Электрические зубные щетки

Электрические зубные щетки

Зубная щетка — изобретение, которое, как и другие технологические штучки, со временем совершенствуется. Привычные зубные щетки безнадежно устарели: это все равно что пытаться разжечь огонь палками, когда рядом лежит газовая зажигалка. Впрочем, у последних и по сей день остается немало противников, которые считают, что пользоваться электрическими зубными щетками вредно. Если вы из их числа, эта статья для вас. Сразу уточним: речь идет об электрических щетках с возвратно-вращательной технологией, одобренных Стоматологической ассоциацией России.

Миф 1

Электрические щетки — баловство, так как привычные чистят ничуть не хуже

О преимуществах электрических зубных щеток в сравнении с мануальными говорится в исследованиях международных научных организаций. В научных обзорах также отмечаются положительные свойства щеток с возвратно-вращательной технологией. Бренд Oral-B, который делает щетки с возвратно-вращательной технологией и аналогом — 3D-технологией, — это первый и пока что единственный бренд электрических зубных щеток, чья продукция одобрена Американской стоматологической ассоциацией (American Dental Association, ADA)[3], которая подтвердила безопасность щеток Oral-B.

Щетка Oral-B последней модели Oral-B GENIUS совершает до 10 500 возвратно-вращательных движений в минуту и до 48 000 пульсирующих движений в минуту. Пульсирующие движения разрыхляют зубной налет, возвратно-вращательные — выметают его с поверхности зубов. Человек, естественно, не способен чистить с такой скоростью. От монотонных движений рука быстро устает, мотивация падает, и чаще половина зубов так и остается непочищенными. Скопившийся налет дает размножаться бактериям, которые вызывают кариес, гингивит и рецессию десны, а в запущенных случаях провоцируют серьезные заболевания.

oral-b-smart-toothbrush-genius-9000-5

Справиться с налетом непросто, когда он скапливается непосредственно у линии десны и в труднодоступных межзубных промежутках. Очищайте каждый зуб со всех сторон тщательно, не забывая о боковых поверхностях. Мануальная щетка дает хороший уровень гигиены, но только при одном условии: если вы чистите правильно. А это сложно. Здесь нужна техника, которую никто не соблюдает, хаотично «возюкая» по зубам и деснам слишком жесткой или слишком мягкой щетиной. Рабочая поверхность щетки затрудняет чистку задних зубов и других проблемных зон.

Проще чистить зубы современной электрической щеткой, идеально — с круглой насадкой, которая лучше маневрирует в полости рта по сравнению с мануальной и легко охватывает каждый зуб. Прелесть электрических зубных щеток еще и в том, что они не требуют навыков: нужно просто передвигать щетку от зуба к зубу.

Миф 2

QIP Shot - Screen 311

Электрические зубные щетки слишком агрессивны, приводят к сколам эмали и кровоточивости десен

Слишком сильное давление на щетку и неправильная техника чистки могут привести к повреждению тканей полости рта. Однако в действительности гораздо больше шансов повредить эмаль и десны при некорректном использовании громоздкой мануальной щетки. Люди редко чистят зубы правильно, даже если сами при этом уверены в обратном: они слишком сильно нажимают на щетку, чистят недостаточно долго и пропускают некоторые зоны. Чрезмерное давление щеткой на зубы и десны во время чистки таит в себе серьезную опасность. Оно и приводит к повышенной стираемости и чувствительности эмали, травмам твердых и мягких тканей полости рта. Электрические щетки с возвратно-вращательной технологией в этом плане гораздо безопасней, так как оснащены встроенным датчиком давления, который дает безопасность чистки зубов даже при отсутствии правильных навыков. Система тройного контроля давления и щетинки с закругленными кончиками исключают риск возникновения механических повреждений.

У электрических щеток линейки Oral-B GENIUS встроенные датчики определения зоны чистки. Подключаясь к смартфону через приложение Oral-B App, они помогают четко видеть и понимать, что происходит в процессе чистки, совершенствовать навыки и укреплять здоровье зубов. Приложение следит за передвижениями щетки в полости рта и руководит действиями. Кроме того, Oral-B App позволяет стоматологу вести что-то вроде медицинской карты, направлять рекомендации и отслеживать прогресс — незаменимая помощь в работе стоматологу и пациентам.

Миф 3

apiqhvedy__50045.1506608591

Электрическими зубными щетками нельзя пользоваться при заболеваниях полости рта

Чаще люди боятся пользоваться электрическими щетками при наличии воспалений, кровоточивости десен, повышенной чувствительности зубов, рецессии десны, при которой она отступает от естественного уровня, обнажая поверхность корней, или если вдруг почувствовали, что зубы начали «расшатываться». Кажется, что электрическая щетка только усугубит ситуацию. Однако большинство этих проблем решается качественной гигиеной полости рта. Зубы начинают расшатываться, если рядом с ними образуется пародонтальный карман — характерный признак пародонтита, вызванного бактериями зубного налета. То же касается и рецессии. Электрические зубные щетки с возвратно-вращательной технологией эффективны для повышения качества гигиены полости рта и подходят всем, кому не противопоказана механическая чистка как таковая. Эти зубные щетки безопасны и для использования во время беременности или ортодонтического лечения.

Миф 4

brush_thing_by_muratsuyur

Электрическими зубными щетками пользуются только в особых случаях

Противоположная крайность предыдущего мифа. Электрическими щетками с возвратно-вращательной технологией можно пользоваться без ограничений, только если не запрещено какое-либо механическое воздействие на зубы и десны. Нет исследований, доказывающих обратное.

Из-за распространенных ошибок, допущенных во время чистки зубов, красивую улыбку портят: потемнение эмали, кариес, болезни десен и даже ранняя потеря зубов. Здоровье полости рта в для профилактики заболеваний организма важно в целом, у локальных инфекций и воспалений — системные последствия. Твердая поверхность зубов и богатая питательными веществами среда в полости рта дают условия для размножения бактерий. Разработчикам электрических щеток с возвратно-вращательной технологией удалось добиться баланса безопасности и эффективности удаления бактериального налета.

Миф 5

 

Электрическими зубными щетками нельзя пользоваться детям

С момента появления первых молочных зубов необходимо тщательно следить за гигиеной полости рта ребенка, ведь в этот период закладывается основа будущего здоровья. Родители ошибочно полагают, что молочные зубы не требуют внимания, однако в действительности им нужен особый уход — такой, который дает только электрическая зубная щетка.

Электрическими зубными щетками с возвратно-вращательной технологией можно пользоваться с трех лет. В Oral-B создали специальный детский вариант этих щеток. Круглая головка детских моделей еще меньше в диаметре, ее щетинки мягче и расщеплены на концах для бережного воздействия. В детских щетках не используются пульсирующие движения, а частота возвратно-вращательных движений снижена с учетом особенностей физиологии. Толстая рукоятка с нескользящим покрытием удобно сидит в маленькой детской ручке.

В разработке участвовали стоматологи и психологи, результатом стала геймифицированная система обучения детей правильной гигиене полости рта. Она включает саму зубную щетку (варианты со встроенным музыкальным таймером и без) и мобильное приложение. Щетки проходят испытания на эффективность и безопасность в международном научно-исследовательском центре разработки зубных щеток в Германии.

Фото: Goodfon

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ