Рецепты для энергичных людей

Рецепты для энергичных людей

С наступлением теплого времени года многие из нас словно «просыпаются», начинают вести себя гораздо активнее, больше гулять, бегать, кататься на роликах, велосипедах, а заодно стараются выполнить максимально больше дел.

Это понятно – в теплые дни, согретые солнцем, в нас просыпается желание получить как можно больше незабываемых впечатлений, заниматься знакомыми видами спорта и осваивать новые, бегать, ходить на вечеринки со знакомыми и друзьями, задерживаться на улице до темноты и вечерней прохлады, и вместе с тем иметь время и силы на выполнение привычных домашних и рабочих дел.

Желаете радоваться теплому времени года и хотите успевать решать повседневные задачи? Тогда вам потребуется большое количество энергии и серьезные запасы сил, а их, к несчастью, редко, когда бывает достаточно.

Витамин Д, солнечные лучи, атмосфера праздника на улице, свежий ветер вызывают желание быть активнее и дарят нам бодрость, но организму необходима и внутренняя «подзарядка». Для этого предусмотрены пищевые продукты, которые способны пополнить запас энергии и устранить усталость.

Овсянка

Чтобы ваш день был активным и эффективным, следует запастись силами с самого начала дня. В этом может помочь овсяная крупа, у которой есть способность заряжать таким количеством энергии, которого хватит на долгий трудовой день.

Основная ценность овсянки — в сложных углеводах, которые препятствуют накоплению усталости и способствую поддержанию высокой степени бодрости в течение долгого времени. Овсяная крупа содержит витамин B1 или тиамин, он тоже придает силы и предотвращает возникновение ощущения усталости.

Яблоки, бананы и цитрусовые

Фрукты тоже прекрасно помогают подпитывать количество жизненной энергии, с их помощью вкусно и просто избежать ощущения, что вы валитесь с ног от усталости. В частности, апельсины, мандарины, грейпфруты могут вернуть вам бодрость благодаря одному только цитрусовому аромату. В этих фруктах есть витамин C, который стимулирует деятельность мозга, усиливает иммунитет и прочие барьерные функции человеческого тела.

Помимо цитрусовых, природными энергетиками можно считать и бананы, которые помогают человеку быть активнее. Эти фрукты усиливают выработку гормона счастья серотонина и тем самым повышают настроение. В бананах очень много калия, магния и витаминов группы B, которые придают энергию и подавляют ощущение усталости.

Яблоки показаны трудоголикам и студентам, они улучшают работоспособность и усиливают концентрацию внимания. Яблоки — признанный источник бора и оксидантов, один из них называется кварцетин, он стимулирует выработку большого количества энергии в клетках. Также в яблоках множество самых разных витаминов и пектин, который тоже считатся источником молодости.

Орехи

Общеизвестно, что в орехах высокое содержание белков, они придают организму силы и помогают поддерживать тонус весь долгий рабочий день. Орехи весьма питательные, с их помощью легко ускорить рабочий график, и они помогают повысить выносливость.

Если говорить о каких-то отдельных видах орехов, то идеальным ресурсом для энергии среди них признан миндаль, в котором много магния, витамина E, а также есть клетчатка.

Не следует забывать, что орехи крайне калорийные, из-за чего их можно употреблять не более 10 штук в день.

Коктейли с протеином

Неожиданный и новый источник энергии на вашем столе — протеиновые коктейли, в частности, Формула 1 Herbalife. Такие напитки богаты белком, которым они и насыщают организм, он нужен для подъёма жизненных сил, ощущения бодрости.

Отличное самочувствие можно поддерживать с помощью сбалансированного состава, включающего грамотно составленную комбинацию белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. Все это сочетание уже есть в готовом напитке. Коктейль Формула 1 Herbalife содержит не больше 200 ккал, а это помогает поддерживать стройную фигуру и ощущение легкости, которые так хочется ощущать весной и летом.

Травяные чаи

Травяные чаи, настоянные на мяте, имбире, чабреце или шиповнике вполне могут взбодрить и привести организм в тонус.  Такие чаи – ценный источник антиоксидантов, различных полезных элементов и витаминов, они оказывают благотворное действие на здоровье и улучшают общее самочувствие.

В летнее время травяные чаи отлично справляются с жаждой. В них нет кофеина, но есть вещества, которые тем не менее возбуждают нервную систему человека, улучшают его работоспособность, активизируют умственную и физическую деятельность, снижают ощущение усталости.

Йогурт

Организм человека очень легко усваивает самый обычный натуральный йогурт без добавления фруктов, орехов или меда. Благодаря этому качественно улучшается и пищеварение, нормализуется работа кишечника. Из-за наличия бифидобактерий йогурт может помочь повысить иммунитет, вернуть бодрость и отличное самочувствие.

В составе йогурта много магния, кальция и пребиотиков – все они восстанавливают функции организма, улучшают здоровье и делают каждого из нас более активным позитивным и жизнерадостным.

Шоколад высоким содержанием какао

Такой десерт как шоколадка с большим содержанием какао мгновенно «подзаряжает внутренние батарейки», возвращает утраченную энергию и повышает работоспособность, как минимум, на пару часов.

Шоколадки отличаются высокой питательной ценностью, с его помощью регулируется количество глюкозы в крови, в них много кофеина и теобромина – эти вещества повышают внимание и концентрацию.

Шоколад известный источник гормона радости эндорфина. В этом десерте много калия и магния, которые поддерживают мышечную деятельность и умственную активность.

Фото: Devianart/Goodfon/Favim

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ