Тренды интерьера в наступившем году

Тренды интерьера в наступившем году

Среди глобальных трендов будущего есть тот, который точно вызывает общую симпатию и интерес. Он появился в 2020 году, как вынужденная мера, но затем — как сознательное решение — многие предпочли проводить значительно больше времени дома, и поэтому стали все чаще задумываться о себе и комфортном пространстве вокруг, с учетом меняющегося импульса современных интерьерных решений.

Какие приципы оформления интерьера будут актуальны?

1. Нейтральные цвета

glavni-trendovi-u-enterijeru-i-dizajnu-2021-godine_(4)

В новом году эко-тренды не сдают позиций. Вас еще больше вдохновляет природа и ее проявления, поэтому естественные нейтральные цвета останутся в числе ключевых оттенков оформления дома.

В качестве главных цветов выбирайте бежево-песочные, серые и коричневые. В качесте акцентов выбирайте натуральные оттенки земли, например, темно-зеленый или терракотовый.

Еще одно правило года гласит: интерьер — ваша вторая кожа, он нежно обволакивает и успокаивает вас, а ваш дом становится  убежищем. Здесь ничего не должно раздражать, не должно быть никаких неестественных цветов. Можно сказать, что вы возвращаетесь к природе.

На пике популярности изначальное несовершенство и слияние с природой во всех ее проявлениях.

2. Натуральность

glavni-trendovi-u-enterijeru-i-dizajnu-2021-godine_(1)

При выборе материала обращайте внимание на натуральные поверхности. Чем более неповрежденными они выглядят, тем лучше — как будто их вообще не касалась человеческая рука. Например, используйте грубый камень, серый бетон, холодный металл, различные необработанные деревянные поверхности.

glavni-trendovi-u-enterijeru-i-dizajnu-2021-godine_(2)

Забудьте об идеальных формах! В новом году буквально все в интерьере кричит о естественности и аутентичности.

Люди серьезно устали от всего искусственного.

В текстильном декоре преобладают ткани естественной текстуры, такие как шерсть, лен, хлопок. Важно, чтобы они были приятными на ощупь, но при этом деликатной цветовой гаммы, без ярких, кричащих принтов.

3. Сглаженные формы

glavni-trendovi-u-enterijeru-i-dizajnu-2021-godine_(14)

Тенденция к упрощению округлых форм тоже набирает обороты. Например, самая современная форма дивана — полумесяц, арочные проемы в квартирах и домах, в целом волнистые формы проходят ключевой темой в современных интерьерах.

glavni-trendovi-u-enterijeru-i-dizajnu-2021-godine_(13)

Прямоугольные формы уходят в прошлое, в интерьере все становится заметно мягче, и даже углы комнат округляются, следуя модным тенденциям.

Можно сказать, что в квартиры  частично вернулся стиль 70-х, поэтому можно использовать элементы мебели той эпохи: столы, лампы, кресла и округлые диваны. Все новое снова оказывается забытым старым.

4. Растения

glavni-trendovi-u-enterijeru-i-dizajnu-2021-godine_(12)

Под влиянием самоизоляции возникла тенденция, которой легко найти разумное объяснение: вы не могли выйти из дома в любой момент, так что теперь уличная мебель становится любимым гостем в доме.

Бамбук, ротанг и тростник переезжают в квартиры, а лучший спутник плетеной мебели — конечно, обилие живых растений. Вместе они создают потрясающее ощущение уюта и защищинности.

glavni-trendovi-u-enterijeru-i-dizajnu-2021-godine_(11)

В следующем году растения будут уместны во всех комнатах: от спальни до ванной. Вместо комнатных растений можно использовать различные фитостены, например, с мхом — они буквально стали частью списка желаний и диковинок многих интерьерных дизайнеров.

Помимо живых растений, будет уместно использовать разнообразные ботанические принты на обоях и текстиле, а также композиции из засушенных цветов.

5. Хендмейд

glavni-trendovi-u-enterijeru-i-dizajnu-2021-godine_(9)

Еще одна тенденция, вызванная пандемией, в том, что скорее всего в центре внимания окажутся работы небольших мастерских, хендмейд и изделия ручной работы.

В наступвшем году эта идея будет активно развиваться и укрепляться.

Оказалась важна и история вещей: когда они были созданы, из чего, что вдохновляло их создателей и какие технологии использовались. Все это означает, что люди действительно вступают в эру осознанного потребления. Будут высоко цениться предметы, изготовленные из переработанных материалов.

Различные предметы декора можно разместить на любых поверхностях: на полках, столах, на полу и подоконнике. Так они передабт характер интерьера и настроение его хозяина.

6. Мегаполис

glavni-trendovi-u-enterijeru-i-dizajnu-2021-godine_(7)

Несмотря на то, что вы активно приближаетесь к природе, натуральным цветам и материалам, вы по-прежнему живете в мегаполисе, а значит, вокруг вас — мирсамых современных технологий. Лампы и прикроватные тумбочки снабжаются  беспроводными зарядными устройствами, диваны запоминают положение владельца, а системы умного дома управляют вентиляцией, освещением и аудиосистемами. Технологии становятся неотъемлемым и важным участником жизни человека.

2020 год вошел в историю, как кризисное время тяжелых перемен. Однако именно эта неожиданная глобальная турбулентность глобального масштаба позволила вам пересмотреть ваши привычки, взгляды на знакомые вещи и сменить предпочтения.

Ключевое правило — пора уходить от китча, становиться ближе к природе и вникать в суть вещей вокруг вас.

Возможно, главным трендом этого года станет возможность оставаться самими собой.

Еще больше комфортного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: harpersbazaar.rs

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ