья, голени и кистей.

В острой фазе наблюдается характерное покраснение кожи, которое постепенно аспространяется, затем появляется шелушение, сильный зуд, сопровождающийся раздражением, жжением и неприятным внешним видом эпидермиса. А хроническое состояние характеризуется сухостью, повреждением липидного барьера, перхотью и зудом.

Поскольку атопический дерматит — это воспалительное состояние, для его лечения рекомендуются соответствующие препараты, и чаще на основе кортикостероидов, которые лишь временно решают проблему. А их длительное использование увеличивает риск побочных эффектов, раздражения, истончения кожи, потерей пигментации.

Способы избавиться от атопического дерматита

suva-koza

Суть контроля над этим недугом заключается в адекватном косметическом уходе и избегании факторов, усугубляющих атопический дерматит.

Для ухода врачи иногда советуют использовать кортикостероиды, но они создают риски появления побочки, например, атрофии, преждевременного старения и потери пигментации. Поэтому из-за таких побочных эффектов кортикостероиды следует применять минимально и очень осторожно, особенно детям.

Натуральные средства

ovsene_pahuljice_ne_samo_za_dorucak_1

К счастью, есть очень эффективные и натуральные альтернативы кортикостероидам.

1. Глицирризин из растения солодки, который по структуре и действию аналогичен кортикостероидам, но не вызывает побочных эффектов, характерных для кортикостероидов;
2. Коллоидная овсяная смесь, полученная из цельнозернового овса, богата липидами и бета-глюканами из овсянки, она образует защитную коллоидную пленку на коже, увеличивает ее влажность, успокаивает зуд, раздражение и восстанавливает защитный барьер;
3. Алоэ вера стимулирует регенерацию поврежденного участка;
4. Пантенол и аллантоин успокаивают зуд и стимулируют образование новых клеток кожи.

Хотя на рынке существует ряд средств по уходу за атопической кожей, только некоторые из них содержат натуральные ингредиенты и безопасны для длительного использования и ухода за детской кожей.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ