Причины ассиметрии лица и можно ли ее исправить?

Причины ассиметрии лица и можно ли ее исправить?

Лицо каждого человека по-своему несимметрично. Эти различия в левой и правой сторон едва уловимы и незаметны невоооруженным глазом, но бывают случаи, когда асимметрия ярко выражена.

Причины возникновения такого типа лица могут быть врождёнными (пороки развития), приобретённые (травмы, патологии). Также это может возникнуть из-за постояной боли, невралгии лицевого нерва, при нарушении двигательной активности мышц, при проблемах со зрением и тд.

Но в данном случае речь о приобретённой, динамической асимметрии лица, заметной во время напряжения лицевых мышц (слабовыраженная). Она усугубляется с возрастом, так как человек многократно и несимметрично напрягает одни и те же мышцы. Такое неравномерное напряжение серьезно влияет на состояние мягких тканей, что приводит к формированию морщин.

3534123-assimetria-facial-saiba-como-minimizar-opengraph_1200-2

Это может выражаться, например, в том, что один уголок губ опущен ниже другого, носогубная складка больше выражена и углублена на одной стороне лица, чем на другой, одно веко нависает, а другое находится в нормальном положении и т.д.

Swjournal вместе с косметологом, массажистом лица  предлагает разобрать несколько бытовых причин появления асимметрии.

2_

Юлия Таточко

Подпирание лица рукой

Особенно часто с этой проблемой сталкиваются школьники, студенты, научные работники и те, кто трудится за компьютером. Они даже не замечают, как постоянно подпирают рукой одну и ту же половина лица. Будьте внимательны и сидите ровно!

Положение тела

266855-como-reduzir-a-assimetria-facial-saiba-como-um-dentista-pode-ajudar

Обратите внимание на то, в каком положении находится ваш таз и позвоночник, когда вы сидите. В большинстве случаев вы закидываете одну ногу на другую и считаете такое положение удобным и вполне нормальным.

Однако перекидывая одну ногу на другую, вы смещаете таз в одну сторону, что приводит к дисбалансу в мышцах и костях. Соответственно, и мышцы лица тоже напрягаются с одной стороны больше чем с другой.

Гаджеты

Уже давно смартфоны, планшеты и ноутбуки стали частью повседневной жизни. Однако и они оказывают негативное влияние на здоровье вашего тела и лица. Когда вы держите в руках телефон мы, то выдвигаете шею вперёд и опускаете голову вниз. В этот момент происходит колоссальная нагрузка на позвоночник. Поэтому держите телефон на уровне глаз и не опускайте голову вниз.

Сумка на одном плече

Когда вы носите сумку на одном и том же плече, то в вашем теле автоматически идёт перекос, что негативно влияет даже на состояние лица.

Поза во время сна

Большинству удобнее спать на боку или на животе. Соответственно, лицом вы упираетесь в подушку или одеяло, что способствует появлению заломов. Со временем по лицу можно определить на какой стороне человек предпочитает спать, так как на этой стороне заломов и морщин будет больше и они будут глубже. Так что рекомендуется приучить себя спать на спине.

Пережёвывание пищи

Когда вы жуете пишу только на одной стороне, то соответственно, и мышцы на этой стороне развиваются больше, что может со временем привести к перекосу. Старайтесь менять стороны!

Методы борьбы с асимметрией лица

276200-top-x-tratamentos-odontologicos-para-resolver-assimetria-facial

Массаж лица

Главная задача этой техники — расслабить спазмированные мышцы и привести в тонус перераслабленные.

Гимнастика для лица

Упражнения можно выполнять как с вырожденной асимметрией лица, так и с приобретённой. Делать их можно и в домашних условиях.

Миостимуляция

starenje-bore-koza-lice-vrat-min_large_large

В этом случае применяют специальный прибор, проводящий в мышцы электросигнализацию и заставляющий их сокращаться и расслабляться. Метод работает одновременно как массаж и гимнастика, но только при помощи спецального аппарата.

Филлеры

Объемное моделирование поможет исправить асимметрию лица в кабинете у косметолога. С помощью игл или канюль под кожу, в те места где не достаёт объема вводят гель на основе гиалуроновой кислоты. Можно исправит за один сеанс форму губ, приподнять брови, убрать носогубные складки и тд.

Ботокс

Во время данной процедуры в подвижную мышцу вводится ботулотоксин, который ее парализует.

Пластика (блефаропластика, липофилинг, лифтинг, ринопластика)

Все эти процедуры направлены на гармонизацию лица.

Прежде чем заниматься самолечением, стоит посетить стоматолога, ортодонта, невролога и определить причину асимметрии. Только врач сможет подобрать правильное лечение, которое поможет решить именно вашу проблему.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ