Признаки того, что ваше тело нуждается в фолиевой кислоте

Признаки того, что ваше тело нуждается в фолиевой кислоте

Забота о себе — это прекрасно, особенно если она продуманная и осознанная. Каждый человек – очень тонкий и сложный инструмент, и если относиться к себе внимательно, то и жизнь будет слаженной, как красивая мелодия.

И отличное настроение вместе с крепким здоровьем реальны, достаточно лишь дать организму все необходимые микроэлементы и вещества. В том числе и фолиевую кислоту (другое название — витамин B9) – одно из жизненно важных и нужных человеку веществ.

Почему фолиевая кислота?

QIP Shot - Screen 9472

Все представители группы витаминов В — ваши лучшие друзья благодаря тому, что они наполняют ваш организм энергией и участвуют в его обменных процессах. А фолиевая кислота ответственна за регенерацию клеток, она сохраняет целостность цепочки ДНК и необходима для поддержки тела в здоровом состоянии.

В9 помогает активному росту и развитию тканей организма, он укрепляет иммунитет и поддерживает здоровье сердца и сосудов. Вещество задействовано в цикле обмена ферментов и аминокислот, оно серьезно влияет на функции кроветворной системы. Причем этот элемент нужен ей так сильно, что его недостаток даже способен спровоцировать анемию!

А еще кислота важна для работы пищеварительной системы в целом и незаменима для обновления печени.

Фолиевая кислота успокаивает нервную систему, контролирует ее возбуждение и торможение, она гасит последствия стресса, а значит, от нее зависит ваш душевный покой, моральный настрой и активность в течение каждого дня.

Как получить фолиевую кислоту?

vitamine-b9_1620x800-1200x593

Ее название происходит от латинского folium, что значит «лист», потому что впервые ученые обнаружили фолиевую кислоту в большом количестве именно в листьях салатной зелени. Продукты с высоким содержанием витамина В9 – это листовые овощи, шпинат, брокколи, спаржа, авокадо, брюссельская капуста… Его много в моркови, свекле, спарже, чечевице, бобовых, орехах, а также в пророщенных зернах.

Естественная форма фолиевой, которую вы получаете из еды, называется фолат. Большая часть этой кислоты должна поступать именно с растительной пищей. Но в этом и главная трудность: в ежедневном меню среднестатистического горожанина мало продуктов, содержащих этот ценнейший микроэлемент. Да, организм человека (точнее, его кишечная микрофлора) производит это вещество самостоятельно, но, увы, в очень небольшом количестве.

foods-high-in-folate-folic-acid-1296x728-feature-1296x728

Получать В9 с пищей — идеально, но крайне тяжело, поскольку ко всему прочему он разрушается при термической обработке. Да и реалии современной жизни таковы, что восполнить В9 за счёт еды не всегда возможно. А значит, дефицит В9 — далеко не редкость. Кроме того, общий объем фолиевой кислоты в человеческом организме активно снижается летом, из-за воздействия ультрафиолета, поэтому осенью нужно компенсировать этот недостаток, пропивая витамин курсом — для профилактики.

Интересно, что усвоение вещества организмом ускоряет витамин С. И любопытно и то, что в синтетическом виде В9 усваивается организмом человека лучше, поэтому обычно говорят о необходимости принимать именно пищевую добавку с фолиевой кислотой.

Фолиевая кислота нужна всем!

QIP Shot - Screen 9473

Фолиевую кислоту привыкли ассоциировать исключительно с пользой для беременных, но она необходима каждому! Потому что она участвует в работе почти всех систем тела, укрепляет иммунитет, заодно увеличивая выработку гормонов «счастья», эндорфинов. Она нормализует эмоциональный фон после родов, уменьшает климактерические расстройства.

Витамин В9 не менее важен еще на этапе подготовки к беременности. В том числе он нужен и мужчинам, так как при его нехватке зачатия может и не произойти. Ведь дефицит фолина в мужском теле отрицательно сказывается на состоянии его сперматозоидов — он попросту их замедляет.

А при получении фолиевой кислоты с такой биодобавкой как МИОФЕРТАЛ от производителя «СОКИМ Интернешнл С.п.А» улучшается качество мужской спермы, повышается женская фертильность.

Кстати, мужчинам для благополучного зачатия будет достаточно дозировки препарата в 400-800 мкг вещества.

Последствия недостатка витамина B9

QIP Shot - Screen 9475

✔  Мегалобластная анемия — один из типов малокровия, когда падает число эритроцитов, а следом и нарушается их нормальная работа. Болезнь отмечается нарушением пищеварения, выпадением волос, усталостью, апатией, стоматитом.
✔  Масса проблем с протеканием беременности, в том числе ранние роды, отслойка плаценты, выкидыши на ранних сроках, патологии плода.
✔  Бесплодие и у мужчин, и у женщин, и чаще — у вторых.
✔  Грусть, тоска, раздражение, которые со временем могут перерасти в депрессию.
✔   Когнитивные расстройства — забывчивость, прерывистый сон, хроническая усталость, раздражительность, тревога без причины и повышенная агрессия.

Нехватка фолиевой кислоты проявляется быстро — уже спустя 5–30 дней после падения ее уровня в крови.
Поэтому всегда следите за первыми признаками недостатка витамина B9 — усталостью, потерей аппетита, раздражительностью!

Признаки дефицита фолиевой кислоты

QIP Shot - Screen 9471

✔  Подавленное или беспокойное состояние, агрессия, нервозность;
✔  Страх и паника;
✔  Провалы в памяти;
✔  Проблемы с пищеварением;
✔  Стоматит;
✔  Анемия;
✔  Ранняя седина;
✔  Трудность при протекании беременности;
✔  Снижение активности;
✔  Кожные заболевания;
✔  Выпадение волос.

Эти симптомы неспецифичны, и масса людей просто не придают им значения. И зря! Нехватка фолиевой кислоты – очень распространенный вид авитаминоза!

Возможно, вы уже знаете, что эта кислота — водорастворима, что она быстро выводится из организма и восполнять ее нужно каждый день. Но как?

Около 60% людей не способны усвоить фолиевую кислоту из витаминов и продуктов питания из-за мутации в гене MTHFR. Точнее, за фолатный цикл отвечают гены MTHFR 677 и MTHFR 1298, но если в теле есть «поломка», то полноценного перехода и усвоения не произойдёт. А неактивная форма вещества лишь усугубляет ситуацию, так как будет мешать абсорбции естественных фолатов из пищи.

Вывод: принимать следует активные формы В9, дабы он мог полноценно осуществлять свои функции в организме. В таких случаях необходим приём только активной формы фолиевой кислоты — L метилфолата. А ее может вам дать именно биологическая добавка к пище!

Какая биодобавка с фолиевой кислотой лучше?

PREVIEW-BOX-OPEN-SHADOW

Самое целесообразное поступление фолатов — из витаминного комплекса МИОФЕРТАЛ, дополнительно содержащего и мио-инозитол (о мио-инозитоле вы можете прочитать статью), так как оба этих вещества необходимы для полноценного функционирования фолатного цикла в организме человека.

Важное свойство препарата МИОФЕРТАЛ с фолиевой кислотой в составе в том, что это исключительно натуральный продукт, но действует он так же надежно, как химически синтезированные средства.

Нормы вещества

DSC_6133

Нормальные показатели В9 в крови колеблются в рамках от 7 до 45 нмоль/л. Норма фолата 400 мкг/сутки, беременным — 600-800. Если явный дефицит, то 1000, а в тяжёлых случаях есть и 5000 дозировки.

Важно сочетать В9 с другими витаминами группы В — В6, В12, плюс, с аскорбиновой кислотой, магнием и цинком.

Обеспечьте себя биологически активной добавкой МИОФЕРТАЛ, содержащей комбинацию 1000 мг мио-инозитола и 200 мкг фолиевой кислоты в одном порционном пакетике-стике.

Как остановить потерю фолиевой кислоты? ⠀

QIP Shot - Screen 9266

✔  Избегайте веществ, блокирующих усвоение фолатов, таких как оральные контрацептивы, алкоголь;⠀
✔  Избегайте антацидов — они блокируют всасывание витамина В12 и других питательных веществ;⠀
✔  Увеличьте объём употребления темных листовых зелёных овощей, как естественный источник фолиевой кислоты;⠀
✔  Сведите к минимуму воздействие химических веществ и токсинов в вашем доме или на рабочем месте.

И обязательно принимайте препарат МИОФЕРТАЛ! Это комплекс из суточной дозы мио-инозитола и фолиевой кислоты – элементов, необходимых практически всем, даже здоровым людям. Поэтому можно смело начинать прием препарата после консультации с терапевтом и сдачи необходимых анализов. Относиться к приёму витаминов, минералов и БАДов нужно так же серьезно, как и к приёму лекарств, на основе анализов, строго по инструкции и в дозировке, которую назначает врач.

QIP Shot - Screen 9269 - копия

МИОФЕРТАЛ применяют для восстановления овуляции, гормонального профиля и нормализации менструального цикла, с целью улучшения метаболических процессов (повышение чувствительности тканей к инсулину, нормализация липидного профиля), при тяжелых умственных и физических нагрузках, при стрессовых и депрессивных состояниях.

Это негормональное средство для повышения вероятности зачатия, терапии синдрома поликистоза яичников, при терапии гормонального дисбаланса, для роста и развития кровеносной и иммунной систем.

В качестве дополнительного источника мио-инозитола и фолиевой кислоты

QIP Shot - Screen 9271 - копия

✔  При нарушениях менструального цикла, ановуляции;
✔  При планировании беременности;
✔  При проявлениях гиперандрогении у женщин (гирсутизм, жирная кожа и волосы, акне, выпадение волос);
✔  При нарушении сперматогенеза;
✔  При патологиях, нарушающих синтез мио-инозитола в почках;
✔  При повышенных умственной и физической нагрузках.

В качестве вспомогательного средства (биологически активной добавки) в терапии состояний, обусловленных синдромом поликистозных яичников (СПКЯ)

blog-femmimax_603cb9ae02dcf - копия

✔  Для восстановления функции яичников, менструального цикла;
✔  Для снижения синтеза тестостерона и устранения клинических проявлений андрогенных нарушений (гирсутизм, жирная кожа, акне, сальность и выпадение волос);
✔  Для наступления желательной беременности;
✔  Для повышения качества ооцитов при подготовке к экстракорпоральному оплодотворению;

✔  В комбинированной терапии состояний, обусловленных инсулинорезистентностью (совместно с коррекцией питания и физической активностью);

✔  Для профилактики гестационного сахарного диабета;
✔  Для профилактики дефектов нервной трубки плода и других осложнений беременности (фетоплацентарная недостаточность, задержка роста плода и др.).

Прием МИОФЕРТАЛА

МИОФЕРТАЛ — биодобавка с фолиевой кислотой в составе. Такой негормональный препарат применяют для улучшения работы щитовидной железы: нормализации процесса овуляции, функций гормональной системы и восстановлении менструального цикла, для проведения программ ЭКО, ускорения метаболических процессов, при физических нагрузках, при стрессе и депрессии.

В одной порции препарата МИОФЕРТАЛ содержится — 200 мкг фолиевой кислоты + 1000 мг мио-инозитола.

Рекомендации по применению

DSC_6134

В качестве дополнительного источника мио-инозитола и фолиевой кислоты рекомендуется принимать по 1 пакетику-стику МИОФЕРТАЛА в любое время дня при или после приёма пищи.

Продолжительность курса: 30 дней

По рекомендации врача, кратность и длительность приема могут быть изменены. В терапии состояний, сопровождающихся повышенной потребностью в мио-инозитоле и фолиевой кислоте, суточная доза обычно не превышает 2-4 г мио-инозитола и 400-800 мкг фолиевой кислоты, что соответствует содержимому 2-4 пакетиков-стик. Продолжительность приема составляет 3-6 месяцев.

Способ применения

✔   Содержимое пакетика высыпать прямо в рот и запить водой.
✔   Содержимое пакетика высыпать в стакан воды комнатной температуры, размешать и выпить приготовленный раствор.

Применять внутрь при или после приёма пищи.

Суточная доза может быть разделена на два приема.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость компонентов.

МИОФЕРТАЛ производится в Италии под контролем швейцарской фирмы “Argumentum Holding AG”.

МИОФЕРТАЛ — биологически активная добавка и не является лекарственным средством.

Фото: Argumentum-ag.ru

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ